Тке москва новости по промышленной безопасности

Вносятся изменения в закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов. аттестации по вопросам промышленной безопасности и проверки знаний в области безопасности в сфере электроэнергетики.

Промбезопасность

Дата и место проведения: 26 октября 2023 г. Москва, ул. Делегатская, д.

В день тестирования будет выдаваться протокол и рассматриваться апелляция. В настоящее время это срок составляет 3 календарных дня. Это требование должна выполнять образовательная организация, где работники проходили обучение. Это изменение позволит оперативно проверять документы об обучении на подлинность. Реестр Ростехнадзор будет вести реестр аттестованных лиц. И в случае успешного прохождения аттестации в день оформления протокола заседания аттестационной комиссии вносить в него сведения об аттестации.

Эта запись и будет являться подтверждением аттестации. Срок внесения сведений в Реестр аттестованных лиц не позднее одного рабочего дня, следующего за днём проведения аттестации.

А руководить ею — это управлять линейным рабочим персоналом организация труда, контроль и прочее Возникает вопрос — не попадет ли директор организации или ИП в число тех, кто руководит производственной деятельностью? Но в виду размытости формулировок возможны неожиданности в трактовке. Поэтому будем следить за комментариями Ростехнадзора и практикой в применении нового постановления. В них экзаменуются те же категории работников. Но сами комиссии организаций получили более расширенные полномочия.

Компании могут объединяться и создавать совместную АК. В главной аттестационной комиссии с 1 сентября смогут проходить тестирование: члены аттестационных комиссий обособленных подразделений организации; руководители обособленных подразделений; лица, ответственные за осуществление производственного контроля в обособленных подразделениях; работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью бывшие ИТР и т. На данный момент это проходит в Ростехнадзоре. Вариант объединиться с коллегами и создать единую аттестационную комиссию выглядит еще приятнее. В такой АК с сентября 2023 смогут экзаменоваться: члены главных аттестационных комиссий; лица, ответственные за осуществление производственного контроля в головных организациях, сформировавших единую АК; работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью в головных организациях, сформировавших единую АК, и т. Есть нюанс, который касается ответственных за осуществление производственного контроля в головной организации: «8.

Профессиональный журнал о промышленной безопасности. В каждом номере — алгоритмы действий снятие и постановка на учет технических устройств и объектов, получение разрешительной документации и др.

Изменения в промышленной безопасности в 2024 году

Некоторые разделы, например требования безопасности в металлургической и угольной промышленности , не изменили. Несколько разделов конкретизировали. Так, для эксплуатации опасных производственных объектов, на которых используют котлы , выделили 5 дополнительных шифров областей аттестации в зависимости от характеристик оборудования.

Руководство по безопасности "Методические рекомендации по классификации аварийно опасных происшествий на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса" далее - Руководство разработано в целях содействия соблюдению требований: Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденного приказом Ростехнадзора от 8 декабря 2020 г. N 503 зарегистрирован в Минюсте России 24 декабря 2020 г.

Принятая и утвержденная в 2019 году «Стратегия развития МПО «Роснефть» на период до 2025 года» предусматривает разработку ключевых показателей и соответствующих планов мероприятий в области промышленной безопасности, а также необходимость постоянной реализации мер в области промышленной безопасности и охраны труда при абсолютном приоритете жизни и здоровья людей. Эта задача невыполнима без обеспечения системного общественного контроля через работу института Технических инспекторов и Уполномоченных по охране труда профсоюза во всех структурных профсоюзных организациях МПО «Роснефть». И в этом плане мы инициировали и реализуем специальные циклы обучения наших сотрудников по теме «Культура безопасности», куда приглашаются и профильные работники производственных предприятий. Практика и «обратная связь» свидетельствуют о результативности такой работы. Убежден, что подобная партнерская - совместная с профсоюзом - работа повышает эффективность всей корпоративной системы охраны труда и определяет решение важнейших вопросов, связанных с безопасностью труда наших работников, - отметил по завершению работы Комитета ПБОТОС Председатель МПО «Роснефть» Евгений Черепанов.

Он отметил, что по итогам девяти месяцев нынешнего года было зарегистрировано 35 аварий, что несколько ниже показателей предыдущих лет. Однако с травматизмом ситуация в этом году сложилась сложнее по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Как подчеркнул спикер, нынешний год является нетипичным для деятельности государственных органов, в том числе Ростехнадзора, в связи с жестким санкционным давлением. Поэтому в соответствии с постановлением Правительства РФ были отменены плановые выездные проверки организаций, эксплуатирующих производственные объекты 3-го класса опасности. Но зато были существенно ужесточены требования к проведению внеплановых проверок. При этом, как отметил Ю. Нестеров, Ростехнадзор уделяет особое внимание налаживанию конструктивного диалога с нефтегазовыми компаниями. Цель такого взаимодействия — оптимизировать разрешительную деятельность, не снижая требований к промышленной безопасности. Тему взаимодействия государственных органов и бизнес-сообщества в своем выступлении продолжил заместитель главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Андрей Макеев. По его словам, ТЭК занимает особое место среди других отраслей экономики, что предопределяет повышенное внимание к нему со стороны организаций, занимающихся обеспечением промбезопасности. Как правило, главной задачей пожарного надзора является сохранение жизни и здоровья людей, в то время как забота о сохранности имущества полностью возлагается на его владельцев. Однако любая авария или пожар на объекте ТЭК — это угроза не только людям, но и энергетической безопасности страны. Подобные ЧП могут привести к экологическим катастрофам, к нарушению системы жизнеобеспечения и т. Здесь требования промышленной и пожарной безопасности тесно переплетаются и даже взаимно поглощаются. Поэтому, возможно, действительно нужен некий единый надзорный орган», — полагает А. К сожалению, пока что ситуация с пожарной безопасностью в топливно-энергетическом комплексе далека от идеальной. С 2019 по 2021 год на его объектах произошло 1816 пожаров, причем наблюдается растущая динамика — если в 2020 году было зарегистрировано 594 возгораний, то в 2021-м — уже 619. В своем выступлении А. Макеев также рассказал об изменениях в законодательстве, позволяющих повысить эффективность пожарного надзора.

Ростехнадзор - все новости на сегодня

Обеспечение комплексной антитеррористической защищенности, решения и подходы к созданию систем комплексной безопасности и управления. Акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности». АО «НТЦ «Промышленная безопасность». +7 (495) 500-51-98. ntc@ РФ, 109147, г. Москва ул. Таганская д. 34а. В Центральном офисе «Роснефти» прошло очередное заседание Комитета по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды под председательством вице-президента Компании Эрика Лирона. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет требования в области промышленной безопасности при установлении класса опасности опасных производственных объектов. 2) совершенствование нормативной правовой базы государственного регулирования промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики.

Совет Федерации одобрил поправки в законодательство о промышленной безопасности

Так, организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I класса опасности, будут обязаны обеспечивать проведение аудита систем управления промышленной безопасностью. Ростехнадзор разработал новое Положение, согласно которому аттестация по промышленной безопасности в 2023 году будет проводиться по новым правилам. Новости промышленной безопасности. 2024-02-09 Обновлены вопросы для аттестации экспертов в области промбезопасности. С 1 января 2024 года вступил в силу – Федеральный закон от 14.11.2023 № 534-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"» и постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2023 № 2141 «О.

Новости по охране труда и промышленной безопасности

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило более 20 нарушений обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного п 09:41. В статье расскажем об изменениях в промышленной безопасности в 2024 году, о распределении полномочий между персоналом, осуществляющим контроль, и ответственными за его проведение лицами. / Изменения в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Проверка подлинности протоколов Единого портала тестирования Ростехнадзора

С марта 2021 года должность руководителя Ростехнадзора занимает Александр Трембицкий. Ростехнадзор уполномочен проводить проверки на промышленных и энергетических объектах. Например, в сентябре 2022 года ведомство вынесло предупреждение «Газпрому» о неисправностях на «Северном потоке», после чего газопровод был полностью остановлен.

Ростехнадзор обеспечит безопасность на предприятиях Поделиться Фото: Марина Пешкова.

Подписание соглашения В ходе встречи глава Ростехнадзора Александр Трембицкий и руководитель «Норникеля» Владимир Потанин обсудили текущее состояние промышленной безопасности на предприятиях компании, а также подготовку плана мероприятий, нацеленных на повышение уровня безопасности производства, которые утверждены компанией и Ростехнадзором в 2020 г. Документ предусматривает развитие информационного обмена, совместное проведение научно-практических семинаров и конференций, развитие научно-методической поддержки, мероприятия по совершенствованию законодательства Российской Федерации и определение наиболее эффективных подходов при управлении опасными производственными объектами. Учения на руднике Таймырский «Защита жизни и здоровья людей, снижение аварийности и травматизма, промышленная безопасность — это безусловные приоритеты «Норникеля».

Модератором конференции выступил президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Во вступительном слове спикер осветил ключевые проблемы обеспечения промышленной безопасности в отрасли: недостаток информации о техническом состоянии и дефектах объектов и оборудования, недостаточный уровень квалификации привлекаемых экспертов и усложнение условий функционирования предприятий ТЭК. Один из вопросов, над которым нам следует работать, это сроки службы оборудования. Необходимо разработать комплексную целевую программу модернизации и повышения эффективности существующей базы буровых установок и прочих тем, заявил он.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий. В своем выступлении он обозначил цели и задачи, стоящие перед ведомством с учетом последних изменений нормативно-правовой базы.

Аттестуемому необходимо будет подтвердить свою личность перед началом тестирования, предъявив паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Перед стартом прохождения теста, каждый кандидат получит инструкции, а также учетные данные для входа в систему.

Длительность теста будет зависеть от числа областей, указанных в заявке на аттестацию, где каждой области будет отведено 20 минут. В ходе тестирования аттестуемому необходимо будет выбрать один или несколько ответов на каждый вопрос из нескольких предложенных вариантов по заявленной области аттестации, отобранных из общей базы вопросов по выбранной области методом случайной выборки.

Новые нормативные требования в 2023 году по промышленной безопасности

Ростехнадзор выдал предупреждение ПАО «Россети-Сибирь» о нарушениях в электроснабжении. Новости Москвы. Расширен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области безопасности гидротехнических сооружений. Ростехнадзор выдал предупреждение ПАО «Россети-Сибирь» о нарушениях в электроснабжении. Новости Москвы. 25 ноября в отеле «Метрополь» в Москве состоится ежегодная научно-технологическая конференция «Промышленная безопасность и охрана труда ТЭК». 2. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

Новости промышленной безопасности

С 1 сентября 2024 года заменят список областей аттестации для тех, кто трудится в сферах промбезопасности, электроэнергетики, а также на гидротехнических сооружениях. Новый перечень шире действующего на 11 пунктов. Ростехнадзор. Новости и статьи. Читайте последние материалы и актуальные публикации по теме Ростехнадзор на информационном портале Последние новости в сфере охраны труда в блоге АНО ДПО АПБиКС. Обзор новых изменений в законодательстве по ОТ, промышленной и пожарной безопасности в России. Читайте последние новости на сегодня по теме Ростехнадзор. Перемены в промышленной безопасности в 2023 году продолжаются. Общественный контроль в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах угольной промышленности.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий