Дом радио санкт петербург официальный сайт афиша

Предприятие работает в отрасли «Радиокомпании, телекомпании» на территории Ленинградской области в г. Санкт-Петербург по адресу ул. Итальянская, 27. Если вы искали компанию по запросам «Дом Радио», то вы попали точно по адресу.

Музей Дома Радио. Блокадные страницы истории

Для гостей подготовят программу с кинопоказами и лекциями. Как рассказывали в пресс-службе учреждения, ведущие российские специалисты расскажут гостям о развитии театра в античную эпоху и средневековье. Мастер-классы будут доступны для уже работающих актёров и режиссёров, а также для студентов выпускных курсов.

Артисты musicAeterna исполнят шесть сочинений «Петербургской тетради песен», в том числе две премьеры — «Добрый человече» на стихи Булата Окуджавы и «Жил да был» на оригинальный текст «Дыр бул щыл» поэта Алексея Крученых. В сентябре и ноябре пройдут перформативные лекции «Синтропия» о поэзии Одиссеаса Элитиса и Георга Тракля с участием солистки хора Элени-Лидии Стамеллу. Лектором выступит поэт и драматург Ипполит Харламов, номинант литературной премии Греции за переводы Элитиса. Образование Помимо уже упомянутых лекций в рамках театральной и поэтической программ в программе Дома Радио появятся лекции по философии «О спасении: искусство, теология и философия» от сотрудников Европейского университета Йоэля Регева и Александра Погребняка. Новый цикл лекций будет посвящён вопросу спасении как наиболее радикальной форме творческого деяния. Как связаны спасение и искусство, способно ли искусство изменить объективную реальность и в чём связь религии, политики, философии, экономики и искусства — на эти вопросы будут искать ответы слушатели программы. Продолжится курс лекций, посвящённый современному танцу и перформансу «Теории о практике».

Претерпела ли концепция со времени создания институции какие-то изменения? Опорными для нас являются музыкальное, визуальное и просветительское направления. Так было в самом начале становления нашей институции, эти же ориентиры мы сохраняем и сейчас. Формирование мировоззрения — живой процесс, поэтому векторы исследований внутри направлений постоянно корректируются. История здания подпитывает нас своими сюжетами, а мы, в свою очередь, наделяем пространство своими смыслами. Интересно, как вы обжились и чувствуете себя внутри. Приспосабливаетесь под 100-летнее историческое здание, которого едва коснулась реставрация, или приспосабливаете его под себя? Любой процесс взаимодействия взаимен. Мы бережно относимся к истории, поэтому приспосабливая помещения для своей деятельности, сохраняем следы памяти. Фотография предоставлена Домом Радио Графитовый цвет стен, приглушенный свет или его практическое отсутствие, запах ладана внутри Дома Радио — очевидно, что это чья-то осознанная идея, также наполняющая и связывающая пространство с его жителями, гостями, происходящим внутри.

Интересно, откуда она, что в себе несет. Идея состоит в том, что в нашем восприятии действительности задействованы все органы чувств. И все они в равной степени важны. Мы создаем атмосферу концентрации и покоя, где ничто не должно отвлекать от общения с искусством.

Как сообщили в musicAeterna, в рамках проекта запланирована обширная просветительская программа с лекциями и кинопоказами знаковых постановок для всех желающих. Лекционный блок представят серией встреч с ведущими российскими специалистами в области театра. Практический блок включает серию мастер-классов для профессиональных актеров и режиссеров, а также студентов старших курсов профильных учебных заведений.

Дом журналиста, Санкт-Петербург

Необычные экскурсии на Экскурсии в Дом Радио в Санкт-Петербурге. Зима — отличный период, чтобы интересно и с пользой провести время в Санкт-Петербурге и пригородах. Одна из самых любопытных достопримечательностей — Дом Радио. 10 | Varvara Myagkova | Piano recital | дек. 2022 | Получите больше информации. В 1932 году сюда въехало Ленинградское радио, которое не прекращало свои передачи ни на один день во время блокады. При входе, с правой стороны вы можете увидеть бронзовый барельеф Ольги Фёдоровны Берггольц. В петербургском Доме Радио состоится первая премьера театрального направления musicAeterna Αθεατρον, рассказали в пресс-службе институции. Показы спектакля «Дом 2/27» в постановке Елизаветы Мороз пройдут 3 и 4 ноября.

Петербургский Дом Радио открывает театральное направление

«Вечернее собрание Марины Цветаевой» в Доме Радио. Открыта регистрация на бесплатные события просветительской программы Дома Радио, которые пройдут на следующей неделе. Анонсы музыкальных событий и отзывы о прошедших мероприятиях. Дом Радио — памятник архитектуры начала XX века в центре Петербурга, построенный для Благородного собрания. «Вечернее собрание Марины Цветаевой» в Доме Радио. 10 июня в Доме радио хор musicAeterna представит мировую премьеру сочинения Андреаса Мустукиса IM ÄTHER («В эфире»). Об этом в своём Telegram-канале написал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Практически 100 лет в области «золотого треугольника» Петербурга — между Невским проспектом, Невой и Фонтанкой — располагается архитектурный памятник Дом Радио, который сегодня является официальной резиденцией творческой.

Экскурсия на Радио Петербург

Для тех, кто плохо разбирается в компьютерах, лучше всё это сделать на месте, потому что там подскажут. А остальные могут скачать образец заявления в интернете и написать его от руки, на листе бумаги, формата А4. Также можно заранее оплатить 100 рублей через интернет в онлайн-сберабанке. Есть на Варшавской 118, прямо рядом с окошечками, на стене, и какой-то штрихкод, при помощи которого можно быстро провести оплату этих ста рублей через смартфон.

Любовь Аркус, режиссер: «Я работала в Доме радио осенью и зимой прошлого года. Никакого музея блокадного радио там нет.

Там огромные пустые пространства, запущенные, уже почти уничтоженные многолетним отсутствием элементарного ухода и ремонта. С запахом сырости, запущенности, не нужности никому. Что касается архива, там технический сотрудник Эдуард Борисович, который ловко управляется с большой стремянкой, и с горечью рассказывает о том, что блокадного радиоархива почти нет, он был уничтожен в 1946 году». Дом радио находится в управлении телерадиокомпании «Петербург».

Хор musicAeterna вырос из новосибирского коллектива New Siberian Singers. И хотя состав хора сильно поменялся с тех пор, его дух и энергетика остались прежними. Для нас важно, чтобы артисты musicAeterna были открыты новому: мы много экспериментируем со звуком, с техниками, с форматами. Сейчас мы готовимся к Дягилевскому фестивалю в Перми и к Зальцбургу, начали работать с новым резидентом Дома Радио композитором Андреасом Мустукисом: уже дали два концерта, где исполняли его музыку. Также мы совместно с хором musicAeterna byzantina специализирующемся на византийских песнопениях.

Она включает в себя западноевропейскую и русскую духовную музыку и в идеале должна исполняться не в светских залах, а в пространстве храмов, для которых была написана. Надеюсь, именно в одном из петербургских храмов и состоится ее апрельская премьера, а 21 июля она прозвучит на Зальцбургском фестивале. Я мечтаю, чтобы Теодор Курентзис подготовил и исполнил с хором musicAeterna все «Страсти» Баха и «Миннезанг» Шнитке, а также мечтаю развивать внутри musicAeterna ансамбль ренессансной музыки. Студия звукозаписи Дома Радио В декабре 2020 года musicAeterna выпустила первый эпизод «Фрагментов» — серии аудио- и видеозаписей знаковых оперных сцен. Запись сделана в Доме Радио во время локдауна. Zero Point первого резидента Дома Радио Алексея Ретинского стала финальным событием полутора лет резиденции венского композитора в Петербурге. Я заметил такую вещь, что биография художника не идентична его же художественной биографии. Каким-то образом они взаимосвязаны, но не взаимообусловлены. Они даже могут никак не пересекаться.

Например, последние годы Джузеппе Верди были весьма трагичны, ведь он потерял всех людей, которых любил, но его последняя опера — комическая. Музыка позволяет осуществлять какие-то другие путешествия, не связанные с географией и историей. Во время пандемии я находился в Петербурге и писал музыку в Доме Радио. Повлиял ли на меня город и это время? Но как — можно будет подытожить лишь со временем. В этой резиденции у меня было такое потрясающее ощущение тишины, покоя и концентрации, что я до сих пор внутренне ликую, что нахожусь здесь. Это приобретение огромного опыта и ощущение радости от работы с лучшими музыкантами мира. В рамках композиторской резиденции написан ряд камерных сочинений, симфоническое произведение, вдохновленное поэзией Пауля Целана, которое исполнили оркестр musicAeterna и немецкий оркестр SWR под управлением Теодора Курентзиса. Были проведены лекции, беседы и круглые столы.

Был поставлен перформанс «Слышать», посвященный Бетховену. Созданы электронные вещи к различным перформансам. Написана музыка для фильма «Медея» Александра Зельдовича. И очень многое, конечно, еще ждет своего конечного воплощения. Сейчас я на финальной стадии написания мистерии для хора, которая мыслится мною как центральное событие резиденции. В чем суть резиденции в Доме Радио? В том, чтобы поместить художника в пространство, где он как некий в положительном смысле радиоактивный элемент начнет распространять свое видение и менять угол зрения на давно знакомые явления жизни. Поэтому лучшим результатом был бы факт, что резиденция была полезна не только для меня. Буду надеяться, в этом смысле что-то случилось.

Я старался приоткрывать завесу и над тем, как непосредственно проходит процесс сочинения. Живя в написании почти каждый день, я заметил, что для широкой аудитории знание о том, как создается музыка, может быть не меньшим сближающим аспектом, чем рассказ о ней. Сегодня время тотальной открытости. Вы можете найти инструкцию к чему угодно. В том числе, лайфхаки, как сочинять музыку.

Попасть внутрь можно будет в том числе, приобретя одно из десяти предложений с проживанием в гостинице, полным допуском на всю программу «Единомышленников», экскурсией по городку писателей и сувенирами от Дома Радио и Дома творчества. Оба дня у скульптуры «Архилес» в парке Дома творчества можно будет услышать аудио-инсталляцию, ее специально для события «Единомышленники» придумал саунд-художник и куратор Лаборатории экспериментального звука Дома Радио Егор Ананко. Сюжет картины про геолога Виктора, встретившего девушку Лену в провинциальном городке и его несдержанные обещания — обсудят куратор направления кино Дома Радио Тихон Пендюрин и заведующий библиотекой Дома творчества Денис Крюков. Команды обеих институций расскажут как привносить современные культурные инициативы в важные исторический локации, а продюсер проекта musicAeterna folk Екатерина Ростовцева поделится опытом создания проектов композиторской и фольклорной музыки.

Экскурсия в Дом радио

После 1917 года в доме располагались Пролеткульт, кинотеатр, и только в 1933 году на Итальянской, 27 поселилось Ленинградское радио, ставшее единственным источником информации, способным поддерживать жителей города во время блокады. Сегодня Дом радио является резиденцией оркестра и хора musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса и развивается как креативная лаборатория. Здесь регулярно проходят камерные концерты и образовательные проекты, кинолаборатория и творческие резиденции.

Выставки февраля в Петербурге: Восток, память о блокаде и арт-сайнс Выставки февраля в Петербурге: Восток, память о блокаде и арт-сайнс Куда сходить на выходных в Москве? Куда сходить на выходных в Москве?

Проходя через времена и эпохи, примеряя на себя разные маски и голоса, герои пытаются поговорить друг с другом о чем-то важном, совершить решающий жизненный выбор», — говорится в анонсе мероприятия.

Куда сходить на выходных в Москве? Выставки февраля в Москве: «Руанские соборы», группа «13» и новые имена Выставки февраля в Москве: «Руанские соборы», группа «13» и новые имена Что слушать, когда вся музыка надоела?

Петербургский Дом Радио открывает театральное направление

Композитор, виолончелист, исполнитель экспериментального авангарда Вангелино Курентзис живет в Праге, где пишет музыку для театра и кино, а последние полтора года курирует музыкальную программу Дома Радио. После 1917 года в доме располагались Пролеткульт, кинотеатр, и только в 1933 году на Итальянской, 27 поселилось Ленинградское радио, ставшее единственным источником информации, способным поддерживать жителей города во время блокады. Лучшие экскурсии и аудиогиды в Дом Радио от экспертов. Интересные экскурсионные программы в Дом Радио в Санкт-Петербурге. музыкальный руководитель, главный диктор, тонмейстер, акустик. С 1933 г. в доме находился созданный Комитет по радиофикации и радиовещанию. Сейчас здесь Дом радио.

Экскурсии в Дом радио в Санкт-Петербурге

16 июня 2023 в 20.00 в Санкт-Петербургском Доме радио пройдет концерт-перформанс "Город как звук". Сегодня в Александровском саду открылась выставка «Петербург 2.0». Она приурочена ко «Дню строителя». Ситуация более чем обычная: Пьер и Лоранс приглашены на ужин к друзьям. Им уже нужно выходить из дома, чтобы не опоздать, но вдруг Лоранс решает поговорить по душам. Ей просто жизненно необходимо кое-что обсудить. Дом Радио в Санкт-Петербурге – памятник архитектуры начала XX века, история которого неразрывно связана с историей самого города на Неве.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий