Выступление против реформ дело царевича алексея таблица

Дело царевича Алексея. Знаменем консервативной оппозиции Петру I стал его сын Алексей от первой жены Евдокии Лопухиной, воспитанный в духе враждебного отношения к преобразованиям отца.

Выступления петра 1

Алексей Петрович — противоположность отца, вокруг него собираются противники реформ и абсолютной монархии Слайд 5 1716 г. В свою очередь австрийцы планировали использовать Алексея как свою марионетку в интервенции против России, но отказались от своего намерения, посчитав такое предприятие слишком опасным Слайд 7 Описание слайда: Письмо Петра своему сыну Буде же побоишься меня, то я тебя обнадёживаю и обещаюсь Богом и судом Его, что никакого наказания тебе не будет, но лучшую любовь покажу тебе, ежели воли моей послушаешь и возвратишься.

Восстание под руководством К. Булавина Причины : попытки ограничить казачье самоуправление, массовое принудительное использование людей на строительстве флота и крепостных сооружений Азова и Таганрога, постоянные экспедиции по розыску беглых крестьян Кондратий Афанасьевич Булавин. Изображение слайда Слайд 12 Восстание началось в октябре 1707 г. Но войсковой атаман Лукьян Максимов сумел разбить восставших и вынудить их к бегству в Запорожскую Сечь. Оттуда Булавин стал рассылать «прелестные грамоты», призывая крестьян и казаков к восстанию против царских властей.

Собрав значительные силы до 7 тыс. Изображение слайда Слайд 14 После этого силы восставших разделились. Один отряд направился к Изюму, другой — на Саратов, а третий во главе с самим Булавиным — на Азов. Неудача Булавина под Азовом заставила его вернуться в Черкасск. Здесь против него был организован заговор знатных казаков, которые и убили его 7 июля 1708 г. Изображение слайда Слайд 15: 4.

Башкирское восстание Мощное народное выступление охватило Башкирию в 1705—1711 гг. Повод: прибытие в Уфу в 1704 г. Изображение слайда Слайд 16 Стремясь собрать больше денег, они ввели 72 новые статьи налогов. В числе других появился даже налог на карие и серые глаза которые были практически у всех местных жителей. Издеваясь над башкирами, чиновники оскорбляли их национальные и религиозные чувства, жгли бороды уважаемым старейшинам и простым людям. Всё это привело к стихийному восстанию башкир.

Изображение слайда Слайд 17 Возглавили восстание родовая знать и мусульманское духовенство. Недовольство действиями царских властей повстанцы направили против всего русского народа. Поэтому восстание носило ярко выраженный национальный характер. Сотни русских деревень были разорены и уничтожены, а их жители захвачены и проданы в рабство на невольничьи рынки Турции. Изображение слайда Слайд 18 Стремясь заручиться поддержкой мусульманских государств в борьбе против центральной власти, башкирская знать направляла посольства в Османскую империю и в Крымское ханство с просьбой принять башкир в своё подданство. Лишь в 1711 г.

Самыми массовыми были волнения на уральских заводах. Наиболее распространенной формой протестов были побеги. В основном они выступали против тяжёлых условий работы, невозможности вести собственное хозяйство, отрыва от семей и дома. Этот документ требовал относиться к рабочим достойно, регулировал оплату их труда. Слайд 56 7. Выступления против реформ. Слайд 57 Почему недовольная преобразованиями Петра аристократия стала группироваться вокруг царевича Алексея? Задание Слайд 58 С каждым годом в верхах общества усиливалась оппозиция петровским реформам. Противники считали целесообразным следовать традициям неспешной, сбалансированной политики царей Алексея Михайловича и Федора Алексеевича.

Они полагали, что России надо использовать опыт некоторых европейских стран, где монарх поставлен под контроль аристократии и выборных органов. Выступления против реформ Слайд 59 Против петровских начинаний выступали многие церковные иерархи и рядовые священники. Во время расправы со стрельцами в 1698 г. Патриарх просил царя прекратить казни. Царь прогнал его со словами: Я не меньше тебя чту Бога и Его Пречистую Матерь, но мой долг — казнить злодеев, умышлявших против общего дела. Выступления против реформ Слайд 60 В оппозиции находились также наследник престола царевич Алексей Петрович. Недовольные реформами нуждались в лидере.

Как и почему разные слои общества боролись против петровских нововведений? К каким методам они прибегали? В чём была причина поражения всех противников реформ?

Северная война и реформы легли тяжёлым бременем на всё население страны. Однако наибольшие бедствия выпали на долю простого народа — крестьян и горожан. Они должны были выплачивать несколько десятков постоянных налогов, которые временами дополнялись чрезвычайными. Были также всевозможные повинности: на мануфактуры, на строительство Санкт-Петербурга, возведение крепостей и прокладывание каналов сгоняли десятки тысяч крестьян, многие из которых погибали от чудовищных условий труда. Особенно тяжёлой была рекрутская повинность, которая навсегда вырывала человека из привычной жизни. За время Северной войны в армию забрали более 350 тыс. Ко всему прочему крепостные крестьяне должны были отрабатывать барщину и платить оброк. Неуёмные требования помещиков вконец разоряли крестьян и вызывали массовое бегство тяглого населения. Побег между тем мало мог помочь: старое правило «с Дона выдачи нет» больше не действовало, и вслед за беглыми посылали правительственные войска для их поимки. Прощание рекрута с родителями.

Неизвестный художник Страдало население и от лихоимства местных властей. Чиновники вытягивали из простых людей последнюю копейку, хотя официально все служащие получали жалование от государства. Высокий статус чиновника, неграмотность населения и отсутствие современных законов делали крестьян и большинство горожан абсолютно беззащитными перед произволом местных властей. Впрочем, состояние государственной казны при Петре I находилось в плачевном состоянии, и зачастую чиновники оставались без жалования месяцами, что неизбежно толкало их на взятки. В конце концов низшим чиновникам было разрешено «кормиться» за счёт местного населения, и таким образом взяточничество было фактически узаконено. Возмущение народа вызывало и пренебрежительное отношение Петра I к русским традициям и обычаям, а также к церкви. Особенно страдали при царе старообрядцы, на которых начались ещё более жестокие гонения. Однако будет неправильно думать, что все представители высшего общества были довольны нововведениями царя. Пётр I принуждал дворян к службе и учёбе, а их право распоряжаться своим имуществом ограничивал Указ о единонаследии 1714 г. Насильственное введение европейской моды и придворных обычаев, разрушение традиционных представлений о семье также порождали сильное раздражение среди знати.

Меншиков, П. Ягужинский, А. Остерман и другие, которые заняли при Петре I руководящие посты. Все эти факторы привели к тому, что на протяжении правления Петра I страну сотрясали бунты и восстания, а вокруг царя плелись заговоры. Его противники мечтали вернуть старые порядки, когда у кормила власти находилась группа знатнейших фамилий. Народ же с оружием в руках выступал против роста налогов, рекрутчины и бесчеловечных условий жизни. Социальные и национальные движения Тяжёлое положение низов общества заставляло людей браться за оружие. На многих мануфактурах работные люди боролись за улучшение условий труда, крестьяне нередко бунтовали против своих помещиков. России произошло и несколько крупных восстаний. В 1705—1706 гг.

В городе проживало много купцов и ремесленников. Сюда же были сосланы многие стрельцы после бунта 1698 г. Бернар Пикар Причиной для возмущения послужило введение новых налогов, которые зачастую превышали прибыль. Обложению подлежало абсолютно всё: любая мелочная торговля, пивоварение, бани и погреба. Положение ухудшалось самоуправством и алчностью местного воеводы Тимофея Ржевского, который отдал на откуп торговлю хлебом, в результате чего цены на этот основной продукт резко возросли. Неприязнь к воеводе и новым порядкам объединила стрельцов, промышленников и купцов. Непосредственным же поводом для восстания стал запрет носить бороды и русское платье. Ржевского и ряд его приближённых. Был установлен новый орган самоуправления — круг, на котором избрали в качестве руководителей купца-старообрядца Якова Носова и бурмистра Гаврилу Ганчикова. Из Астрахани начали рассылать грамоты по всем окрестным землям с призывом к неповиновению, но никакого отклика они не получили.

Правительственные силы быстро пресекли любые попытки оказать восставшим помощь, а донские казаки, на которых в Астрахани возлагали особые надежды, оказались неготовыми к восстанию. В результате мятежный город остался один на один против правительственных войск. Работные люди — категория населения, занятая на промыслах и промышленных предприятиях: соляной и рыбный промыслы, обслуживание судов, работа на мануфактурах. Астраханцы попытались захватить ещё один поволжский город — Царицын, но, встретив сопротивление, вынуждены были отступить и готовиться к обороне. Пётр I поручил фельдмаршалу Б. Шереметеву усмирить мятежников. В марте 1706 г. В Москву для следствия было отправлено более 500 человек, 365 из которых умерли от пыток или были казнены. Следующее крупное восстание вспыхнуло на Дону среди казаков. Указ Петра I 1707 г.

Восстание против реформ таблица - фото сборник

Дело царевича Алексея 1. причины 2. события 3. причины поражения. Таблица "Выступления против реформ. 7. Выступления против реформ. «Дело царевича Алексея». 1. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти 18 в. Отличались ли они от причин народных выступлений в 17 в. «Дело царевича Алексея», следствие и суд по которому провела Тайная канцелярия, завершило длительный период напряженных отношений между царем Петром I и наследником престола, старшим сыном Петра I от его брака с Евдокией Лопухиной.

Файл: Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам.ppt

Выступления против реформ – это ответственное дело для царевича Алексея. Таблица выступлений против реформ и дела царевича Алексея можно разделить на три основных категории: причины протестов, события, и причины, которые привели к поражению. 1. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти 18 в. Отличались ли они от причин народных выступлений в 17 в. Дело царевича Алексея 1. причины 2. события 3. причины поражения. Таблица по делу царевича Алексея.

Презентация, доклад по истории России на тему Социальные и национальные движения (8 класс)

Школьные Выступления против реформ Петра I - презентация онлайн. Ответы : Таблица по истории россии 8 класс выступления старообрядцев в 1716 году, выступления работников мануфактур. Ответ на вопрос: Выступление против реформ. Дело царевича Алексея таблица (причины, события, пр Ответы на часто задаваемые вопросы при подготовке домашнего задания по всем школьным предметам. Наиболее заметным проявлением политической борьбы в верхних слоях власти вокруг реформ Петра I стало "дело царевича Алексея". Алексей родился в 1690г. от брака Петра с первой женой Е.Ф. Лопухиной. дата участники причины и итог помогите. Ответы 1. Анонимный. Выступления против реформ Петра I. План: alt. Алексей Петрович – противоположность отца, вокруг него собираются противники реформ и абсолютной монархии. Нерон развязал террор против своего народа. При нем изымались богатства из храмов, солдатам задерживали жалованье. По мнению некоторых историков, Нерон стал инициатором пожара в Риме.

СОЦИАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. ОППОЗИЦИЯ РЕФОРМАМ — презентация

Иллюстрировать примерами особенности исторических явлений и процессов. Обосновывать вывод с помощью конкретных исторических примеров Работа с учебником, документом, картой. В чём его основные причины? Оцените последствия этих движений. Расскажите о выступлениях старообрядцев; работников мануфактур. Используйте дополнительные источники информации и выскажите своё отношение к появлению и разрешению «дела царевича Алексея». В чём вы видите истоки конфликта отца и сына см.

Обоснуйте, всем ли свидетельствам современников можно доверять. Чем вы можете объяснить выступления представителей самых разных сословий против реформ Петра I? С чем они были не согласны? Можно ли считать участников таких движений противниками всех Петровских реформ, модернизации страны?

Однако оппозиция — это не только критическое отношение к власти и стремление через конкретные действия к ее устранению. Это и постоянно растущее социальное напряжение как проявление недовольства исстрадавшегося народа. Оно выражалось в «поносных» на государя и его окружение речах, в неподчинении указам, в подаче жалоб, в массовых побегах, в социальных движениях к примеру, события в Астрахани, на Дону, в Башкирии и др. Острыми были противоречия на церковно-религиозной почве: Петр I продолжал прежнюю политику по удушению старообрядчества.

Новая сумятица была внесена в церковный мир ликвидацией патриаршества и установлением государственного управления и надзора над церковью. На пресечение политических преступлений и недовольства была направлена деятельность Преображенского приказа и Тайной канцелярии. Действуя под непосредственным началом царя, эти органы тайного сыска держали под своим контролем буквально все сферы общественной и обывательской жизни, выявляя и карая за любые действия и даже неосторожно произнесенные слова, посягающие даже косвенным образом на прерогативы власти и ее институтов, на честь, достоинство и личность царя. Уже в 1689 г.

Заняв несколько небольших городков и станиц, тысячный отряд астраханцев отправился к Царицыну. Одновременно астраханцы послали своих представителей на Северный Кавказ к терским казакам. Слайд 10 Узнав о восстании, Пётр I направил послов к калмыцкому хану Аюке с просьбой о помощи в усмирении мятежа.

Угроза захвата Астрахани ханом вынудила повстанцев отступить от Царицына. Тем временем к Астрахани подошла регулярная армия во главе с фельдмаршалом Б. В середине марта 1706 г. Под следствием оказалось более пятисот человек. Триста пятьдесят из них были казнены или умерли во время пыток. Слайд 11 3. Слайд 12 Восстание началось в октябре 1707 г.

Но войсковой атаман Лукьян Максимов сумел разбить восставших и вынудить их к бегству в Запорожскую Сечь. Оттуда Булавин стал рассылать «прелестные грамоты», призывая крестьян и казаков к восстанию против царских властей. Собрав значительные силы до 7 тыс. Слайд 14 После этого силы восставших разделились. Один отряд направился к Изюму, другой — на Саратов, а третий во главе с самим Булавиным — на Азов. Неудача Булавина под Азовом заставила его вернуться в Черкасск. Здесь против него был организован заговор знатных казаков, которые и убили его 7 июля 1708 г.

Слайд 15 Мощное народное выступление охватило Башкирию в 1705—1711 гг.

Петр I создал приказ Розыскных дел, чтобы покончить со своими противниками из окружения Софьи. Но «враги» царя и государства множились, и в конце XVII в. Он поднялся над всеми другими приказами, его специфические полномочия распростирались над всеми подданными. Структура Посольского приказа была дополнена в начале 1718 г. Затем она занялась искоренением крамолы по всей России. Царь-отец осенью 1715 г. В ответ Алексей по подсказке своего близкого окружения, оппозиционно настроенного к реформам, решил отречься от наследственных прав. Однако царь потребовал от сына объяснений и вызвал его к себе в Копенгаген, где готовил военные операции против Швеции.

Информация

Дело царевича Алексея. Знаменем консервативной оппозиции Петру I стал его сын Алексей от первой жены Евдокии Лопухиной, воспитанный в духе враждебного отношения к преобразованиям отца. Дело царевича Алексея. Противостояние отца и сына, Петра и Алексея, правителя и наследника, родилось из различных взглядов на дальнейшее развитие страны. В результате выступлений против реформ и дела царевича Алексея произошло несколько событий. Таким образом, выступление Царя Алексея против реформ, представленное в таблице, является его позицией по данному вопросу. Он высказывает свои аргументы против проведения реформ и указывает на возможные последствия. Дело царевича Алексея" 1. причины 2. события 3. причины поражения.

Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам 8 класс презентация, доклад

Перечислите последствия «Дела царевича Алексея». Таблица «Социальные и национальные движения». Оппозиция реформам. Астраханское восстание: Год: 1705-1706. 1. Возникновение конфликтной ситуации А) попытка царевича Алексея укрыться при дворе австрийского императора 2. Проявление конфликтного поведения Б) верховный суд приговорил царевича Алексея к казни 3. Углубление конфликта В). Алексей выступал против реформ, проводимых его отцом, и выражал свое несогласие с современными изменениями в стране. Выступления против реформ. «Дело царевича Алексея» 1722 г – подписан указ, согласно которому царь мог назначить себе любого преемника вне зависимости от степени родства.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий