Турция сирия новости

В районе Эт-Танф было зафиксировано восемь нарушений воздушного пространства Сирии со стороны авиации коалиции под командованием США. Сирия сегодня. Новости последнего часа. Сирийская лента новостей, обновляемая в режиме реального времени.

Global Times: Турция начнет спецоперацию в Сирии, несмотря на запрет России

Россия пойдет мощной атакой, если Анкара решится на военное противостояние с Сирией. Турцию уже об этом предупреждали, передает портал Avia. Турецкий лидер отказался идти на какие-либо уступки и ещё начал угрожать Дамаску и Москве, наивно полагая, что обладает некой значительной силой в регионе», — комментирует военный аналитик. Специалисты отмечают, что Россия отвечает только на провокации, причем не будет разбираться: где турецкие войска, а где террористы. В 2020 году Эрдоган уже нес потери в Идлибе, а после просил о переговорах и мире.

Подразделения, часть которых обучали и экипировали турецкие инструкторы, объединились в "Национальную армию" ранее они были известны как "Свободная сирийская армия".

Анкара не может отказаться от альянса с "Национальной армией", поскольку они помогают Турции в борьбе с курдскими отрядами и в противостоянии с радикальными исламистами. По последним данным, за последние дни в Сирии погибли 14 турецких военных. Эрдоган заявил, что если в Идлибе пострадает хоть еще один турецкий солдат, Анкара будет наносить ответные удары по сирийским силам "везде, где сможет". Президент Турции даже выдвинул ультиматум: до конца февраля силы Асада при поддержке России должны полностью вывести свои подразделения из Идлиба и разблокировать турецкие посты. Эрдоган уже обвинил Сирию и Россию в нанесении умышленных ударов по мирным жителями в провинции Идлиб.

По его словам, при поддержке России силы Асада "направляют невинных и страждущих жителей Идлиба к нашим границам". А это может спровоцировать гуманитарную катастрофу на сирийско-турецкой границе. Дело в том, что в Идлибе скопилось огромное количество беженцев. По данным гуманитарных организаций, в провинции сейчас находится около 3,5 млн гражданских лиц. Именно в Идлиб со всей Сирии ехали люди, не желающие жить под контролем сил Асада.

По подсчетам ООН, с декабря 2019 года, когда армия Асада начала наступление на Идлиб, более полумиллиона мирных жителей покинули свои дома.

Знаменитые символы города в большинстве своем разрушены — церкви, городская синагога, и мечеть Хабиб-и-Наджар Джами. Это мечеть, построенная в VII веке, считалась старейшей в Турции [75]. Разрушения в провинции Хатай В крупнейшем городе провинции Искендерун в результате обрушения причала порта опрокинулись контейнеры, что привело к пожару. Кроме того, были разрушены здание государственной больницы Искендеруна, полицейский участок и здание суда [76].

В порту Искендерун поднялся уровень моря. Затопило дороги и площади вдоль побережья. Жителей и работников близлежащих предприятий эвакуировали [77]. Взлётно-посадочная полоса аэропорта Хатай была повреждена, аэропорт был закрыт для всех рейсов [78]. Позже аэропорт восстановил работу, но было объявлено, что он не сможет принимать крупные авиалайнеры и тяжёлые транспортные самолёты [79].

Подача природного газа в Хатай также была остановлена [80]. Два повторных толчка магнитудой 6,4 и 5,8 произошли 20 февраля в Хатае, спустя две недели после первоначального толчка. В результате чего, погибли 6 человек и 294 человека получили ранения, в том числе 18 человек — тяжёлые [2]. Несмотря на разрушительные последствия в целом по провинции Хатай, в Эрзине , городе с населением 42 тысячи человек [81] , никто не пострадал [82] и не обрушилось ни одно здание [83]. Избранный в 2019 году мэр Эрзина Оккеш Эльмасоглу утверждает, что запрещал любые нарушения стандартов строительства [82].

Однако некоторые сейсмологи считают, что город уцелел из-за его удачного расположения. Бывший профессор Стамбульского технического университета Окан Тюйсюз отметил: «Возле Эрзина нет тектонического движения. Разлом проходит в 30-40 км от города, а между ними находится большой горный массив Аманос». По словам турецкого инженера-геофизика Али Йылдызеля, «Эрзин сидит на слое скалистой породы, и, скорее всего, такое расположение помогло защитить его от катастрофы» [84]. Кахраманмараш[ править править код ] Кахраманмараш после землетрясения В Кахраманмараше , который оказался в эпицентре двух землетрясений, по данным на 2 марта погибли 12 тысяч 622 человека, а 611 человек числятся пропавшими без вести [51].

Всего в провинции было разрушено 3 752 здания, в которых находилось 15 940 квартир, а количество сильно поврежденных зданий, подлежащих аварийному сносу, составило 4 502 [51]. Ранее стало известно, что в городе произошли массовые захоронения более 5000 тел [85]. Городские власти заявили, что братская могила в конечном итоге станет местом захоронения 10 000 погибших [85]. Аэропорт Кахраманмараш [en] был закрыт для гражданских рейсов [86]. В Эльбистане , провинция Кахраманмараш, три здания были разрушены в результате первоначального землетрясения, и, по оценкам, 2000 зданий были разрушены в результате второго землетрясения [87].

По словам г-на Эрдогана, в Турции развернуто более 16 000 поисково-спасательных служащих, к которым присоединились еще тысячи иностранных спасателей. Землетрясение было одним из самых сильных, когда-либо зарегистрированных в Турции, которая находится на двух линиях разломов, которые часто вызывают землетрясения. Один афтершок в понедельник почти соперничал с первоначальным толчком, достигнув магнитуды 7,5. Понравилась публикация?

Визит Эрдогана в Египет показал, что Ближнему Востоку больше не нужны США

Мехмет Доган житель г. Малатьи: — Никто никогда не забудет, ни через год, ни даже через тысячу лет. Я всегда вспоминаю родных. Пока не умру, буду помнить. Под завалами рухнувших зданий остались тысячи людей. Многие до сих пор в списках пропавших без вести. В их числе брат, невестка и племянник Севды Косе. Она часто возвращается к месту трагедии.

Севда Косе, пострадавшая: — Наша семья жила на верхнем этаже. Мы не нашли даже останков, чтобы похоронить своих близких. По данным турецких властей, в результате разрушительных землетрясений повреждения получили около 670 тысяч жилых домов. Больше полутора миллионов человек до сих пор живут в палатках. Среди них семья Фатьмы Кирчи.

RU - Землетрясение магнитудой 5,4 зафиксировано на юго-востоке Турции близ границы с Сирией, сообщает во вторник Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. Очаг землетрясения находился в 33 км восточнее города Малатья на глубине 10 км.

Но сам ход событий показывал, как выразился Асад, что «Сирия умеет правильно выбирать своих друзей», указывая на Россию и Иран», — отметил Тарасов. Он обратил внимание, что Турция оказывалась в фарватере событий, предпринимая попытки сначала косвенно, а потом и напрямую начать диалог с Сирией на уровне отдельных ведомств, но в контексте внутриполитического урегулирования.

При этом были и попытки Москвы помирить Асада с Эрдоганом с целью не только возобновить процесс урегулирования кризиса в Сирии, но и использовать этот фактор для диалога с Анкарой в условиях СВО. Но основным препятствием в переговорном прогрессе остаются до сих пор позиции сирийской и турецкой сторон. Сирийское правительство выдвинуло жесткие условия, ключевым из которых является вывод турецких войск из Сирии.

Кулить подчеркнул, что подобные действия создают опасные предпосылки для авиационных инцидентов и обостряют обстановку в воздушном пространстве страны.

новостной сайт о событиях в курдском регионе

Учёным неизвестны механизмы, с помощью которых AM-радиоволны могут вызвать землетрясение. Дэвид Маласпина, научный сотрудник Лаборатории физики атмосферы и космоса Колорадского университета в Боулдере, сказал , что такие радиоволны проникают в землю менее чем на 1 см, а землетрясения происходят гораздо глубже. Например, в Турции землетрясение произошло на глубине примерно 10 км. Кроме того, невозможно запускать волны на определённое расстояние и с приемлемой точностью поражать определённые населённые пункты, считает доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Бостонского университета Тоши Нисимура. Совместный проект вооружённых сил США и Новой Зеландии под названием Seal был направлен на создание цунами c помощью размещения на дне океана множества зарядов взрывчатки. Испытания показали , что цепь бомб общим весом 2 млн кг, размещённых на расстоянии примерно 8 км от побережья, может создать разрушительную волну. Несмотря на провал проекта, в 1999 году эксперты отметили , что создание подобного оружия в теории возможно, но дальнейшие исследования с тех пор не проводились. В СССР тоже существовали две программы — «Вулкан» и «Меркурий-18», которые изучали «дистанционное воздействие на очаг землетрясения с использованием слабых сейсмических полей и переноса энергии взрыва».

В рамках этих программ был осуществлён ряд успешных опытов, но после распада СССР программы прекратили своё существование. Преподаватель геофизики в Лидском университете Роджер Кларк отметил , что создание подобных механизмов теоретически возможно, однако, учитывая прошлый опыт, крайне маловероятно. Таким образом, некоторые действия человека, такие как ядерные испытания или глубинная утилизация сточных вод, действительно способны влиять на сейсмическую активность и вызывать «искусственные» землетрясения магнитудой до 5—6. Тем не менее такие землетрясения происходят в непосредственной близости от полигона, скважины или водохранилища. Организовать подобную деятельность на чужой территории невозможно, особенно незаметно от противника. И в совокупности с тем фактом, что такие землетрясения всё-таки маловероятны и непредсказуемы, использовать их в качестве оружия пока не представляется возможным.

Прилетевший в сирийскую столицу иранский министр Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран «стремится улучшить отношения между Сирией и Турцией путём налаживания диалога». И то, что Иран начал выполнять подобные посреднические функции, это совершенно новый момент в ближневосточном пасьянсе.

Равно как и то, что подобные переговоры ведутся совсем без России. Моментально возникает вопрос о том, за счёт чего и, главное, за счёт кого можно улучшить отношения Турции и Сирии, если не за счёт Ирана. Может быть за счёт России? Но вариант России глава Сирии сразу отверг, заявив, что российская спецоперация на Украине создаёт новый баланс сил в мире, который будет в интересах Сирии и Ирана. Именно это Башар Асад сказал на встрече с иранской делегацией в сирийской столице. И это означает, что явного ущемления российских прав в регионе не будет, но вот что там будет под ковром, — это интересный вопрос. Никто и никому ничего не гарантирует, в том числе и Москве. Другие «старые игроки» в регионе — это Израиль и США.

Французский суд выдал ордер на арест президента Сирии Башара Асада по обвинению в применении химоружия в 2013 году. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на источники. Войска США нанесли удары по двум объектам иранского Корпуса стражей исламской революции и проиранских группировок на востоке Сирии в ответ на обстрелы американских военных на Ближнем Востоке, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин. Утверждается, что авиаудар стал ответом на субботнюю атаку в направлении Голанских высот. Минобороны Сирии о последствиях удара не сообщало. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон Вадим Кулить. Об этом 9 ноября сообщили в Минобороны РФ.

Губернатор провинции Малатья предупредил местных жителей о том, что нежелательно пить водопроводную воду, поскольку коммуникации могли пострадать и в дальнейшем есть риск заражения. В провинцию также были направлены полевые кухни, а военные осуществляют раздачу продовольствия местным жителям. В Сирии сильнее всего пострадал город Алеппо — один из крупнейших в стране, центр одноименной провинции. В нем разрушены многие здания Старого города, некоторым из которых было несколько сотен лет. Местные жители стараются укрываться на широких площадях подальше от домов, поскольку опасаются повторных подземных толчков. Те из них, у кого есть автомобиль, укрываются в салонах машин или вовсе спешат покинуть город и спасаться в сельской местности. Донорская кровь, психологи и международная помощь Разбор завалов в Алеппо, Сирия. Отклик был мгновенным: на станциях переливания крови образовались такие очереди, что уже через несколько часов все тот же Керем Кыник выступил с просьбой растянуть донорство по времени в течение ближайших нескольких дней: это позволит не создавать нагрузку на медиков и заготовить препараты крови в нужном количестве так, что они смогут храниться долго, сообщает информационное агентство « Анадолу ». Социальную помощь пострадавшим от землетрясения оказывает Министерство по делам семьи и социальных услуг направило в зону бедствия команды психологов: в настоящее время они работают в полевых условиях, общаются с пострадавшими и родственниками тех, кто остался под завалам. Ведомство также организует команды волонтеров, готовы раздавать гуманитарную помощь: первым делом пострадавшим были направлены теплые одеяла, уже имевшиеся на складах министерства. Граждане Турции могут принять участие в сборе посылок для жертв землетрясения: гуманитарную помощь будут собирать отдельно в каждой из провинций, при участии местных властей. В первую очередь требуются перчатки, пальто, ботинки, шапки, зимняя одежда для детей, каталитические печи, матрасы, одеяла, пауэрбанки, продуктовые наборы с консервами, подгузники, детское питание, предметы гигиены. Готовность оказать помощь Турции и Сирии высказали несколько государств. Так, Россия отправляет спасателей МЧС в обе пострадавшие от землетрясения страны, кроме того, в разбое завалов в Сирии будут помогать российские военные. В Турцию уже прилетели спасатели из Азербайджана. О желании прислать помощь заявили Албания, Хорватия, Сербия и Черногория. Израиль, в свою очередь, предложил помощь Сирии, с которой находится в давнем военном конфликте. Россияне, которые по тем или иным причинам находятся в Турции, могут оказать пострадавшим помощь. В частности, они имеют возможность стать донорами крови узнать ближайший к себе пункт можно на сайте Красного полумесяца.

Сейсмолог: после землетрясения Турция на 3 метра сдвинулась по отношению к Сирии

Северо-западная часть страны вдоль границы с Турцией контролируется базирующимися в Турции оппозиционными группами, в ней проживает около 4,6 млн человек. Шестого февраля 2023 г. на юге Турции и в северной части Сирии произошло несколько крупных землетрясений, за которыми последовали сотни повторных толчков. СМИ: Турция хочет возобновления переговоров по Сирии на астанинской площадке. Военные делегации Турции, Сирии и России встретятся в феврале.

«Только начало»: Эрдоган об ударах Турции по Сирии и Ираку

Сирия хотела бы установить нормальные отношений с Турцией, сказал Башар Джаафари, сирийский посол в Москве."Турция наш сосед, мы хотим с ней добрых отношений, существуют. Юго-восток Турции и северо-запад Сирии накрыла волна мощных землетрясений, которые, по самым осторожным подсчетам, унесли жизни более 2,5 тыс. человек. Турция выставила четыре условия для нормализации отношений с Сирией. Об этом сегодня, 30 июня, сообщает Sepah Pasdaran.

Мобильное приложение Nur.kz

  • Основная навигация
  • Сирия: свежие новости, последние события на сегодня - Новости
  • Акции протеста в мире против ударов по Сирии
  • Главные новости
  • Главные новости
  • ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

Сейсмолог: после землетрясения Турция на 3 метра сдвинулась по отношению к Сирии

Родом из Латтакии, землетрясением частично разрушило дом ее родителей. С первых дней трудится здесь, на отправке гуманитарного груза. Не перестает удивляться масштабу помощи. С первых толчков кошмарного землетрясения в Малой Азии с первых полос газет мира не сходит Турция.

А вот Сирию, которая тоже сильно пострадала - будто и не замечают. Первые несколько суток, - самых важных в ликвидации последствий катастрофы, - фактически, только Россия и ряд арабских стран пытались предотвратить там гуманитарный кризис. Запад наложивший на арабскую республику санкции, - имел формальные основания не помогать - и медлил.

Сейчас посольство превратилось в настоящий цех, чтобы принять всю эту помощь. Москва сейчас - центр гуманизма всего мира, в то время как Запад навязывает нам несправедливый санкционный режим. Наша страна использовала все дипломатическое влияние, - в итоге по просьбе из Москвы, Сирии начал помогать даже находящийся в состоянии войны с арабской республикой Израиль.

Чего не скажешь о западных странах. Единственный наземный гуманитарный коридор для доставки помощи на севере Сирии пострадал от подземных толчков. Проблема с оборудованием, которое является результатом несправедливой блокады Сирии и несправедливых санкций против Сирии.

Часть нашего неисправного оборудования затруднила спасательные работы.

Главный редактор И. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д.

Все права защищены.

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

Но что это за организация террористической направленности, которой так опасается турецкая сторона, и с чего начался конфликт? Рабочая партия Курдистана Курды — это ираноязычный народ, проживающий в этнографической области Курдистан, которая располагается на территории пяти стран: Турции, Сирии, Ирана и Ирака и Армении.

Его численность составляет до 45 600 000 человек. Рабочая партия Курдистана — это организация, созданная активистом Абдуллой Оджаланом, которая отстаивает политические права народа на территории Турции и борется за создание в стране курдской автономии. Она имеет также свое военное ответвление «Народные силы обороны». Это курдское формирование неоднократно представляло угрозу Турции, устраивая партизанскую борьбу с властями государства, нападая на чиновников.

Организация была признана террористической Анкарой и многими другими странами, в том числе США и Евросоюзом. Курды в это время занялись созданием своих органов самоуправления с демократической системой, также были основаны «Отряды народной самообороны» YPG. Это формирование является военным крылом партии «Демократический союз», однако отрицает свою принадлежность к какой-либо политической организации. Они проявили себя в борьбе с боевиками ИГ, с которыми в основном и вступали в столкновения, причем оказывая им достойное сопротивление, чем добились расположения Запада.

В ходе гражданской войны в Сирии курды установили власть на подконтрольных SDF территориях и в 2012 году создали свое государственное формирование во главе с Высшим курдским советом, которое фактически получило автономию после подписания соглашения между «Демократическим союзом» левая политическая партия сирийских курдов и Курдским национальным советом. Самопровозглашенная автономия получила название Рожава или Сирийский Курдистан. Все началось с того, что военно-воздушные силы Сирии над своими территориальными водами сбили турецкий истребитель, после чего Реджеп Эрдоган, бывший тогда еще премьер-министром, созвал экстренное совещание министров и вооруженных сил. Ситуация начала накаляться.

Россия и США призывают Турцию к «сдержанности» при проведении СВО в Сирии и Ираке

Тело Фарида Фаттахова, гражданина России и Турции, было обнаружено в его доме в Ереване. Как сообщает АПА со ссылкой на "", 32-летний Фарид Фаттахов повесился на. Для борьбы с террористическими формированиями на севере Сирии необходимо создание военного формата Турция – Россия – Сирия, считает лидер турецкой партии. Северо-западная часть страны вдоль границы с Турцией контролируется базирующимися в Турции оппозиционными группами, в ней проживает около 4,6 млн человек. Об этом говорится в сообщении министерства национальной обороны Турции, передает Trend.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий