План январь старшая группа тема зима

зима». Планирование воспитательно - образовательной работы.

Проект «Зимушка-зима» по ознакомлению с окружающими миром в группе ДОУ

Познакомить родителей с темой недели. ООД УТРО Экология «Посёлок, где находится мой детский сад» Обобщить представления детей о том, что детский сад находится среди жилых, многоэтажных домов, что созданы условия для удовлетворения и культурных потребностей жителей. Воспитывать интерес к получению знаний о своём посёлке, желание делиться информацией с товарищами.

Оборудование для детей: мяч, иллюстрации зимнего пейзажа и признаков зимы,клей,детали снеговика из бумаги. Виды детской деятельности:продуктивная,игровая деятельность,коммуникативная,музыкально-художественная,трудовая. Содержание организованной деятельности детей. Вводная Воспитатель: ребята, давайте с вами поиграем. Встаньте в круг, я буду бросать каждому из вас мяч и называть времена года, а вы в ответ должны назвать мне цвет, относящийся к этому времени года. Дети играют. Воспитатель: Молодцы!

Купала Дидактическая игра «Природа и человек». Подвижная игра «Мороз, Красный нос». Цель: развивать ловкость, быстроту движений.

Ход игры. На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома, в одном из них располагаются играющие. Посредине площадки лицом к ним становится водящий — Мороз, Красный нос.

Он произносит: — Я Мороз, Красный нос. Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься? Играющие хором отвечают: — Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз.

После этого они перебегают через площадку в другой дом. Мороз догоняет их и старается «заморозить» коснуться рукой. Мороз подсчитывает, стольких он «заморозил».

После нескольких перебежек выбирают нового Мороза. В конце нескольких перебежек подводится итог, сравнивают, какой Мороз «заморозил» больше играющих.

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Дидактические игры: «Доскажи фразу» — ребенку предлагается закончить фразу, ответив на вопросы «Какой? Цель: научить согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже. Индивидуальная работа с Цель: закреплять умение двигаться приставным шагом.

Самостоятельная неорганизованная игровая деятельность с выносным материалом; Возвращение с прогулки; обеспечить своевременный приход с прогулки. КГН развивать умение брать мыло из мыльницы, намыливать руки до белой пены, хорошо смывать грязь; воспитывать самостоятельность, умение правильно и тщательно мыть руки. День ЧХЛ: Б.

Цель- Закреплять последовательность накрывания столов , правильность выкладки столовых приборов. Учить выполнять поручения ответственно. Сохранять и укреплять здоровье детей Практическое упражнение «Быстрые, ловкие, умелые» Цель: Закреплять умение детей аккуратно заправлять постели, самостоятельно одеваться.

Цель: Упражнять детей в поведение на улице, в правилах перехода через дорогу. Ситуативный разговор о культуре поведения за столом: соблюдаем тишину во время еды, не отвлекаем других за столом, не разговариваем во время приёма пищи. Ситуативный разговор о том для чего нужна индивидуальная расческа.

Ежедневное планирование подготовительная группа тема зима

Итоговое мероприятие в старшей группе на тему: «Зимушка – зима». Цель: закрепить знания детей о зиме. Круг приветствия Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! А вам нравится лепить снеговика? Ребята, сегодня я Вам предлагаю поговорить на очень интересную тему. Она состоит из двух слов: первое слово «забавы». Что, по-вашему, обозначает это слово? Ежедневное планирование по теме "Зима" позволяет воспитателю расширить представления детей о характерных признаках зимы, обобщать и систематизировать знания по данной теме, развивать умения.

Календарно-тематическое планирование. Старшая группа. Зимний период.

Вот это загадка. Если рассмотреть молоденькую веточку ели, выросшую только этой весной, то увидим, что иголки на ней светло-зеленые и совсем мягкие. А когда же опадает старая хвоя? Хвоя опадает не вся сразу, а постепенно. Но все-таки это было бы заметно на ветвях. А мы не замечаем. Потому что на смену старой хвое весной приходит молодая. За счет чего эти запасы пополняются? У животных вырастает теплый подшерсток.

Многие из них делают запасы на зиму, подготавливают жилище, а готовятся ли к зиме деревья? На первый взгляд, кажется, что нет. Может быть, им это не нужно? Им морозы не страшны? Это не так, и в холодные малоснежные зимы погибает много деревьев, особенно молодых. Поэтому деревья, как и животные, тоже готовятся к зиме: V сбрасывают листья и тем самым экономят свою энергию и питание; сброшенные листья «оставляют» на земле, чтобы предохранить свои корни от замерзания; V перестают расти, погружаются в глубокий сон; V как у зверей вырастает подшерсток, так и на каждом дереве вырастает панцирь, который защищает дерево от мороза. Панцирь — это пробка, которая находится в коре. Дело в том, что пробка не пропускает воду и холодный воздух.

Чем старше дерево, тем толще на нем пробковый слой. Вот почему старые деревья лучше переносят холод, чем молодые. Но самая лучшая защита для деревьев — это пушистый снег вспомнить проведенный с детьми опыт на выявление защитных свойств снега. Игра «Олимпиада».

Ход игры. Дети становятся за линию и по сигналу педагога бегут на противоположную сторону площадки до обозначенного чертой места. Каждый из играющих старается делать Шаги как можно длиннее и считает их. По окончании бега дети говорят, кто сколько сделал шагов, и определяют, у кого их сделано меньше. Правила игры. Вначале воспитатель предлагает пробежать установленное расстояние по очереди и сам считает шаги каждого ребенка, а затем дети делают это. Подвижная игра «Стрелок». Опыт «Зависимость состояния воды от температуры». Цель: закреплять представление о том, что превращение воды в лед зависит от температуры воздуха. Ход опыта. С помощью формочек сделать с детьми ледяные украшения. Повесить их на участке, несколько украшений принести в группу и понаблюдать обратный процесс. Вывод: вода под воздействием температуры может переходить из одного состояния в другое. Приметы: морозный январь - урожайный год; сухой январь, студеный - к жаркому лету.

Учить детей передавать в рисунке картину зимы в поле, в лесу, в поселке. Закреплять умение рисовать разные дома и деревья. Развивать образное восприятие, образные представления, творчество. Физическое развитие: см. Прогулка: Наблюдение за небом - развивать наблюдательность, разговорную речь; воспитывать любовь к природе, способность видеть её красоту. Труд в природе: уборка снега с дорожек - Предложить детям осмотреться и сказать, где снег необходим, а где он мешает и его необходимо убрать. Внесение серии картинок: «Зимующие птицы» для рассматривания. Гимнастика после пробуждения - способствовать быстрому и комфортному пробуждению детей после сна. Чтение русской народной сказки: «Снегурочка»- способствовать развитию диалогической речи, развивать умение слушать и понимать вопрос. Обсуждение прочитанной сказки.

В рамках тематической недели «Зимние виды спорта» в утренние часы организуются приветствие «Доброе утро», разучивание стихотворения недели «Пойдём играть в хоккей? Так же для развития навыков общения планируются коммуникативная игра «Волшебные очки», упражнение «Рисунок на спине», а также игра-тренинг «Поварята». В рамках вечернего круга дети делятся впечатлениями, анализируют ситуации в течение дня. В комплекте с тематической неделей «Зимние виды спорта» вы получите сценарий утренних кругов. В сценарии прописаны приветствия, коммуникативные игры и упражнения на каждый день недели. Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели и приложения Переходя к оплате товара Вы принимаете условия Пользовательского соглашения Будьте внимательны при заполнении формы заказа, пишите почту без ошибок!

Комплексное занятие с детьми старшей группы «Зимний лес»

Трутневой «Первый снег»Программное содержание: Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно. Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение. Воспитывать интерес к художественным произведениям. Предварительная работа: Развивающие игры, упражнения на развитие речи, речевые гимнастики, рассматривание иллюстраций и чтение стихов о зиме. Словарная работа: белый, мохнатый, холодный снег, ветер свистел, гроздья горят Прогулка: познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие Наблюдение за живыми объектами — сравнительное наблюдение за воробье и синицей. Цель: на примере сравнения воробья с синицей знакомить с особенностями их строения, образа жизни. Вопросы: - Что у них общего? Спортивная игра хоккей с мячом. Учить детей держать клюшку так, что бы она касалась поверхности площадки, вести мяч в определенном направлении.

Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? За ночь сильно похолодало. Наступило морозное утро. На стеклах за ночь появились какие-то удивительные рисунки. Красив снежный узор на окнах и в солнечный день и в пасмурный. Почему появляются на окне снежные узоры? Чем их рисует мороз? Прозрачным водяным паром, который всегда есть в воздухе. Есть он и между рамами.

Приметы: морозный январь - урожайный год; сухой январь, студеный - к жаркому лету. Поговорки и пословицы: «Чем крепче зима, тем скорее весна»; «Готовь зимой телегу, а летом сани». Загадка: Он вошел - никто не видел, он сказал - никто не слышал, Дунул в окна и исчез, а на окнах вырос лес. Дидактические игры «Отгадай-ка», «Что это такое? Подвижная игра «Перенеси предметы». На земле чертят 2-4 круга диаметром 50 см на расстоянии 8-10 метров. В один круг ставят несколько разных предметов кегли, кубики, игрушки , другой остается свободным. Ребенок становится у свободного круга и по сигналу взрослого начинает переносить сюда предметы по одному из другого круга. Могут играть одновременно две команды. Подвижная игра «Стой! Играющие становятся в круг. Водящий выходит в середину круга с мячом. Он подбрасывает мяч кверху или ударяет им об землю, называет чье-либо имя. Ребенок, которого назвали, бежит за мячом, остальные дети разбегаются в разные стороны.

Цель: Учить детей быстро и правильно прыгать на одной ноге, развивать ловкость, равновесие, воспитывать желание учиться прыгать на одной ноге. Дидактическая игра с подгруппой детей «Кому что нужно». Цель: Учить употреблять слова винительного падежа у существительных, развивать смекалку. Дежурство по столовой. Цель: Приучить следить за внешним видом, познакомить с понятиями «спецодежда», обсудить назначение формы дежурного. Утренний сбор детей: приветствие, обмен информацией, песня о дружбе. Цель: Учить обмениваться информацией между собой, развивать интерес. Подвижная игра со всеми детьми «Ручеек». Цель: Учить действовать в соответствии с правилами игры, выступать ее организаторами, повышать двигательную активность. ООД — 1. Развитие речи Речевое развитие Тема: Обучение рассказыванию по картине «Зимние развлечения». Задачи: Учить детей целенаправленному рассматриванию картины целевое восприятие, последовательное рассматривание отдельных самостоятельных эпизодов, оценка изображенного. Воспитывать умение самостоятельно эмоционально и содержательно рассказывать. Источник: Гербова стр. Музыка Художественно — эстетическое развитие Тема: по плану музыкального руководителя Задачи: по плану музыкального руководителя Источник: Прогулка 1. Подвижная игра со всеми детьми «Ловишки со снежком». Цель: Учить соблюдать правила игры, выполнять роли игроков и ловишек, ра, развивать меткость. Наблюдение со всеми детьми за березой зимой. Цель: Формировать знания об особенностях жизни деревьев зимой, воспитывать бережное отношение к растениям. С подгруппой детей подвижная игра «Самолеты». Цель: Совершенствовать координацию движения, развивать ловкость, пространственную ориентировку. Подвижная игра с подгруппой детей «Сделай фигуру». Цель: Учить выполнять действия по сигналу, не наталкиваясь друг на друга. Трудовая деятельность: подкормка птиц на участке детского сада. Цель: Воспитывать любовь к птицам, бережное и заботливое отношение. СОД Закаливающие мероприятия Воздушная гимнастика, ходьба по массажным дорожкам, точечный массаж. Рассказывание с детьми русской народной сказки «Морозко». Цель: Продолжать знакомить с произведениями устного народного творчества, учить беседовать о прочитанном, отвечать на вопросы полными предложениями. Познавательно — исследовательская деятельность: опыт «Почему снег греет? Цель: Помочь детям понять, что снег согревает землю от замерзания, рассказать, почему снегом укрывают деревья, кустарники. Сюжетно — ролевая игра с желающими детьми «Семья». Цель: Формировать у детей социокультурные компетенции: обогащать знания о выполнении типичных социальных ролей и соответствующий опыт. Учить определять свое место и роль в окружающем мире, в семье. Знакомить с культурными нормами и традициями. Графическое упражнение с подгруппой детей «Соедини по точкам». Цель: Закрепить прямой и обратный счет, развивать мелкую моторику, учить проводить линии и разукрашивать рисунок, не выходя за контур. Цель; учить детей рассказывать, чем они занимались, что интересного было в течении дня. Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Цель: Учить играть дружно, договариваться во время игр между собой, воспитывать дружеские взаимоотношения. Со всеми детьми игра «Встречные перебежки». Цель: Продолжать знакомить с правилами игры, учить перемещаться командами навстречу друг другу, избегать столкновений. С подгруппой детей подвижная игра «Бездомный заяц». Цель: Учить бегать друг за другом,, слушать водящего, развивать быстроту. Взаимодействие с семьёй Памятка для родителей «Когда на улице снег». Дата: 15. СОД Направления Утренняя гимнастика По плану инструктора по физической культуре Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие Познавательное, физическое, художественно — эстетическое развитие Физическое, познавательное, речевое развитие Социально — коммуникативное, речевое, познавательное, физическое, художественно — эстетическое развитие 1. Беседа с детьми «Если хочешь быть здоров». Цель: Продолжать говорить о том, какую пользу приносят зимние виды спорта, дать представление о их значении для организма. Цель: Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных, познакомить с правилами словообразования, учить выбирать правильные по звучанию варианты. Дидактическая игра «Подбери слово» с желающими детьми 3. Цель: Учить детей подбирать синонимы. Развивать вербальное воображение. Беседа с дежурными по столовой о форме дежурных. Цель: Обсудить с детьми вопрос о том, для чего нужна форма дежурным, как она должна выглядеть, приучать следить за внешним видом и опрятностью, развивать речь детей и желание рассказывать. Утренний сбор детей: игра — тренинг «Цветок доброты». Цель: Вызвать у детей желание делать добрые дела, совершенствовать добрые поступки в отношении других детей и взрослых. Подвижная игра со всеми детьми «Мы веселые ребята». Цель: Учить бегать быстро в соответствии со словами. ФЭМП Познавательное развитие Тема: «Сравнение чисел в пределах 8, учить понимать разницу между ними, формировать умения находить предметы одинаковой длины, развивать умение видеть закономерности». Задачи: Учить считать до 10, отвечая на вопрос «Какой по счету», закрепить части суток, уметь правильно рассказывать о геометрических фигурах, развивать речь детей. Источник: Помараева стр. Рисование Художественно - эстетическое развитие Тема: «Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи». Задачи: Продолжать знакомить детей с городецкой росписью. Развивать художественный вкус. Продолжать учить приемам городецкой росписи, закрепить умение аккуратно рисовать кистью и красками. ООД - 3. Физическая культура на прогулке Физическое развитие Тема: по плану физинструктора Задачи: по плану физинструктора Источник: Прогулка 1.

Проект «Зимушка-зима» по ознакомлению с окружающими миром в группе ДОУ

Предложения детей: из шишек и веточек сделать деревья. Как сделать их белыми? Ребята, только ведь настоящий зимний лес наполнен не только деревьями. Кто же ещё живёт в лесу? Каждая группа будет выполнять своё задание.

Работая вместе, мы сделаем красивый зимний лес!

Наблюдение за снегопадом. Предложить детям рассказать по результатам наблюдения, как движутся снежинки, какие они, помочь сделать вывод о связи формы и особенностей движения снежинок с температурой воздуха и характером ветра. Развивать наблюдательность, логическое мышление.

Спортивная игра с мячом. Учить детей останавливать движущейся мяч, выполнять броски мяча по воротам. Способствовать закаливанию организма. Труд в природе: укутывание снегом деревьев на участке.

Учить детей подбирать инвентарь, договариваться о взаимодействии, использовать свои трудовые навыки. Сюжетно-ролевая игра «Семья». Учить детей самостоятельно распределять роли в соответствии с замыслом игры, воспитывать интерес к игре, обыгрывать различные ситуации, принимая на себя роли разных членов семьи, менять ролевое поведение. Индивидуальная работа по развитию речи.

Упражнять детей в различии звуков «з» и «ж», в придумывании слов с этими звуками, определении позиции звука в слове. Артем, Вика, Егор П.

Согласен -на Статистические файлы cookie. Эти файлы cookie настраиваются через наш сайт сторонними инструментами веб-аналитики. Они могут использоваться для сбора данных о ваших интересах, посещаемых страницах и источниках трафика, чтобы оценивать и улучшать работу нашего сайта. Мы определяем ваши предпочтения и совершенствуем работу сайта Отключение статистических куки не позволяет определять ваши предпочтения, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы сайта исходя из ваших предпочтений Согласен -на Не согласен -на Пожалуйста, дайте свое согласие или отказ на установку различных файлов cookie Рекламные файлы cookie.

Среда: День науки. Ученики проведут эксперименты с водой и льдом, чтобы узнать больше о свойствах этих веществ. Четверг: Музыкальный день.

Дети будут учиться играть на музыкальных инструментах и петь новогодние песни. Пятница: День искусства. Ученики будут рисовать зимние пейзажи и создавать композиции из снега и льда.

Календарно-тематическое планирование в старшей группе на январь

Ежедневное планирование по теме "Зима" позволяет воспитателю расширить представления детей о характерных признаках зимы, обобщать и систематизировать знания по данной теме, развивать умения. НОД По познавательному развитию. В подготовительной к школе группе. Тема: «Здравствуй, зимушка – зима». Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме. Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности по теме: «Здравствуй, гостья Зима». (подготовительная группа). Цель: создание условий для расширения представлений детей о признаках зимы, об изменениях в природе. Лопатки, ведерки, формочки для снега, клеенки для катания с горки. Календарный план образовательной деятельности в старшей группе на неделю Тема недели: «Здравствуй, Зимушка-Зима». Комплекс утренней гимнастики на две недели. Комплексно – тематическое планирование образовательной деятельности по теме: «За окном живет зима» (старшая группа).

Прогулки в январе в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Игра - имитация «Зимние забавы». - Викторина «Зимние виды спорта» (старшие группы). - организация выставки совместных работ родителей и детей «Весёлые зимние игры». Работы размещаются в групповых комнатах. (Принимают участие все возрастные группы.). Февраль 2020 (10-14.02). Тема: «Зима». Цель: Обобщать представление о зиме: о сезонных изменениях в природе. Упражнять в установлении связей между знакомыми фактами. Итоговое мероприятие: Коллективное рисование «Как красив зимний лес». тематическое планирование старшей группе «Пчёлки» на 1 неделю декабря. Тема: «Здравствуй, зимушка – зима!». Задачи: Продолжать знакомить детей с зимой как временем года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий