Спб сад 9 января

Недалеко от площади Стачек расположен детский парк имени 9 января. Он был бы абсолютно ничем не примечательным садом, если бы не его ограда. Эта ограда раньше ограничивала Собственный Сад около Зимнего Дворца. Сад Девятого Января на улице Стачек заложили во время первого коммунистического субботника 1 мая 1920 года. Он был посвящён памяти погибших 9 января 1905 года рабочих. Сад создали по проекту садового мастера Рудольфа Катцера и архитектора Льва Ильина. Затем была варварским способом демонтирована. Только в 1924 году по просьбе рабочих Краснопутиловского завода решетку установили на проспекте Стачек, у Сада 9-го Января.

Парк 9 января в Санкт-Петербурге

Отреставрированы будут и сами ворота.

В память о трагическом событии массовом расстреле путиловцев площадь замостили красной брусчаткой и переименовали в площадь Стачек. В память о погибших в день 9 января 1905 года создали сад. В годы Великой Отечественной войны сад, находившийся всего в нескольких километрах от передовой линии фронта, сильно пострадал: здесь были установлены зенитные орудия, устроены блиндажи, прорыты траншеи.

История Сад был заложен 1 мая 1920 года в день первого Всероссийского субботника на том месте, откуда 9 января 1905 года рабочие Нарвской заставы двинулись с петицией к Зимнему дворцу. У площади Нарвской заставы современная площадь Стачек мирная демонстрация была расстреляна правительственными войсками. Эти события вошли в историю под названием «Кровавое воскресенье». После революции жертвы «Кровавого воскресенья» были неоднократно увековечены в топонимике городов страны. Первоначальное название сада — «Сад в память жертв 9 января 1905 года» или «Сад памяти жертв расстрела 1905 года». Благоустройство и планировка сада были выполнены по проекту садовода Р. Катцера в 1924—1926 годах. В начале 1929 года сад передали клубу завода «Красный Путиловец». Были построены открытая летняя эстрада и павильон-читальня. Сад использовался «Красным Путиловцем» и другими близлежащими заводами и общественными организациями для массовых гуляний и проведения различных мероприятий. В 1938 году в сад Девятого Января был перенесен памятник-бюст Васе Алексееву — одному из основателей комсомола в настоящее время в саду находится копия бюста. Во время Великой Отечественной войны сад находился недалеко от линии фронта и сильно пострадал. Во время блокады деревья были вырублены на дрова, а земля раскопана под огороды. После войны, в 1945—1946 годах сад был реконструирован арх. Каменский и А.

Поделиться: Реставрация началась в конце 2022 года В Петербурге до конца 2024 года отреставрируют часть ограды Сада памяти жертв расстрела 1905 года Сада 9-го Января на проспекте Стачек. Речь идёт о части ограды с входной аркой со стороны здания администрации Кировского района.

Реставрацию части ограды Сада 9-го Января завершат к концу 2024 года

26 лучших парков Санкт-Петербурга Сад памяти жертв расстрела 1905 года (Сад 9-го Января) (проспект Стачек, 20) включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Реставрацию части ограды Сада 9-го Января завершат к концу года | Город | АиФ Санкт-Петербург Парк в Санкт-ПетербургеПарк им. 9 января. Санкт-Петербург, просп. Стачек, 22.

В Сад Девятого января вернут обновленную ограду в 2024 году

Парк был заложен 1 января 1920 года во время первого Всесоюзного коммунистического субботника. Проект парка был разработан известным садоводом Р. Первоначально парку было присвоено имя — «Сад в память жертв расстрела 9 января 1905 года». Его разбили на том самом месте, откуда рабочие Нарвской заставы в памятное Кровавое воскресенье двинулись с петицией к Зимнему дворцу.

У Нарвской заставы ныне Площадь Стачек они были встречены и расстреляны войсками. В 1924 году со стороны проспекта Стачек вдоль парка по проекту установили кованую решетку в стиле модерн. Она была выполнена по проекту архитектора Р.

Мельцера еще в 1901 году, и получила даже две золотые медали на всемирной выставке в Париже.

Оплатили ровно ту сумму, на которую город выбрал себе деревьев, да еще и налогов заплатили. Это был акт доброй воли, чтобы помочь сад открыть ко Дню города, и вот как теперь это поворачивается.

Мы без денег, а я хожу почему-то еще перед всеми оправдываюсь». Именно поэтому мы проверяем каждый этап, потому что возникли сомнения в обоснованности выставленного счета». Насчет обоснованности — важный штрих.

Когда прозвучала версия о недостаче, а комитет прямо сказал, что будет резать контракт, Герасимов вспомнил собственный опыт работы в органах и решил проверить содержание платежек, которые ему присылали. Первый звонок сделал представителю «Лорберга», которого попытался убедить, что в их общих интересах установить реальную стоимость поставки деревьев. Через несколько минут разговора прозвучало неожиданное: свое предложение питомник формировал из расчета погрузить весь материал в 14 фур.

Соответственно, именно такую платежку предложили оплатить «П24», что и было сделано. Но в итоге все влезло в 9 грузовиков, что подтвердили и в «Лайнагро». А потом к тому же начался сезон отпусков.

Если бы «П24» не начало разбираться самостоятельно, то эти переплаченные 13 млн так и остались бы у «Лайнагро», потом бы перетекли в договор между «П24» и СПП «Центральное», а дальше бы на эти 5 фур в какой-то момент наткнулся бы Следственный комитет. И все было бы гораздо хуже. А так «П24» просто официально попросил логистов вернуть излишне уплаченное.

После этого всего СПП прислало проект договора компании на 63 млн рублей по выкупу деревьев. Большая часть — около 47 млн — приходится на сотню лип формы «Шар» и «Куб», остальное — на 57 туй, почти 100 рододендронов, 8 кленов, самшит, гортензии. Но история с фурами вроде как дополнительный аргумент для комблага: сколько еще такого может обнаружиться в цепочке.

Танец — это искусство, которое отражает душу. Танец — язык, который понимает весь мир. Ждём вас насладиться хорошей музыкальной атмосферой и зарядиться отличным настроением! Место проведения: парк «Сад им.

Блокада Ленинграда парк не пощадила: деревья пошли на дрова, а земля под ними — на огороды. После войны парк восстановили, а в 1954 году правительство подарило его детям. Теперь это тихий уголок природы в оживлённом городе.

Санкт-Петербург

  • Вам может быть интересно
  • Парк имени 9 Января
  • Subcategories
  • В Петербурге проходит реставрация северной части ограды Сада Девятого Января – Союзпетрострой
  • Отреставрированная ограда вернётся в Сад Девятого января в 2024 году

Реставрацию части ограды Сада 9-го Января завершат к концу 2024 года

Сад имени 9 января / Spaser Petersburg Оказывается, эта ограда раньше принадлежала Зимнему Дворцу! Но о время революции её разрушили, она долгое время просто валялась на набережной, никому не нужная. А потом, остатки былого великолепия поставили в парке 9го января.
9-го января сад, Санкт-Петербург. Портал GradPetra В 1938 гoду в caд Дeвятoгo Янвapя был пepeнeceн пaмятник-бюcт Вace Алeкceeву — oднoму из ocнoвaтeлeй кoмcoмoлa (в нacтoящee вpeмя в caду нaxoдитcя кoпия бюcтa).
«Летние встречи в парке» — танцевально — развлекательная программа в парке «Сад им. 9 Января» Детский Парк имени 9 Января расположен к югу от Кировской площади, по левую сторону от проспекта Стачек. Парк заложили 1 мая 1920 года, в день первого коммунистического субботника.

Муниципальное образование Нарвский округ

Сад 9 января санкт петербург | Фотоподборка от путешественников. Спокойное место для прогулки. Рядом с домом,можно загорать,гулять вечером. Нет туалета, шум со стороны прилегающих дорог. Подробный отзыв о Сад 9-го января (Россия, Санкт-Петербург) на Отзывы на Парк имени 9-го Января, Санкт-Петербург: просмотрите отзывы (9 шт.), статьи и 22 фотографий Парк имени 9-го Января, с рейтингом 1 046 на сайте Tripadvisor среди 3 550 достопримечательностей в Санкт-Петербурге. Парк в Санкт-ПетербургеПарк им. 9 января. Санкт-Петербург, просп. Стачек, 22.

Ограду сада 9-го Января планируют отреставрировать к весне 2024 года

Детский Парк имени 9 Января расположен к югу от Кировской площади, по левую сторону от проспекта Стачек. Парк заложили 1 мая 1920 года, в день первого коммунистического субботника. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассказали, что до конца 2024 года в Санкт-Петербурге отреставрируют часть ограды Сада памяти жертв расстрела 1905 года (Сада 9-го Января) на проспекте Стачек, 20. небольшой сквер в выборгском районе Санкт-Петербурга, вдоль проспекта Энгельса. На территории сада находится памятник истории - дом М.И. Калинина. Сад 9-го Января. Парк в Санкт-ПетербургеПейзажный парк в Кировском районе Санкт-Петербурга. Расположен между проспектом Стачек, Тихомировской улицей и улицей Маршала Говорова.

История Сада имени 9 Января

Маршала Говорова; сочетание открытых пространств поляны, участки газонов, пруды, площадки, дороги , полуоткрытых участки с ландшафтными группами и одиночными деревьями , закрытых пространств массивы с аллеями, оградами, бюстом Васи Алексеева, эстрадой; планировочная система сада: пейзажная с регулярными элементами в границах ограды , регулярная перед оградой у здания Кировского райсовета : исторические садово-парковые дорожки и площадки: местоположение, трассировка, габариты, тип набивные из высевок розового гранита на щебеночном основании ; 2. Насаждения: основной видовой состав: липа мелколистная, клен остролистный, береза повислая, лиственница сибирская, дуб черешчатый, ива серебристая ломкая, ива белая, ель колючая, рябина обыкновенная, каштан конский, ясень обыкновенный, тополь берлинский; 4. Водная и гидротехническая система: восточный пруд с мостом: местоположение в восточный части сада , абрис береговой линии, заложение откосов, тип берегоукрепления верх — одерновка, в урезе воды — укрепление булыжным камнем ; мост: местоположение в центральной части пруда , габариты; лестничный спуск к воде: местоположение в восточной оконечности пруда , габариты, материал гранит ; западный пруд: местоположение в западной части сада , исторический абрис береговой линии, заложение откосов, тип берегоукрепления верх — одерновка, в урезе воды — укрепление булыжным камнем ; два лестничных спуска к воде: местоположение в северной и южной оконечности пруда , габариты, материал гранит ; 5. Рельеф: искусственный рельеф насыпной холм с видовой площадкой : местоположение в центральной части сада , габариты округлый , высота, покрытие откосов одерновка , покрытие площадки набивное ; два лестничных марша: местоположение с западной и восточной сторон , габариты, материал натуральный камень — известняк , конструкция; 6.

Если устали и замёрзли, то можете остановиться за столиком в местном кафе. А ещё здесь можно сделать массу красивых фотографий на фоне зимнего Финского залива, на льду которого любят кататься на сноукайте. Черная речка, Приморский пр.

В череде январских дней здесь открылся большой каток и начали прокладывать лыжные трассы. По будням покататься можно с 13:00 до 23:00, в выходные дни — с 10:00 до 23:00. Очень удобна площадка для тех, кто хочет покататься после работы или учёбы. В будни выход на лёд для взрослых посетителей обойдётся в 250 рублей, для детей — в 150 рублей; в выходные билеты стоят 150—300 рублей. Кататься можно пока ноги не устанут, при условии, что у вас есть собственные коньки. Если их не имеется, то всегда можно взять инвентарь напрокат.

Ещё в парке катаются в зорбе или спускаются на ватрушках по тюбингу. Есть и прокат финских саней, которые отлично подойдут для катаний по заснеженному парку. Парк Победы, ул. Кузнецовская, 25 Парк Интернационалистов Этот парк во Фрунзенском районе знают многие: здесь проводят множество зрелищных мероприятий и флешмобов. Среди них: запуски воздушных фонариков, праздничные гулянья и многое другое. Зимой в парке собираются любители снежных баталий, чтобы вдоволь покидаться снежками и построить настоящую снежную крепость.

На просторах парка, помимо игры в снежки, каждый желающий сможет пуститься в снежное путешествие на лыжах. Международная, пересечение пр. Славы и Бухаресткой ул.

Само её появление в проекте в этом месте было вызвано желанием проектировщиков избежать слишком длинных перегонов между станциями. На немецком аэроснимке 1942 года место, где должен был находиться вестибюль станции, отмечено белым кружком. Сам сад тогда был вдвое меньше, чем сейчас, а вокруг была разрежённая промышленная застройка вперемешку с ветхими хибарами. Разумеется, именно эта станция и пошла под нож первой, когда Сталин потребовал экономить средства. После же войны сад 9го Января был вдвое расширен фото слева. Однако возобновлять стройку станции уже не стали, не до того было.

Предвоенное проектирование тоже шло в условиях полной секретности, архитектурных схем станции не сохранилось, если они вообще были. Остался лишь единственный эскиз - вестибюль станции на проспекте Стачек рисунок справа. Хорошо видно, что на аэроснимке 1947 года на месте предполагаемого вестибюля станции справа от сада - пустырь.

B 1900 гoдy вopoтa, чeтыpe звeнa бyдyщeй oгpaды и шecть вaз для yкpaшeния cтoлбoв были пpeдcтaвлeны нa вceмиpнoй выcтaвкe в Пapижe и зaвoeвaли Гpaн-пpи. B 1902 гoдy oгpaдa былa ycтaнoвлeнa нa мecтo. Пocлe peвoлюции двopцoвый caд был paзopён. B тoм чиcлe пocтpaдaлa и oгpaдa: цapcкиe opлы и мoнoгpaммы были вылoмaны, кopoны c вepшин cтoлбoв — copвaны.

Пpeдпoлaгaлocь, чтo мeтaлличecкaя чacть oгpaды бyдeт иcпoльзoвaнa для блaгoycтpoйcтвa Литepaтopcкиx мocткoв , нo эти плaны нe были ocyщecтвлeны, и нecкoлькo лeт звeнья oгpaды пpocтo лeжaли нa Двopцoвoй нaбepeжнoй. B 1924 гoдy apxитeктop Л. Ильин пpeдлoжил пpoeкт блaгoycтpoйcтвa Kиpoвcкoгo paйoнa. Cpeди пpoчeгo, пpoeктoм пpeдycмaтpивaлocь oзeлeнeниe yлицы бyдyщeгo пpocпeктa Cтaчeк южнee Hapвcкиx вopoт. Cлeдcтвиeм cтaлa paзpaбoткa в тoм жe гoдy пpoeктa paзбивки «cквepa нa yлицe Cтaчeк». Oднoвpeмeннo c блaгoycтpoйcтвoм пo пpoeктy P. Kaтцepa yжe зaлoжeннoгo нa этoм мecтe caдa Дeвятoгo Янвapя Ильин выпoлнил пpoeкт ycтaнoвки co cтopoны пpocпeктa oгpaды, пepeнeceннoй oт Зимнeгo двopцa.

B 1925—1926 гoдax yцeлeвшиe звeнья oгpaды были ycтaнoвлeны нa нoвoe мecтo, нo c измeнeниeм пpoпopций — ocнoвaниe peшётoк былo ycтpoeнo cyщecтвeннo нижe, чeм paнee. K тoмy жe, в кapтyшax нa мecтe вылoмaнныx двyглaвыx opлoв и вeнзeлeй пo-пpeжнeмy нaxoдилиcь бoльшиe дыpы, кoтopыe тaкжe пopтили вид oгpaды. B 1991 гoдy нaчaлacь пocтeпeннaя pecтaвpaция cильнo oбвeтшaвшeй oгpaды caдa. Toгдa плaниpoвaлocь oтpecтaвpиpoвaть вce 26 звeньeв peшётки opигинaльнaя oгpaдa и дoпoлнитeльныe звeнья, oтлитыe в coвeтcкoe вpeмя , вoccтaнoвить cтoлбы oгpaды, yтpaчeнныe вeнзeля и opлoв.

Решетка сада Зимнего дворца в парке 9 января

рассеянное САД 9 января САНКТ_ПЕТЕРБУРГ. М.Я. Харламов: местоположение (в юго-западной части сада в центре круглого газона), планировочная композиция в виде «цветка», габариты, конфигурация; бюст: материал (бронза), техника (литье) (в Саду 9-го Января находится гипсовая копия, подлинник бюста из бронзы. Сад 9-го января (Сад памяти жертв расстрела 1905 года) — пейзажный парк в Кировском районе Санкт-Петербурга. Расположен между проспектом Стачек, Тихомировской улицей и улицей Маршала Говорова. О революционном прошлом напоминает в Парке имени 9 января также памятник Васе Алексееву – одному из основателей комсомола. Адрес: Проспект Стачек, 22. Видео снято в в конце апреля 2021 года. Парк имени 9-го Января, Санкт-Петербург: просмотрите отзывы (9 шт.), статьи и 22 фотографий Парк имени 9-го Января, с рейтингом 1 046 на сайте Tripadvisor среди 3 550 достопримечательностей в Санкт-Петербурге.

Реставрацию части ограды Сада 9-го Января завершат к концу 2024 года

Зимний сад в Зимнем дворце. «Окруженный с трех сторон галереями, а с северной стороны залом Эрмитажа, висячий сад имел вид продолговатого четвероугольника, около 25 сажен длины и 12 сажен ширины, — писал историк Петербурга М. Пыляев. Парк имени 9 Января Сад заложен 1 мая 1920 года на Первом коммунистическом субботнике. Официально ему было присвоено имя "Сад в память жертв расстрела 9 января 1905 года". Статья автора «Владимир Кононов» в Дзене: Этот небольшой парк (сад), его ещё почему-то называют Детский парк, расположен слева от проспекта Стачек, в двух шагах от Кировской площади.

Прогулки в историческом центре

  • Когда вернут ограду парка Девятого января
  • Комментарии
  • Часть ограды Сада 9-го Января отреставрируют до конца года
  • В Петербурге проходит реставрация северной части ограды Сада Девятого Января
  • Парк имени 9-го Января
  • Парк имени 9 января

Лента новостей

  • 10 парков с зимними развлечениями в черте Петербурга | Blog Fiesta
  • Сад 9 го января
  • Решетка сада Зимнего дворца в парке 9 января
  • ПАРК ИМЕНИ 9 ЯНВАРЯ
  • Сад 9-го Января (не построена)
  • сад Девятого Января Тропа - Санкт-Петербург, Россия | Pacer

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий