Презентация для 9 классаготовимся к собеседованию.правила чтения

Главная → Публикации → Русский язык → Презентации → 9 класс → Презентация "Подготовка к итоговому собеседованию в 2023 году".

Как пройти итоговое собеседование на ОГЭ по русскому языку

Во время проведения мастер-класса рассматриваются особенности различных заданий, модель итогового собеседования, памятка к чтению научно-популярного текста, алгоритм подготовки к выразительному чтению, памятка для подготовки к пересказу текста, примерный план монологического высказывания — описания, обучающая работа с фотографией, памятка при подготовке к диалогу, единый алгоритм действий ученика при ответе на каждый вопрос в диалоге, а также основные приемы при подготовке к монологическому высказыванию.

Чтение текста По словам разработчиков собеседования, тексты для этого задания подбирались таким образом, чтобы подросткам самим интересно было их читать. В основном это исторические события и персоны, любопытные факты. В этом задании стоит быть аккуратнее с произношением числительных они написаны числами и названиями. Всего чтение текста оценивается в 2 первичных балла: 1 балл за соблюдение пунктуации и ещё 1 за правильный темп чтения. Тараторить не стоит, но и чтение по слогам экзаменатора не впечатлит.

Как подготовиться к устному собеседованию по русскому языку Пересказ текста В этом задании важно рассказать своими словами именно то, что было написано в тексте. Свои мысли и знания по теме стоит оставить при себе — проверяется не общий кругозор, а понимание прочитанного. Но и пытаться заучить текст за 2 минуты, которые даются на подготовку, тоже не надо. Чтобы набрать максимальный балл, можно делать пометки — выписать микротемы, которые указаны в тексте, ключевые факты и цифры и говорить с опорой на эти пометки. Всего за это задание дается 5 баллов: по баллу за сохранение всех ключевых тем, за фактическую точность, за использование высказывания и цитирование без ошибок. Монолог Казалось бы, что сложного — описать картинку?

Но и к этому заданию нужно подготовиться. Говорить придется 2-3 минуты, так что лучше потренироваться дома с таймером, чтобы примерно понять, сколько всего можно произнести за это время. Сказать нужно не меньше 10 фраз. Всего монолог оценивается в 3 балла.

Монологическое высказывание. ЭС: Выберите одну из предложенных тем беседы. Тема 1………….. На основе описания фотографии. Тема 2…………… Повествование на основе жизненного опыта.

Тема 3…………….. Рассуждение по поставленному вопросу. ЭС: Какую тему для монологического высказывания Вы выбираете? Ученик: выбирает тему для беседы. Ваше высказывание должно занимать не более трех минут. Вы можете начать готовиться экзаменатор-собеседник следит за временем-1 минута. Не забудьте перед тем, как начать говорить, назвать номер задания. Внимательно слушаю Вас. ЭС: Благодарю Вас за монолог.

Предлагаю Вам побеседовать со мной. ЭС: Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме. Пожалуйста, дайте полные ответы на вопросы. У вас есть одна минута на подготовку. Помните, что Ваше высказывание должно занимать не более трех минут. ЭС: поочередно задает вопросы ученику, внимательно слушает ответы, чтобы при необходимости задавать наводящие вопросы; следит за временем — не более 3 минут. ЭС: Спасибо!

Для до текстового этапа подбираются отдельные упражнения и задания. Могут быть предложены следующие задания: определите тему текста, основную мысль, перечислите проблемы, которые поднимаются в тексте; ассоциации, связанные с именем автора, жанр текста, главные герои текста, тема текста на основе имеющихся иллюстраций, ответы на предложенные вопросы до чтения текста. Следующий этап в работе текстовый. Данный этап имеет определенную цель: контроль формирования различных языковых навыков и речевых умений в целях осмысления прочитанного. Подбираются для данного этапа необходимые задания: ответьте на предложенные вопросы, озаглавьте каждый абзац, найдите в тексте тропы и фигуры речи. Эффективным средством углубленного понимания текста является прием само постановки вопросов. Учитель должен научить учеников по ходу чтения ставить вопросы: простые, которые требуют перечисления каких-либо фактов; уточняющие уточнить у собеседника смысл того, что он только что сказал ; творческие вопросы, заставляющие формулировать предположение — прогноз, проявлять фантазию; оценочные вопросы. Третий этап - после текстовый. Он направлен на использование ситуации текста в качестве речевой содержательной опоры для развития умений в устной и письменной речи: 1 докажите, что… 2 какое из высказываний передаёт основную мысль текста, 3 составьте план текста, выделите основные мысли; 4 расскажите текст от лица главного героя; 5 придумайте свой конец текста. Одним из главных путей развития читательской грамотности является стратегический подход к обучению смысловому чтению. Смысловое чтение ориентирует на понимание текста, умение доказывать собственное мнение. В основной школе уроки русского языка и литературы позволяют в полной мере использовать технологию смыслового чтения. На уроках литературы в 5, 6 классах при работе с текстом дети делят его на части, каждую из них озаглавливают, после этого пересказывают абзацы, определяют главную мысль произведения, проводят викторины, составляют кроссворды. Без внимания к слову нет понимания текста, поэтому необходимо уделять внимание словарной работе. Словарную работу необходимо разделить на три вида: работа с незнакомыми словами, с ключевыми словами, со словами-образами. Следует научить детей самостоятельно выделять непонятные слова в тексте и выяснять их значение, желательно использовать толковый словарь. Обращаем внимание на ключевые слова, которые помогают понять смысл текста. На уроках литературы учимся обращать внимание на слова-образы. В первую очередь необходимо обращать внимание на сравнение. Ведь сравнение делает образ более ярким и понятным. Очень полезен прием прогнозирования перед чтением любого произведения: предлагается ученикам рассмотреть заголовки, иллюстрации, обратить внимание на жанр и структуру произведения.

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ!

  • Презентация «Подготовка к устному собеседованию. Чтение и пересказ текста» - GoldLibrary
  • Слайды и текст этой презентации
  • ОГЭ. Готовимся к итоговому собеседованию. Чтение и пересказ.
  • Презентация "Готовимся к устному собеседованию по русскому языку" 9 класс
  • Итоговое собеседование. Вариант 9 о Фокине.
  • Что такое устное собеседование и когда оно проходит

Как включить цитату в пересказ: задание 2 итогового собеседования 2023

точную или примерную. дату). 4. К этому мероприятию. мы готовились заранее: (рассказ о том, как. готовились: если музей, экскурсия, то читали об. этом, изучали материалы, если поход – собирали. Подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе. Итоговое собеседование в 9 классе: стратегия и тактика подготовки. Эта презентация создана для помощи ученикам и учителям в подготовке к уроку по теме Обучение разным видам чтения на уроках русского языка. Данная работа будет полезна при подготовке доклада, выступления, при выполнении домашнего задания, создании творческого.

Устное собеседование в 9 классе: готовимся правильно

Чтобы набрать максимальный балл, можно делать пометки — выписать микротемы, которые указаны в тексте, ключевые факты и цифры и говорить с опорой на эти пометки. Всего за это задание дается 5 баллов: по баллу за сохранение всех ключевых тем, за фактическую точность, за использование высказывания и цитирование без ошибок. Монолог Казалось бы, что сложного — описать картинку? Но и к этому заданию нужно подготовиться.

Говорить придется 2-3 минуты, так что лучше потренироваться дома с таймером, чтобы примерно понять, сколько всего можно произнести за это время. Сказать нужно не меньше 10 фраз. Всего монолог оценивается в 3 балла.

По 1 баллу дается за решение коммуникативной задачи те самые минимальные 10 фраз , последовательность и связность, а также за соблюдение условий речевой ситуации. То есть нужно не делиться своими мыслями и рассуждениями, а именно описывать картинку. Куда пойти учиться после 9 класса мальчику Диалог Для этого задания нужно выбрать одну из трех предложенных тем.

Экзаменатор будет задавать вопросы, на которые нужно дать развернутые ответы. Это оценивается в 2 балла. Но и затягивать ответы, превращая это в монолог, тоже не стоит — иначе будет нарушен критерий соблюдения речевых условий.

Критерии оценки собеседования Помимо этих критериев, экзаменаторы оценивают ещё и соблюдение норм русского языка. Здесь можно набрать 8 баллов.

Определите тему монологического высказывания праздник, поход, загородная поездка, учебное мероприятие и др. Выберите из событий своей жизни то, о котором будете рассказывать. Ответьте на вопросы: где и когда произошло событие? Затем восстановите последовательность развития события рассказывая о нём, вы можете использовать слова сначала, затем, после, в итоге и др. Обязательно поразмышляйте об отношении участников события к происходившему. Вспомните, чем всё завершилось. Сделайте вывод. Постройте повествование, пользуясь примерным планом, предложенным в карточке участника собеседования.

Определите тему монологического высказывания и главный вопрос, на который вам предстоит ответить они сформулированы в карточке участника собеседования. Вспомните, как строится текст-рассуждение. Сформулируйте тезис мысль, которую вы будете обосновывать , подберите доказательства примеры, которыми подтверждается тезис , сделайте вывод. Используйте сложноподчинённые предложения, которые позволяют выразить значения причины, цели, следствия и др. Помните, что ваше высказывание не должно быть категоричным достичь этого помогают вводные конструкции я думаю, мне представляется, возможно, вероятно, по-видимому и др. Постройте рассуждение, пользуясь примерным планом, предложенным в карточке участника собеседования. Слайд 32 Подготовка к диалогу Внимательно выслушайте вопрос. В каждом вопросе выделите ключевые слова, которые будут использованы в вашем ответе. Избегайте односложных ответов: да, нет, конечно и т.

Обратите внимание на важные детали: … Pic. Интонация должна совпадать с пунктуацией. Делайте небольшие паузы на месте точек и запятых, используйте вопросительную или восклицательную интонацию. Темп … Pic. Пересказ прочитанного текста с включением цитаты Прочитайте текст. Сформулируйте тему текста и основную мысль.

Это типы заданий, которые предстоит выполнить на итоговом собеседовании. В центре кластера необходимо написать «итоговое собеседование». Необходимо готовиться. Прием «Исключение» шутливый. Исключи лишние даты: 12 февраля, 11 марта, 4 мая. Да, правильно, давайте исключим даты пересдачи и оставим только 12 февраля. Формулировка темы урока — Объединим эти высказывания в тему урока и запишем в тетради. Поэтому более точно тему урока мы сформулируем так: «Монологическое высказывание. Готовимся к итоговому собеседованию». Целеполагание «Я слышу — я забываю, я вижу — я запоминаю, я делаю — я усваиваю», — гласит китайская мудрость. Мы живем в стремительно развивающемся информационном обществе. Недостаточность любого, даже энциклопедического, объема знаний для успешного решения жизненных проблем сегодня очевидна всем. Современные социологи приводят, например, следующие интересные данные: количество новой информации удваивается каждые два года. Над чем вам нужно еще работать, чтобы получить зачет? Выразительное чтение текста. Этот текст я не брала ни из открытого банка заданий, ни из материалов апробации, ни из прошлогоднего итогового собеседования. Вы спросите почему? Я отвечу.

Итоговое собеседование. Вариант 9 о Фокине.

Презентация для учителя-предметника для 9 класса. На подготовку к первому заданию на итоговом собеседовании у вас будет 2 минуты. Во время подготовки к чтению на экзамене рекомендуем обратить внимание на слова, над которыми расставлены знаки ударения. O 1. Родители должны психологически настроить детей на успешное прохождение устного собеседования, потому что задания проверяют базовый уровень знаний. Устное, или итоговое, собеседование сдают все выпускники девятых классов во вторую среду февраля. В 2024 году это будет 14 февраля. Еще есть время подготовиться к собеседованию, ведь от этого зависит допуск к основному государственному экзамену. пересчитывает бланки итогового собеседования, черновики для внесения первичной информации по оцениванию участника итогового собеседования, упаковывает их в отдельные. возвратные доставочные пакеты и передает экзаменатору-собеседнику. Презентация, доклад Подготовка к итоговому устному собеседованию по русскому языку в 9 классе. Содержание.

Смотреть слайды презентации Подготовка к устному собеседованию по русскому языку в 9 классе

  • Регистрация домена истекла
  • Смотреть слайды презентации Подготовка к устному собеседованию по русскому языку в 9 классе
  • Устное собеседование в 9 классе: готовимся правильно
  • Слайд 2: Основная информация
  • Как включить цитату в пересказ: задание 2 итогового собеседования 2023
  • Подготовка к устному собеседованию по русскому языку в 9 классе - презентация 9 класс

Подготовка к устному собеседованию по русскому языку 9 класс.

Итоговое собеседование — недолгий экзамен, при этом нет цели набрать как можно большее количество баллов. Достаточно немного практики и внимательности на самом собеседовании, чтобы получить «зачёт». Готовьтесь и не переживайте. ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9-ом КЛАССЕ. Алгоритм речевого поведения экзаменатора-собеседника (далее ЭС) во время итогового собеседования (носит характер рекомендательной инструкции). Таким образом, назначение итогового собеседования по русскому. языку – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу. «Говорение» у выпускников IX классов общеобразовательных организаций.

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ!

  • Устное собеседование: материалы и упражнения для итоговой сдачи экзамена
  • Устное собеседование по русскому языку 2024: как подготовиться и сдать в 9 классе
  • Как включить цитату в пересказ: задание 2 итогового собеседования 2023
  • Как пройти устное собеседование в 9 классе

Как включить цитату в пересказ: задание 2 итогового собеседования 2023

Прожив активно 89 лет, Николай Михайлович доказал, что человек может не только замедлить старение, но даже победить такую суровую болезнь, как порок сердца. Пересказ текста В одной из своих многочисленных книг Николай Михайлович Амосов писал: « Первобытный человек шагом почти не ходил, а бегал, как и все звери. Резервы, которые создала природа в человеке, существуют только до тех пор, пока человек максимально их использует. Но как только упражнения прекращаются, резервы тают. Попробуйте уложить здорового человека на месяц в постель, так, чтобы он ни на секунду не вставал, — получите инвалида, разучившегося ходить ». Перескажите прочитанный Вами при выполнении задания 1 текст, включив в пересказ данный фрагмент.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ. После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня в форме электронных протоколов направляются в муниципальные органы управления образованием для их передачи в образовательные организации. Образовательные организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов ГИА-9 проводят ознакомление с ними участников ГИА-9 и их родителей законных представителей под подпись. Сама структура заданий собеседования не изменилась. Заданий как всегда 4.

Учащемуся необходимо набрать 10 первичных баллов из 20 возможных, чтобы получить «зачет». Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Но у вас остается черновик!

Его нужно использовать правильно. Советуем составить план текста. Это поможет сохранить все важные мысли, то есть микротемы. Пишите сокращенно, но разборчиво.

Вы пишете для себя, поэтому можно даже ограничиваться одним словом, а не писать предложение. Важно в процессе пересказа не читать с черновика, а использовать его как подсказку. Выпишите на черновик все имена и даты. Благодаря такому ходу вы сможете избежать фактологических ошибок, которые чаще всего связаны именно с числами и именами.

Если этого сделать не получилось, просто не упоминайте даты в пересказе. Ограничьтесь словами сначала, потом, через некоторое время и т. Выпишите трудные, но важные слова. Пусть даже не трудные, но несущие определенный смысл.

Например, герой учился в академии, а вы забыли и сказали, что он прошел обучение в университете. Это опять неточность в фактах и, как следствие, потеря баллов. Прочитал — представь картину Этот способ многим помогает. Нарисуйте в своем воображении те образы и события, о которых говорится в тексте.

Чем ярче и эмоциональнее будет нарисованная в воображении картина, тем точнее получится пересказ. Благодаря этому вы будете делать акцент именно на содержании прочитанного, а не на конкретных фразах. Что такое цитата? Цитата представляет собой точную фразу какого-либо человека.

Цитатой может быть как словосочетание, так и целое предложение, а иногда и несколько предложений. Цитаты используют в качестве эпиграфов к произведениям, аргументов при рассуждении. Существует даже цитатный план: пункты такого плана состоят из дословных выдержек из текста. В итоговом собеседовании используются цитаты, касающиеся именно того человека, предмета или явления, о котором говорится в тексте.

Формулировка задания В задании указано, что в пересказ необходимо включить высказывание какого-либо известного, а иногда и не очень известного, человека о том, что или кто является объектом текста. Ниже отдельно помещены слова, которые необходимо включить в пересказ. Их не нужно выписывать на черновик или учить наизусть.

Прочитайте предложение, разделив его на смысловые части и соблюдая правильную интонацию. Михаил Васильевич Ломоносов, в будущем первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, физик, математик, химик, поэт, поборник российского просвещения, придя в юности с обозом в Москву, поступил в Славяно-греко-латинскую академию, находившуюся в Заиконоспасском монастыре, — первое высшее учебное заведение Московской Руси. Слайд 8 Образец задания 1. У Вас есть 2 минуты на подготовку.

Слайд 9 Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ высказывание писателя … дана цитата Подумайте, где лучше использовать эту цитату в пересказе.

Подготовка к итоговому собеседованию

Задание №1. Подготовке к устному экзамену. Русский язык, Презентации, 9 класс, Презентация на тему "Выразительное чтение. Подготовка к итоговому собеседованию в 9 классе". Итоговое собеседование проводится для обучающихся 9 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Основной срок: 14 февраля 2024 года. ‍ 1. Из чего состоит собеседование. В итоговом собеседовании по русскому языку четыре задания с развёрнутым ответом: ‍ Задание 1 — чтение вслух текста научно-публицистического стиля.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий