Сокращение госслужащих в 2024 последние новости

В 2021 году – в трехмесячный срок с 1 января по 1 апреля – планируется провести очередной этап сокращения госслужащих в рамках реформы системы госуправления и оптимизации кадров. Госслужащих ждет сокращение: на сколько повысят зарплату оставшимся Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал, как будут сокращать госслужащих.

В России найм чиновников поставили «на стоп», но во власть они все равно пробираются

Эффективность работы чиновников в России очень низкая, штат аппарата президента, правительства, министерств, а также Госдумы и Совета Федерации необходимо сокращать, заявил экс-министр труда, заслуженный экономист Сергей Калашников в беседе с НСН. Накануне бизнесмен Олег Дерипаска предложил сократить число чиновников и правоохранителей в России в два-три раза. По его словам, необходимо задуматься об эффективности управления, привлечь новые кадры и избавиться от «обузы для экономики», чтобы «встрепенуться и побеждать». Калашников поддержал идею сокращения чиновников и рассказал, кого это должно затронуть.

Например, в бизнесе нельзя просто сократить столько людей. Нужно изменять бизнес-процессы. Под эти изменения уже подбирается инструментарий: технологический, кадровый, временной и т. Это касается и госслужбы. Любой госсектор — это набор сервисов. Как только приходит понимание этого, становится ясно набирать надо чиновников или сокращать.

Глядя на то, что происходит в РФ, понятно, почему у нас много чиновников. Задача стоит другая — не оказывать те или иные услуги, а трудоустроить «своих». Поэтому большая часть наших ведомств, начиная с министров, которые накапливают под себя людские и прочие ресурсы, это попросту синекуры для тех или иных персонажей. Своего рода племенные взаимоотношения приводят к переизбытку служащих. Так что никаких сокращений не будет. Их подрежут. Также было в свое время в полиции. А если бы хотели сокращать расходы, то в первую очередь надо сокращать министров и министерства в целом. По мнению директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, намечаемые изменения вызваны приближающимся транзитом власти.

Совершенно непонятно, как раньше то управляли государством?! В Российской империи их было мизерное количество, в СССР стало больше, но по сравнению с сегодняшним днем, их тоже было немного. И то, что цифровизация вытесняет аппарат — это хорошо. Ведь компьютеру взятку не дашь. Поэтому вначале они тихой сапой провели пенсионную реформу, а теперь с временным лагом в два года объявили о сокращении госаппарата. Но в этом решении есть и свои риски. Ведь 2021 год, когда будут выборы в Госдуму, — это как раз время транзита власти. И если чиновничий аппарат, на котором держится исполнительность политического режима, будет чувствовать себя неуверенно, опасаться оказаться на улице, то он больше не будет так ревностно защищать этот режим.

Прежде всего, постарались решить ключевую проблему структурного дисбаланса штатной численности госведомств. Правительство разработало единые стандарты организационно-штатной модели. Акцент был сделан на устранение избыточных руководящих должностей. Так, замруководителя теперь должен курировать не менее двух структурных подразделений, а замначальника структурного подразделения — как минимум два отдела. Для департаментов министерств — не менее 40 человек, управлений в службе или агентстве — не менее 25 человек, для отделов — не менее пяти человек. Важно, что при проведении реформы были предусмотрены механизмы точечной донастройки. Так, если ведомству нужно усилить центральный аппарат, руководство может перераспределить численность за счет территориальных органов в пределах фонда оплаты труда. Здесь есть значительные резервы за счет цифровизации и применения платформенных решений, которые позволяют часть функций — в том числе территориальных органов — централизовать на федеральном или межрегиональном уровне, оставив на уровне регионов ограниченный круг вопросов — например, только по очному обслуживанию граждан. В топ не вошли органы власти, курирующие финансы, экономику и социальное развитие Также сокращена и штатная численность ведомств: в центральных аппаратах — на 213 единиц, а в территориальных органах — на 31 642 единицы. Однако здесь очень важно понимать, что оптимизация численности проводится за счет неиспользуемых вакансий с сохранением фонда заработной платы — это значит, что риски увольнения или снижения уровня оплаты труда сотрудников, профессионально исполняющих свои обязанности, сведены к минимуму. Ведь это далеко не первая попытка развернуть бюрократическую машину и поставить ее на новые рельсы. Мы сделаем ее более компактной. Это в свою очередь устранит дублирование функций, исключит лишнюю бюрократию и позволит госаппарату работать более эффективно. Это повысит скорость и качество принятия важнейших решений для выполнения национальных целей развития. Но самое главное, людям будет проще, комфортнее и быстрее получать госуслуги. Президент остался недоволен чиновниками, подгоняющими показатели под статистику — Каковы дальнейшие перспективы реформы? Этот вопрос обсуждался давно, но провести преобразования мешали искусственно поддерживаемые пустующие ставки.

К тому же, согласно госзакупкам, в год на обслуживание автомобилей для этой группы должностей тратится до 1 млн рублей. Есть и другие расходы на материально-техническое обеспечение. Сокращение в органах исполнительной власти и их территориальных подразделениях предусмотрено в количестве 32 000 должностей. При средней заработной плате госслужащих в стране 39,1 тыс. Такие подсчёты сделал Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами. По его словам, сокращение в центральных аппаратах 741 должности при средней зарплате 150 000 рублей дополнительно принесёт бюджету 1,3 млрд рублей. Впрочем, на практике эти деньги так и останутся в фонде оплаты труда. Сокращать его не планируется.

Ослабление госаппарата и работа на износ. К чему приведет сокращение госслужащих

Большая часть — постоянный оклад и доплаты за выслугу лет и за классный чин. Всего три составляющих. И никаких премий. Непонятно, за что платить госслужащему премию?

Он выходит выполнять свою работу. При минимальной выслуге в 15 лет это 75 процентов от уровня оплаты труда по конкретной должности. Конечно, это дает неплохой размер пенсий.

Есть очень высокооплачиваемые — высшей категории, есть люди со средним доходом, и есть со вполне скромными зарплатами. Это зависит и от должности, и от классного чина. Поэтому в среднем они, как все.

Правда, у госслужащих есть дополнительные гарантии в сфере медобслуживания, всякие санатории, профилактории, соцпакет и т. Что есть далеко не у каждого работника бюджетного или коммерческого сектора. Экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко уверен, что в реальности сократят только незанятые вакансии нижних чинов.

До сих пор они приводили только к увеличению их количества, поскольку чиновники чиновников сократить не могут. А так как наш президент, при всей нашей любви к нему, тоже является чиновником, то никакого сокращения не будет. Уже и указ подписан… — Это закон управления.

Например, в бизнесе нельзя просто сократить столько людей. Нужно изменять бизнес-процессы. Под эти изменения уже подбирается инструментарий: технологический, кадровый, временной и т.

Это касается и госслужбы. Любой госсектор — это набор сервисов. Как только приходит понимание этого, становится ясно набирать надо чиновников или сокращать.

Глядя на то, что происходит в РФ, понятно, почему у нас много чиновников.

У нас этих сокращений за последние 20—25 лет на моей памяти широко анонсировано было пять-семь. В итоге это как минимум не приводило к реальному сокращению числа госслужащих, а как максимум приводило к их увеличению», — заявил в беседе с «ФедералПресс» Салин. По его словам, если анонсируемые Минфином планы дойдут до стадии реализации, то сокращаться будут в первую очередь не сотрудники, а незаполненные ставки в ведомствах. Оно сокращает не людей, которые работают, а ставки, которые не заняты», — отметил Салин. Кадровый вопрос Политика сокращения госслужащих вызывает массу вопросов у некоторых экспертов.

Прозвучавшее из уст заместителя министра финансов РФ заявление стало поводом порассуждать над критериями, которыми будет пользоваться Кабмин для увольнения сотрудников. Как оказалось, не во всех ведомствах на данный момент наблюдается достаточная численность специалистов. Если его численность уменьшится, то оставшиеся сотрудники в прямом смысле слова могут «зашиться» под грузом решаемых вопросов, работая на износ», — заявил промышленный эксперт Леонид Хазанов, добавив, что в советское время металлургию курировали сразу два ведомства — Министерство черной металлургии СССР и Министерство цветной металлургии СССР, каждое из которых имело большой штат специалистов. Политтехнолог Марат Баширов указал, что для сокращения госслужащих необходим более глубокий подход, связанный с анализом дублирующихся или ненужных функций, о чем сейчас, по словам эксперта, разговора нет. Она подразумевает сокращение контрольных функций, но помимо контрольных функций у госорганов еще есть разнообразные функции, от которых, на мой взгляд, нужно отказаться. Мы же понимаем, что отказ от функций вызывает реальное сокращение госаппарата.

Кто в списках на увольнение? Если анонсируемые Минфином масштабные сокращения все же состоятся, то, вероятно, основным критерием для них будет эффективность сотрудников.

Что касается правоохранителей, это вопрос политический, в нынешней ситуации это маловероятно, пустые хлопоты», - отметил он. Чиновникам хотят увеличить расходы на командировки По его словам, сложно проследить, какие суммы из бюджета выделяются на поддержание «увеличенного» аппарата чиновников. На местах это весь аппарат областных дум и губернатора.

Пусть идут работать, желательно к станку.

То есть индексация затронет все социально незащищенные категории лиц, колючая детей-инвалидов. Предполагается, что индексация должна коснуться и военных пенсионеров, а также членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного дога. Экстренное повышение пенсий в 2022 в связи с санкциями Санкции, которые приняты в отношении РФ рядом стран, оказывают существенное влияние на экономику государства. Рост цен на товары первой необходимости «съедает» добавки к пенсии. С целью поддержки незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеров, Государственно Думой был разработан пакет мер-поддержки населения, который предполагает возможность проведения повторной, экстренной индексации пенсионных выплат. Законопроект представлен на рассмотрение в Государственную думу и принят в первом же чтении.

Согласно документу, Кабинету Министров РФ предоставляются дополнительные полномочия по реализации мер социальной поддержки населения. Это не означает, что повторная индексация произойдет мгновенно.

Каких госслужащих будут сокращать в 2023 году

"Вот, например, Центральный банк заявил о значительном сокращении. Это несколько десятков тысяч человек", – добавил Зубец. Ранее Дерипаска заявил, что количество чиновников в России следует сократить в два-три раза. Отменили индексацию зарплат в 2024 году. В документе речь идет о приостановке индексации денежного оклада судей, прокуроров, следователей, помощников депутатов и сенаторов, а также госслужащих. Подобными соображениями кандидат поделился, представляя экономическую часть своей предвыборной программы. Он отметил, что в 2024 году на содержание федеральных чиновников будет потрачено около двух триллионов рублей. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что к 2024 году в России может сократиться треть чиновников. «Мы видим, что на треть можно сократить за шесть лет чиновников за счет цифровизации», — отметил Кудрин.

«Кадровый дефицит»: Госдума планирует приравнять врачей к госслужащим в 2024 году

Отменили индексацию зарплат в 2024 году. В документе речь идет о приостановке индексации денежного оклада судей, прокуроров, следователей, помощников депутатов и сенаторов, а также госслужащих. Права госслужащих при сокращении и их выплаты. Сокращение государственных служащих может быть неприятной реальностью, но в таких ситуациях у них есть определенные права, гарантирующие минимальные выплаты и дополнительную поддержку. Сокращение госаппарата планируется провести в два этапа. На первом численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти сократят на 10%, территориальных органов — на 5%, а к 2021 году этот показатель в регионах достигнет 15%. Профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания РФ не поддерживает инициативу Минфина по масштабному сокращению государственных служащих – последние новости и актуальные статьи газеты «Солидарность».

Сокращение государственных гражданских служащих

Даванков подчеркнул, что только на содержание федеральных чиновников в 2024 году планируется потратить 2 трлн рублей, что по сути равно 66 годовым бюджетам Владивостока. Сокращение госслужащих в 2024 году — это одна из ключевых мер, которые планирует принять правительство России в рамках реализации национальных проектов и повышения эффективности государственного управления. Права госслужащих при сокращении и их выплаты. Сокращение государственных служащих может быть неприятной реальностью, но в таких ситуациях у них есть определенные права, гарантирующие минимальные выплаты и дополнительную поддержку. Приостановка индексации зарплат госслужащих в январе 2024 года является одной из мер, предпринятых правительством для сокращения расходов бюджета в условиях экономического кризиса. В начале этой недели премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости административной реформы посредством сокращения от 5 до 10 процентов госслужащих — в основном за счет вакантных мест. Таким образом, как правительство и анонсировало в самом начале реформы в ноябре прошлого года, численность госаппарата к 1 апреля уменьшилась в целом почти на 10% — это одно из самых масштабных сокращений за последние годы.

Численность федеральных госслужащих в России с начала года сократилась на 10 %

Ослабление госаппарата и работа на износ. К чему приведет сокращение госслужащих «Кадровый дефицит»: Госдума планирует приравнять врачей к госслужащим в 2024 году.
5% госслужащих сократят в Красноярском крае Государственная реформа оптимизации в России в 2024 году предполагает сокращение определенных категорий госслужащих в соответствии с изменениями в законодательстве.
«Численность госаппарата уменьшилась почти на 10%» | Статьи | Известия Закон приостанавливает до 1 января 2025 года действие положений законов, устанавливающих сроки и порядок индексаций заработных плат судей, гражданских служащих, фонда оплаты труда помощников сенаторов и депутатов Госдумы.

Сокращение списка госслужащих: кто попадает под сокращение?

Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь». Сокращение госаппарата планируется провести в два этапа. На втором этапе предполагается структурное совершенствование госаппарата, что приведет к дополнительному сокращению численности.

Началась распродажа биткоина. На сколько упадёт курс криптовалюты и как спасти сбережения Одна из задач массовых сокращений в госаппарате — оптимизировать работу. Сколько денег в результате сэкономит бюджет? Так что сделать точные расчёты по всем ФОИВ федеральные органы исполнительной власти невозможно. Вместе с тем из опубликованных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по госслужащим, замещающим должности заместителей министров, руководителей служб и агентств, следует, что в среднем в год задекларированный доход у них составляет 8—9 млн рублей в среднем, подчеркну. У руководителей, заместителей руководителей департаментов и управлений задекларированный доход — 5—6 млн рублей в год, — говорит Наталья Дмитриева, старший научный сотрудник отдела организационного проектирования центра анализа деятельности органов исполнительной власти НИУ ВШЭ.

Прогноз курса валют на 2021 год. Что угрожает доллару и давит на рубль Таким образом, заключает эксперт, при сокращении 36 заместителей руководителей, а также руководителей и замруководителей 74 структурных подразделений только на фонде оплаты труда можно сэкономить 850—950 млн рублей в год с НДФЛ.

Увеличенную пенсию в апреле 2022 года получат такие категории граждан: Лица, которым предоставлена материальная поддержка от государства в связи с инвалидностью, потерей кормильца, наступлением пенсионного возраста. К этой категории относятся граждане, которым по каким-либо причинам не может быть назначена страховая пенсия трудовая. Пенсионеры, которым назначена государственная пенсия.

То есть индексация затронет все социально незащищенные категории лиц, колючая детей-инвалидов. Предполагается, что индексация должна коснуться и военных пенсионеров, а также членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного дога. Экстренное повышение пенсий в 2022 в связи с санкциями Санкции, которые приняты в отношении РФ рядом стран, оказывают существенное влияние на экономику государства. Рост цен на товары первой необходимости «съедает» добавки к пенсии. С целью поддержки незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеров, Государственно Думой был разработан пакет мер-поддержки населения, который предполагает возможность проведения повторной, экстренной индексации пенсионных выплат.

Это несколько десятков тысяч человек", — добавил Зубец. Ранее Дерипаска заявил , что количество чиновников в России следует сократить в два-три раза. По его мнению, большое количество бюджетников представляет собой обузу для российской экономики.

Каких госслужащих будут сокращать в 2023 году

Сокращение госаппарата планируется провести в два этапа. На первом численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти сократят на 10%, территориальных органов — на 5%, а к 2021 году этот показатель в регионах достигнет 15%. УСН с 2024 года: изменения, последние новости Каких госслужащих будут сокращать в 2024 году Прогноз юаня на 2024 год Что. 24.06.20236Массового сокращения госслужащих, муниципальных служащих (бюджетников), а также сотрудников МВД РФ, ФССП, МЧС, ФСИН, Росгвардии и других силовых ведомств в 2023 году не будет. Сократить количество госслужащих в России пытались несколько раз за последнее десятилетие. За 2011-2013 годы планировалось урезать их численность сразу на 20 процентов. В 2016 году к вопросу снова вернулись, постановив сократить штат на 10 процентов. Казенные учреждения — самые многочисленные среди федеральных госструктур, больше всего их в ведении МВД, Минюста, Минфина, Минобороны и ФНС. При этом в «силовом блоке» сокращений не будет, уточнили в Минфине.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий