Новости израиля сегодня последние свежие события на русском

Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Израильская экономика страдает из-за войны с ХАМАС, пишет Bloomberg. По последним данным, сегодня в стране наблюдается самый глубокий спад в истории: ВВП сократился на 19,4%, хотя эксперты прогнозировали вдвое меньше. Израиль сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики. Репортажи, аналитика, прогнозы, мнение экспертов.

В Израиле беспорядки. Народ требует отдать Нетаньяху под суд, а в это время ХАМАС едет к Путину...

Вместе с тем число ударов по остальной автономии несколько снизилось. Вероятно, причина обстоит в сосредоточении огня на поддержке продвигающихся сухопутных сил. Тем более, что палестинцы периодически предпринимают попытки ударить во фланг наступающим израильтянам, в надежде если не перерезать, то нарушить снабжение. Кроме того, из столицы анклава продолжают выходить мирные жители. Южнее, вне зоны контроля израильтян, неподалеку от лагеря Нусейрат, по беженцам был нанесен удар, в котором ХАМАС и АОИ традиционно обвинили друг друга, не обременяя себя, впрочем, какими либо доказательствами. Южное направление Сравнительно Газы на юге ситуация остается стабильной.

Палестинские формирования нанесли удары по нескольким кибуцам и военным базам, но с неизвестным результатом. Обстрелам подверглись Кисуфим, Нирим, Мифтахим и военная база Реим. Граница с Ливаном На границе Израиля и Ливана сохраняется высокий градус напряжения. Кроме того, ливанцы заявили об ударе по позициям АОИ в лесах около Штулы. В ответ АОИ нанесла множественные удары по всему протяжению границы.

В то же время Сирия по-прежнему остаётся одним из эпицентров событий: то российские ВКС бьют по протурецким формированиям, то турки наносят удары по курдам на севере страны. А на днях точечную операцию провели и израильтяне, и американцы. В ночь с 7 на 8 ноября четыре истребителя F-16I ВВС Израиля с авиабазы Рамон осуществили пуск восьми управляемых ракет из воздушного пространства Ливана по целям в юго-западной части Сирии. В этом налете следует обратить внимание на выбранные цели: из восьми ракеты сбита была лишь одна средствами ПВО ВС Сирии. Четыре поразили станции постановки радиоэлектронных помех в провинциях Дамаск и Эс-Сувейда, одна уничтожила антенну из состава РЛС GYL-1, а еще две прилетели по зданию проиранских группировок неподалеку от Дамаска. Несмотря на занятость в секторе Газа, израильтяне продолжают наносить удары по сирийским территориям. А американцы в ночь с 8 на 9 направили по паре F-15 и F-16 с авиабазы Ас-Салти в Иордании к погранпереходу Аль-Бу-Кемаль, где были нанесены удары по складам иранских прокси на востоке Дэйр-эз-Зора и в окрестностях Аль-Маядина. Атаки были проведены в ответ на удары шиитских группировок по американским базам в районе нефтяных месторождений «Аль-Омар» и «Коноко». В результате, как минимум девять членов союзных Ирану сил погибли. Наблюдение осуществляли два «Рипера» с той же базы.

Как и в предыдущие разы, удары по позициям проиранских группировок не следует рассматривать как шаг к дальнейшей эскалации.

В ночь с 7 на 8 ноября четыре истребителя F-16I ВВС Израиля с авиабазы Рамон осуществили пуск восьми управляемых ракет из воздушного пространства Ливана по целям в юго-западной части Сирии. В этом налете следует обратить внимание на выбранные цели: из восьми ракеты сбита была лишь одна средствами ПВО ВС Сирии. Четыре поразили станции постановки радиоэлектронных помех в провинциях Дамаск и Эс-Сувейда, одна уничтожила антенну из состава РЛС GYL-1, а еще две прилетели по зданию проиранских группировок неподалеку от Дамаска.

Несмотря на занятость в секторе Газа, израильтяне продолжают наносить удары по сирийским территориям. А американцы в ночь с 8 на 9 направили по паре F-15 и F-16 с авиабазы Ас-Салти в Иордании к погранпереходу Аль-Бу-Кемаль, где были нанесены удары по складам иранских прокси на востоке Дэйр-эз-Зора и в окрестностях Аль-Маядина. Атаки были проведены в ответ на удары шиитских группировок по американским базам в районе нефтяных месторождений «Аль-Омар» и «Коноко». В результате, как минимум девять членов союзных Ирану сил погибли.

Наблюдение осуществляли два «Рипера» с той же базы. Как и в предыдущие разы, удары по позициям проиранских группировок не следует рассматривать как шаг к дальнейшей эскалации. На текущем этапе это можно назвать неким паритетом, где то одни, то другие поддерживают нужный градус напряжения взаимными атаками. По сообщению чиновника, работа КПП сегодня была заблокирована, но эта проблема будет решена.

Они на свои средства покупают необходимые для армии гражданские товары. Потом покупки на своих автомобилях развозят по военным базам и местам дислокации мобилизованных резервистов. Впрочем, в этот раз, если судить по объявлениям, в армии и у спасательных служб не хватает многого из того, чем должно обеспечивать государство. На глаза попалось объявление, в котором служба МАДА, то есть скорая помощь, собирала средства на специальное снаряжение. Хайфа готовится к возможной атаке "Хезболлы". Фото автора В числе прочего МАДА занимается сбором крови от доноров для тех более чем двух тысяч раненых, которые, по последним сведениям, пострадали от нападения террористов «Хамаса».

В воскресенье на пункте сбора в Хайфе было еще больше добровольцев, чем в субботу, в первый день войны. Если сначала очередь шла от ворот комплекса, то впоследствии она растянулась почти на всю улицу. Но, как и накануне, многие из добровольцев так и не смогли помочь пострадавшим. У службы не хватает возможностей для сбора биоматериала. Пришедшим сообщили, что в городе будет открыт дополнительный пункт приема крови в большом спортивном комплексе. Расходясь, люди передавали друг другу сообщения о местонахождении временного пункта и времени приема в последующие дни.

Вероятно, самым сложным для горожан остается бездействие на фоне тревожных сообщений. При этом появились сведения, что многие боятся выходить на работу в места, где нет бомбоубежищ.

Паникует ли Израиль на третий день войны. Записки очевидца

Глава министерства иностранных дел Израиля Эли Коэн объявил Гуттеришу персональный бойкот, обвинив его в чрезмерной объективности, которая, по мнению израильского руководства, является сегодня недопустимой: «Я не буду встречаться с Генеральным секретарем ООН. После 7 октября в мире не осталось места для сбалансированного подхода. ХАМАС должен быть стерт с лица земли! Однако израильские политики азартно включились в травлю. В ней поучаствовал даже лидер израильской либеральной оппозиции Бени Ганц, который вошел в «военный кабинет» своего противника Нетаньяху.

Невозможно оправдать резню невинных мирных жителей. Тот, кто находится не на правильной стороне истории, будет судим по ней. Тот, кто оправдывает терроризм, недостоин говорить от имени мира», — заявил сегодня этот политик. Боевые пловцы палестинского движения 24 октября атаковали прибрежный израильский кибуц Зеким.

Однако проблема заключается в том, что мир прекрасно видит, что происходит сегодня в Газе. Сотни миллионов людей, которые никогда не относились к симпатизантам ХАМАСа, шокированы массовыми убийствами мирного населения в блокированном со всех сторон секторе. По данным международных организаций, которые ссылаются на информацию медиков, только за последние сутки там погибли 700 человек, включая 300 детей. Представители Детского фонда ООН ЮНИСЕФ сообщили, что за восемнадцать дней бомбардировок в секторе Газа погибли более 2,3 тысячи детей, а свыше 5,3 тысячи несовершеннолетних палестинцев получили ранения разной степени тяжести.

Эти цифры наглядно иллюстрируются видеозаписями разрушенных больниц, мечетей, общественных зданий, жилых кварталов. Люди смотрят в прямом эфире, что делают сейчас с Газой, — с позволения так называемого цивилизованного демократического сообщества.

Китай призывает сохранять максимальное спокойствие и сдержанность. Из Вашингтона до сих пор не поступило каких-либо официальных заявлений с начала обострения. Тем временем на ливанской границе усилены меры безопасности.

Группировка «Хезболла» объявила режим полной боевой готовности на своих базах на юге страны. Тысячи мусульман в священный для них месяц Рамадан собираются на Храмовой горе. Две ночи подряд в главной мечети Иерусалима Аль-Акса происходили столкновения. На сегодняшний день, на этот час обстановка в Иерусалиме относительно спокойная, хотя с утра в пятницу были небольшие стычки по всей стране. Усилены подразделения армии обороны Израиля, а также подразделения полиции по всей стране.

На территории страны множество святынь, к которым ежегодно совершают паломничество миллионы верующих. Кроме того, Израиль — туристический центр: жаркий климат, многообразие природных зон, теплое Средиземное море и уникальные археологические памятники привлекают путешественников. С 1940-х годов Израиль находится в состоянии конфликта с рядом арабских стран: вспыхнул он в 1947 году после отказа Великобритании от мандата на Палестину и раздела страны на еврейскую и арабскую части.

Израиль потерял около 1500 человек, выше потери были только в историческую войну «Судного дня» 2688 человек , но тогда против Израиля воевали армии Египта и Сирии, а поддержку им оказывали ещё восемь арабских стран. Разрушены целые жилые районы, а сельскохозяйственные угодья перепаханы артиллерией.

В ответ на обвинения в масштабных разрушениях гражданской инфраструктуры в ЦАХАЛ заявили, что наносят удары как по боевикам ХАМАС, так и по «инфраструктуре террора», в число которых попали университеты, школы и даже больницы. Несмотря ни на что, Израиль так и не добился поставленной цели. Американские оценки потерь ХАМАС были основаны на перехваченных сообщениях и разведывательных данных, предоставленных израильтянами. При этом у ХАМАС всё ещё достаточно боеприпасов, чтобы наносить поражение израильским силам в секторе Газа и осуществлять ракетные удары по территории Израиля. В конце января офицер израильской разведки сообщил агентству Bloomberg, что Израилю понадобится ещё не один месяц для достижения намеченных целей - уничтожения складов боеприпасов и оружия ХАМАС, а также вывода из строя туннелей и укреплённых пунктов. Вероятно, на это уйдёт весь 2024 год, а то и больше времени, заявил источник.

У ХАМАС осталось две практически нетронутые бригады, одна из которых действует в центре города Газа, другая - на юге анклава в городе Рафах. Цель ЦАХАЛ заключается в том, чтобы уничтожить, либо захватить от 70 до 150 командиров из этих бригад, чтобы нарушить управления этими формированиями. Однако бои на юге сектора идут ожесточённее, чем предполагало израильское руководство, поэтому далеко не всё получается. По этой причине представители правых партий в правительстве Израиля бьют тревогу и требуют введения военной администрации в секторе Газа, поскольку возвращение ХАМАС означает вероятность того, что могут потребоваться новые военные операции. Для администрации Джо Байдена ситуация вокруг Израиля вышла за рамки привычных международных тем и стала одним из главных трендов его избирательной кампании. Поэтому глава Госдепартамента США Энтони Блинкен настоятельно требует от израильского руководства как можно быстрее завершить основные боевые действия.

Израил – последние новости

Сегодня ХАМАС и «Исламский джихад» атаковали территорию Израиля. Произошло это рано утром, и, судя по всему, палестинским силам удалось застать армию врасплох. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), наносящая удары по объектам ХАМАС в секторе Газа в ответ на атаку боевиков 7 октября, на этой неделе неоднократно призывала жителей Газы покидать свои дома и уходить на юг сектора. Что объединяет признания киевского режима в атаках против Запорожской АЭС и операцию Израиля против сектора Газа? И то и другое, как оказалось, показало перед всем миром правоту российской позиции относительно проводимой на Украине спецоперации. израильские новости сегодня и на русском языке. Лента новостей Израиля на портале горских евреев СТМЭГИ.

Israel Inside - Новости Израиля

Наш израильский новостной портал предлагает вам последние и актуальные новости Израиля сегодня. У нас вы найдете свежие обновления по самым важным событиям в Израиле на русском языке, а также аналитику и комментарии. |. Госудaрство Израиль — государство на Ближнем Востоке. Население на 31 декабря 2019 года — 9 136 000 человек; территория — 22 072 км². Занимает 96-е место в мире по численности населения и 148-е по территории. Вооруженный конфликт с радикальным палестинским движением ХАМАС привел к снижению ВВП Израиля на 19,4% в годовом выражении по итогам четвертого квартала 2023 года. Об этом сообщает газета The Times of Israel (TOI) со ссылкой на предварительную оценку. В магазинах израильских городов заметны большие перемены. Глава министерства иностранных дел Израиля Эли Коэн объявил Гуттеришу персональный бойкот, обвинив его в чрезмерной объективности, которая, по мнению израильского руководства, является сегодня недопустимой.

Нетаньяху отверг предложение ХАМАС о перемирии, заявив о том, что "Израиль на пути к победе"

Израиль — все новости по теме на сайте издания Президент Бразилии объявлен персоной нон-грата в Израиле. Война в Израиле: последние новости о ситуации на Ближнем Востоке к 27 ноября. Хронология событий Израильская армия продолжает наносить удары по целям в Газе, идет наземная операция. ЦАХАЛ действует в Иудее и Самарии. В ответ на обстрелы армия Израиля наносит удары по объектам боевиков в Ливане. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по объектам радикального палестинского движения ХАМАС в квартале Аш-Шабура в городе Рафах, расположенном на юге сектора Газа, на границе с Египтом, сообщили в пресс-службе израильских вооружённых сил. Вооруженный конфликт с радикальным палестинским движением ХАМАС привел к снижению ВВП Израиля на 19,4% в годовом выражении по итогам четвертого квартала 2023 года. Об этом сообщает газета The Times of Israel (TOI) со ссылкой на предварительную оценку. В сети распространилось видео, на котором израильские силовики избивают ортодоксальных евреев, последователей иудаизма. События, по всей вероятности, происходят в Иерусалиме. Это случилось далеко не в первый раз.

Второй фронт. Израиль объявил войну ООН

Нетаньяху отверг предложение ХАМАС о перемирии, заявив о том, что "Израиль на пути к победе" Нетаниягу разъяснил американцам: никаких навязанных Израилю палестинских государств не будет 03:11|16.02 Новости 9 канала Война с ХАМАСом: хроника 133-х суток 03.
Последние новости и события Израиля - РТ на русском Честные новости без цензуры и фейков*****Наш телеграм канал Инстаграм Тик @c.

Израильская армия вытесняет палестинских боевиков с территории страны

Сегодня мировое информационное поле перенасыщено новостями. Скорость их появления бьет все рекорды. Новости Израиля6 дней назад. Скидки в WeShoes: до 50% на брендовую модную обувь для израильского межсезонья. Хронология событий Израильская армия продолжает наносить удары по целям в Газе, идет наземная операция. ЦАХАЛ действует в Иудее и Самарии. В ответ на обстрелы армия Израиля наносит удары по объектам боевиков в Ливане. Главные новости и последние топ-статьи, а также основные события в быстрой ленте новостей по теме: Новости Израиля.

Израил – последние новости

Министр связи Израиля Шломо Кархи, который осенью объявил о разрыве ведомством деловых отношений с Илоном Маском, одобрил работу Starlink в Израиле, сообщило израильское министерство. «Спутниковая широкополосная связь впервые в Израиле». Израиль — все новости по теме на сайте издания Президент Бразилии объявлен персоной нон-грата в Израиле. Министр связи Израиля Шломо Кархи, который осенью объявил о разрыве ведомством деловых отношений с Илоном Маском, одобрил работу Starlink в Израиле, сообщило израильское министерство. «Спутниковая широкополосная связь впервые в Израиле».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий