Друг апрель краткое содержание

Интересные рецензии пользователей на книгу Друг апрель Эдуард Веркин: Глубокая история, берущая за душу Каждый из нас хоть раз встречал ребёнка из неблагополучной семьи: суровый взгляд, неухоженный вид, дурные манеры. В своей повести «Друг апрель» Эдуард Веркин рассказывает о жизни мальчишки на одном из множества разъездов нашей громадной страны, в которой железнодорожные рельсы тянутся на многие-многие километры. В нашей библиотеке Вы имеете возможность скачать книгу Друг-апрель Эдуард Веркин или читать онлайн в формате epub, fb2, pdf, txt, а также можете купить бумажную книгу в интернет магазине партнеров. Эдуард Веркин - описание и краткое содержание, слушайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Краткий рассказ о войне 3класс надо написать помогите пж. Подготовьте краткую характеристику каждого месяца, опираясь на текст пьесы-сказки и.

Остались вопросы?

Более того, картины того странного и страшного лета стоят у меня перед глазами, и я не могу избавиться от чувства, что они меня преследуют. За мной словно тянется звенящая нить, за которую я неосторожно зацепился на берегу далекого Ингиря, давит, не дает покоя, непостижимым способом преследует сквозь время, и то, что случилось тогда, стоит у меня за спиной сегодня. Нельзя сказать, что те несколько дней капитально разрушили мою жизнь, однако, она определенно свернула со своего собственного пути. Во всех своих неудачах и ошибках я вижу тень того июня, в каждом поражении — след того поражения, то хорошее, что сбыться могло, но не сбылось и не сбудется никогда. То лето было последним моим летом, с тех пор я шагаю сквозь осень, и тропы мои всё короче и короче. Меня пугают новые дни, в шагах дней уходящих я слышу безнадежность, и исправить ничего нельзя, с этим я давно смирился. Однако, я хочу понять.

Ответ: Повесть "Друг-апрель" о том, как подросток Аксен живёт в деревне и переживает первую любовь к девочке Ульяне. Он живёт бедно с пьющей матерью, братом, который одной ногой в тюрьме и с младшим братом. Ему приходится очень трудно, нужно добывать свой хлеб, чтобы прокормить семью.

К цитате Люди все разные.

Знаешь, мне кажется, что человек, он не зависит от окружающих. От родителей, от друзей, даже от себя самого. Человек такой, каким он получился. Кучу раз видел, как в семье самых настоящих упырей появлялись такие отличные ребята... И наоборот тоже.

Ответ оставил Гость Книга пропитанатаким.. Аксён ведьждал ее. Отсчитывал сначала дни, потом вспоминал о ней.

Какпознакомились, как он ждал ее и провожал со школы. Как защищал он левыхвзглядов. Он даже гвоздем руку насквозь проколол, потому что учительницаматематкии ей 4 поставила, она ведь отличница. Она была егоединственной частичкой счастья. Ведь в жизни его есть тольпо пьющаямать, старший брат, который одной ногой уже в тюрьме.

Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.

Она его стеснялась. Аксён не только сам сумел выстоять, он еще по мере сил вытаскивал младшего братишку с неверной тропки. И вытащил в итоге. Вот про таких и говорят:«Человек с твёрдым внутренним стержнем». Потому что так по-правдишному было это чувство, так сильно, так светло во всей той жути, среди которой пришлось жить мальчишке. На самом деле, сказка банальна. Мать пьет, старший брат Чугун на самом деле Иннокентий пьет и ворует, дядя Гиляй на самом деле Гиляй пьет, ворует и проворачивает какие-то сомнительные махинации. На то и живут.

Есть еще младший брат Тюлька на самом деле Славик , ради которого Аксён на самом деле Иван живет в семье и терпит свою родню. У родни принципы жизни такие: только лохи на заводе труды трудят, реальные ребята уже давно в темы въехали, понимают, куда надо ворочаться, кто успел — то и не сел, не украл — не пообедал, бабло шинковать — не в поле пахать и т. На самом деле временами просто тоскливая жуть обрушивалась во время чтения: понимаешь, что ведь реально тысячи семей так живут, тысячи детей в этом растут, тысячи душ калечатся… Но единицы — не заражаются этим. Он — в их числе. А он любил вполне благополучную девочку, еще с детского сада любил.

Отсчитывал сначала дни, потом вспоминал о ней. Какпознакомились, как он ждал ее и провожал со школы. Как защищал он левыхвзглядов. Он даже гвоздем руку насквозь проколол, потому что учительницаматематкии ей 4 поставила, она ведь отличница. Она была егоединственной частичкой счастья.

Ведь в жизни его есть тольпо пьющаямать, старший брат, который одной ногой уже в тюрьме. Дядькастранноватый какой-то,который приехал и уехал. И Тюлька.

И уехали. А она даже не сказала ему, не попрощалась. Она стала его стыдиться. Что неопрятный. Он ни в чем не виноват.

Аксен был с двумя четверками за четверти, почти отличник. Только потом в 9 класс не смог пойти, не на что ехать с глухой деревни в город.

В 1993 году поступил на исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, затем параллельно на юридический факультет того же вуза.

После завершения учебы в 1998-1999 годах работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла. Именно в это время от общей бесперспективности бытия решил заняться литературой. В 2003 году по рекомендации местной писательской организации был направлен на Высшие Литературные курсы при Литинституте им.

Друг-апрель - Эдуард Веркин

в рейтинге книг на Скачать книгу «Друг-апрель» от Эдуарда Веркина в любом формате. Онлайн библиотека НТВ-ПЛЮС. рейтинг книги по отзывам читателей, краткое содержание. Какая характеристика героев "Друг апрель"? Как зовут главного героя повести "Друг апрель"?

Короткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.

Эдуард Веркин - Друг апрель » Электронные книги купить или читать онлайн | библиотека LibFox В нашей библиотеке Вы имеете возможность скачать книгу Друг-апрель Эдуард Веркин или читать онлайн в формате epub, fb2, pdf, txt, а также можете купить бумажную книгу в интернет магазине партнеров.
Друг апрель Роман «Друг-апрель», по версии Мюнхенской международной детской библиотекой роман Э. Веркина «Друг-апрель» внесен в список выдающихся книг мира «Белые вороны-2012».

Веркин Эдуард - Друг-апрель

Эдуард Николаевич Веркин «Друг-апрель» в рейтинге книг на
Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. - Главный герой, Апрель, с самого детства привык к необычной обстановке: его мать-медиум каждый день провозглашает пророчества, и весь город зачитывается ее словами. Друг апрель – это история о поиске себя, о стремлении понять смысл своей жизни и найти свое место в мире.
Эдуард Николаевич Веркин «Друг-апрель» А еще на нашем сайте вы сможете скачать книгу Друг апрель Эдуард Веркин в формате Fb2, MOBI, EPUB.
Эдуард Веркин - Друг-апрель Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.
Эдуард Веркин - Друг-апрель Эдуард Веркин краткое содержание. Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Друг-апрель - Эдуард Веркин» бесплатно полную версию.

Эдуард Веркин - Друг-апрель

«Друг апрель» — роман о подростках, история взросления и становления героя в трудных жизненных обстоятельствах, история его юношеской любви. Описание и краткое содержание "Друг апрель" читать бесплатно онлайн. Повесть Э. Веркина «Друг апрель» — повесть о непростой жизни в настоящем, с его гримасами и «свинцовыми мерзостями». Я бы сказал, что «Друг апрель», при всей его истовой злободневности и настоящести, что ли, остается историей на вечную тему любви и бедности, к которой добавили гордость, совершенно невыносимую и необходимую. А почему же все-таки «друг-апрель»? Я думаю, что апрель — это точка ожидания. Иван ждет, что Ульяна приедет именно к этому месяцу и надеется, что все в его жизни изменится. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. Ответ оставил Гость. Какая характеристика героев "Друг апрель"? Как зовут главного героя повести "Друг апрель"?

Друг-апрель скачать fb2

На ваш вопрос, находится ответ у нас, Ответил 1 человек на вопрос: Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. Подробный ответ на вопрос: Краткое содержание друг-апрель эдуарда веркина., 7183064. Сервис электронных книг ЛитРес предлагает скачать книгу Друг-апрель, Эдуарда Веркина в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн! Оставляйте и читайте отзывы о книге на ЛитРес! с другими (что было до и после) эпизода в раскрытии основной мысли произведения(через обстоятельства, конфликт, описания, монолог, диалог. Подробный ответ на вопрос: Краткое содержание друг-апрель эдуарда веркина., 7183064.

Веркин Эдуард - Друг-апрель

Мать и брат пьют, зарабатывают как и где придётся, Аксён бросил школу. Выжить в таких условиях и остаться человеком очень сложно. Аксёна спасает любовь к Ульяне, которую он выбрал ещё в самом раннем детстве и которая со дня на день должна приехать в дом по соседству на каникулы, и желание вырвать из бессмысленной жизни с матерью маленького Славика.

У них с Аксёном много всего на двоих. Остров, где можно спрятаться от конца света. Подоконник, на котором очень удобно сидеть и грызть сухарики. Целый мир и собака Жужа впридачу. Скоро вновь все станет хорошо… Веркин создал не только героя античного масштаба, но и запоминающихся второстепенных персонажей, за одних искренне переживаешь, других изо всех сил ненавидишь.

И в то же время, парадоксально, он ждет, что она вернется.

Ждет, что она предпримет какие-то шаги, чтобы его вернуть. Хотя она пытается — действительно пытается уговорить его не бросать школу, учиться дальше. Но в конце концов, Ульяна сдается. Ей не хватает зрелости, опыта, душевной чуткости, быть может, чтобы понять, что происходит в душе Аксена. В конце концов, она не может читать мысли, а о своих чувствах он не говорит. Практически повесть и начинается с ожидания. Аксен ждет, что Семиволковы — семья Ульяны — приедет на дачу на разъезд в весенние каникулы. Он ждет март, ждет апрель, считая дни. Он живет этим ожиданием.

Зная все это время, что — и это самое трагическое — Семиволковы не приедут. Они продали дачу еще зимой. Одна очень сильная женщина, которую мне довелось встретить, однажды сказала: «Человек решается коренным образом изменить свою жизнь, только если он доведен до отчаяния. Когда ему так плохо, что дальше уже некуда. Счастливый человек, у которого все хорошо, менять ничего не будет». И вот я читала повесть и ждала. Ждала, когда же чаша терпения Аксена переполнится. Когда хватит с него уже вечно пьяной матери, подонка-брата и дяди, который ничуть не лучше. Когда жизнь загонит-таки его в угол, и что он сделает тогда — опустится на колени или поднимет кулаки, и все-таки снова начнет сражаться.

На сей раз не за Ульяну. За себя. В первый раз в жизни — за себя. За свое право быть человеком. За свое право жить свою жизнь, а не прозябать. И этот момент настает очень скоро. Чугун, старший брат, уговаривает Тюльку идти грабить дачи. Тюлька соглашается. Ему шесть лет и он мечтает об игровой приставке.

Аксен идет с ними — не потому, что заинтересован в деньгах или краденом, а чтобы защитить Тюльку. Случается несчатье: Тюлька по приказу Чугуна забирается в чужой гараж и попадает в капкан. Вместо того, чтобы сразу отвезти мальчика в больницу, его оставляют дома, потому что Чугун боится, что тогда все догадаются о грабеже. В итоге, скорую все-таки вызывают, потому что у мальчика начинается заражение крови. К счатью, его спасают, но Аксен понимает, что так дальше продолжаться не может. Он просто должен предпринять что-то, чтобы защитить брата, что спасти себя самого. Что он в этой ситуации может сделать? Взять автомат, который Чугун прячет в лесу, и перестрелять родственничков? Пойти ограбить банк?

Но как же тогда Тюлька? И Аксен принимает единственное верное решение. Он доносит на брата и дядю участковому. Мать сажают, брату дают условно, дядя успевает сбежать. Тюлька выздоравливает, но его отправляют в детдом. В эпилоге уже взрослые Ульяна и Аксен встречаются в кафе. У Ульяны своя жизнь, она замужем за Владиком, но светлое будущее, которое ей пророчили, оказалось не таким светлым — жизнь побила и ее, и ее семью. У Аксена же теперь свой бизнес. Нет, ничего криминального, и даже не охранная фирма.

Став случайным свидетелем трагедии, Виктор и спустя годы не может забыть произошедшее. Смелое расследование приближает его к истине, но какую цену он заплатит за нее? Более того, картины того странного и страшного лета стоят у меня перед глазами, и я не могу избавиться от чувства, что они меня преследуют. За мной словно тянется звенящая нить, за которую я неосторожно зацепился на берегу далекого Ингиря, давит, не дает покоя, непостижимым способом преследует сквозь время, и то, что случилось тогда, стоит у меня за спиной сегодня. Нельзя сказать, что те несколько дней капитально разрушили мою жизнь, однако, она определенно свернула со своего собственного пути. Во всех своих неудачах и ошибках я вижу тень того июня, в каждом поражении — след того поражения, то хорошее, что сбыться могло, но не сбылось и не сбудется никогда. То лето было последним моим летом, с тех пор я шагаю сквозь осень, и тропы мои всё короче и короче.

Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.

Краткое содержание \"Друг-апрель\" Эдуарда Веркина. Смотреть ответ. Интересные рецензии пользователей на книгу Друг апрель Эдуард Веркин: Глубокая история, берущая за душу Каждый из нас хоть раз встречал ребёнка из неблагополучной семьи: суровый взгляд, неухоженный вид, дурные манеры. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. 455 просмотров. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. Скачать книгу «Друг-апрель» от Эдуарда Веркина в любом формате. Онлайн библиотека НТВ-ПЛЮС. с другими (что было до и после) эпизода в раскрытии основной мысли произведения(через обстоятельства, конфликт, описания, монолог, диалог. В своей повести «Друг апрель» Эдуард Веркин рассказывает о жизни мальчишки на одном из множества разъездов нашей громадной страны, в которой железнодорожные рельсы тянутся на многие-многие километры.

Эдуард Веркин - Друг-апрель

«Друг апрель» — выдающийся текст, показавший масштаб писательского дарования Эдуарда Веркина. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. Повесть "Друг-апрель" о том, как подросток Аксен живёт в деревне и переживает первую любовь к девочке Ульяне.

Лучший ответ:

  • Эдуард Веркин - Друг апрель » Электронные книги купить или читать онлайн | библиотека LibFox
  • Эдуард Веркин. Друг-апрель. 2011 г.
  • Эдуард Веркин. Друг-апрель. 2011 г.
  • Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.
  • Шамиль Идиатуллин » «Друг апрель»
  • Характеристики

Акции сегодня

  • "Друг апрель" Эдуард Веркин: рецензии и отзывы на книгу | ISBN 978-5-907567-11-5 | Лабиринт
  • «Друг апрель» Эдуарда Веркина — детская недетская большая литература | Библио Графия | Дзен
  • Эдуард Веркин "Друг апрель"
  • Краткое содержание друг-апрель эдуарда веркина. - id23283167 от РенатаG 28.01.2021 02:14

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий