Летние программы в библиотеке для детей 2024

В июне 2022 года в 172 библиотеках Москвы стартовала программа летнего чтения для детей. Отчет по Летней программа чтения 2023 года. Летнее книгопутешествие 2022 года. В этом году она носит название «Летний книжный круиз» и включает в себя работу по привлечению детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через игру и книгу, тесное общение маленького читателя с библиотекарем.

Виртуальный хостинг

  • Список книг
  • "Детское время" - Программа летнего чтения-2020 | Центр гражданских и молодежных инициатив - Идея
  • Годовой план детской библиотеки на 2024 год — Все для праздника
  • ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ БИБЛИОТЕК НА 2024 ГОД
  • Летние чтения 2014 "Каникулы в Bookландии" (Февраль 2024)
  • Детские летние программы чтения

В 172 библиотеках Москвы стартовала программа летнего чтения для детей-2022

Литературно-творческая программа летнего чтения и досуга для детей и. подростков (Задания можно получить в библиотеке с 01.06.2023г.) Интеллектуально-развлекательная игра-квиз. отличный способ заставить детей читать во время летних каникул - то, что мы работаем на дому, мамы любят видеть, как делают дети. Но программы чтения летом в библиотеке - это лишь один из многих вариантов. в день открытия летних чтений к Международному Дню защиты детей. Приглашаем школьников, родителей и воспитателей пришкольных лагерей провести вместе с нами летние каникулы по программе «Лето с библиотекой». Заявки принимаются по тел. 25-23-55 с 9.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ.

Программа летних чтений для библиотеки

Для этого используются различные формы работы: игровые; клубы; кружки и прочее. Эти мероприятия становятся привлекательными в том случае, если присутствующие являются не только наблюдателями, но и активными участниками происходящего. Они с удовольствием принимают участие в поэтическом конкурсе «Турнир поэтов», празднике любителей фантастики «Полет на планету Чудес», литературной викторине «Необыкновенные приключения…», читательском марафоне «У Лукоморья дуб зеленый». Подобные мероприятия выполняют не только досуговую функцию, но и несут в себе насыщенную информацию и очарование книгой, пробуждают фантазию. Еще одним направлением программы летнего чтения является творческое развитие детей и подростков. В процессе чтения книг у них развиваются творческие и литературные способности.

Популярными мероприятиями творческого характера в библиотеке являются: Конкурс рисунков на асфальте «Лето, лето солнышком согрето». Выставка детского творчества «Сказочная страна». Акция «Мир глазами детей». Творческая мастерская «В гостях у Левши».

В 2023 году тема Программы — «Земля со всех сторон». Можно читать как то, что давно хотелось, так и то, что входит в рекомендательные списки литературы, составленные Центральной городской детской библиотекой им. Вы найдете в этой подборке 129 книг из списков.

Библиотечные фонды формирование, использование, сохранность В библиотеке организовать по сохранности фонда: - Соблюдать действующие Инструкции по учету фондов; - Поддерживать в рабочем состоянии пожарно-охранную сигнализацию; - Своевременно вести работу с задолжниками в библиотеке; - Ежемесячно проводить санитарные дни. Организовывать разнообразные мероприятия по сохранности фонда: - Индивидуальная работа при записи читателей в течение года ; - День забытых книг «Эти книги читали наши родители» ноябрь - Проведение месячника возвращенной книги «Прочитал книгу - верни в библиотеку» декабрь - Проведение благотворительной акции «Библиотеке- с любовью» 1 и 3 квартал 6. Общая характеристика основных направлений библиотечного обслуживания населения региона, с учетом расстановки приоритетов в анализируемом году.

Программа стартует 22 мая и продлится до 31 августа, заполненные дневники ждут в библиотеках до 10 сентября. Подведение итогов и церемонии чествования участников пройдет до 24 сентября в библиотеках Москвы.

В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения

Мы познакомим с книжными выставками, веб-обзорами, онлайн-экскурсами, проведем для вас презентации, встречи, круглые столы к знаменательным и памятным датам месяца. Следите за публикациями на нашем сайте и подписывайтесь на группы библиотек в соцсетях. БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА». 2. Краткое содержание программы: Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. Грядущий год обещает быть насыщенным событиями в нашей библиотеке! План мероприятий на 2024 год готов, и мы рады поделиться с вами списком названий и дат проведения. Вас ждут увлекательные лекции, захватывающие презентации, творческие мастер-классы и многое другое!

Программа летнего чтения для детей и подростков стартовала в библиотеках Москвы

Организация деятельности историко-патриотического клуба «Моё Отечество» на базе Центральной детской библиотеки будет способствовать решению этой важнейшей задачи общества. Они помогают решать задачи эмоционального, творческого, литературного, интеллектуального развития ребёнка, а также проблемы нравственно-этического воспитания, так как чтение для ребёнка - и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание. Если дети полюбят книгу, у них разовьётся техника чтения, повысится успеваемость, расширится кругозор, соответственно — будет развиваться уверенность в своих силах, собственных маленьких первых победах. На примере хороших детских книг будет развиваться у детей ответственность, умение дружить, доброта, забота о близких людях и др. Для проведения более интересных и плодотворных занятий кружка, и с целью привлечения детей в библиотеку будет практиковаться и задание на дом: познакомиться с книгами определённого автора, выучить стихи, нарисовать рисунки и др. В результате посещения занятий кружка дети должны стать более уверенными в себе, полюбить книгу и чтение, вырасти творческими и воспитанными ребятами.

Участники познакомятся с новыми произведениями, а затем поделятся впечатлениями о прочитанных книгах в своих дневниках. Их можно вести в офлайн- и онлайн-формате», — приводятся в материале слова Сергуниной.

Тема программы в этом году — «Маленькие истории большой планеты».

На стене в читальном зале будет оформлен информационный стенд «Цветочная поляна». Здесь будет расположена вся информация для ребят по прогулочной группе и маршрут путешествия. Внизу будут расти цветы — по количеству детей, принимавших участие в проекте. Над цветами ребята будут располагать бабочек и пчёл, по количеству прочитанных книг или журналов в стенах библиотеки. Одна прочитанная книга будет соответствовать одной бабочке, а один журнал — одной пчеле. Так в конце прогулочной группы можно будет визуально увидеть количество прочитанных книг и журналов в стенах библиотеки. Вверху информационного стенда будет размещено солнце.

По истечению дня ребята, которым понравился проведённый день в библиотеке, будут оставлять у солнышка лучик, если день прошёл скучно, то ребята будут размещать около солнца тучки. От входа в библиотеку до читального зала будут размещены фигуры главных персонажей литературного путешествия — Незнайки и его друзей.

Скачать презентацию: Медиа-кит При перепечатке или цитировании материалов сайта Mosregion. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации ".

«Впереди 2024: планируем работу, ищем идеи»

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ БИБЛИОТЕК НА 2024 ГОД Праздник будет посвящен открытию сезона Летних чтений и Международному дню защиты детей. Библиотеки проведут познавательные игры, викторины, акции, представят самые интересные книги в формате громких чтений и на интерактивных выставках.
Программа летнего чтения в библиотеке: план, проекты, идеи Задачи школьной библиотеки на 2023-2024 г. 1. Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательной программой обновленного ФГОС.

Дорожная карта «Летняя программа чтения в библиотеке»

Библиотечная программа «Летние чтения – золотые приключения» включает в себя привлечение детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через игру и книгу, тесное общение маленького читателя с библиотекарем, воспитание чувства любви к Родине. Содержание программы: Программа летнего чтения «Солнце на книжных страницах» разработана в библиотеке для досуга детей через взаимодействие с книгой, проведение различных форм массовой работы с читателями. Программа летнего чтения «Книжные острова в море свободного времени». Для библиотек Нижневартовского района летнее время – это уникальная возможность создания для детей пространства творчества и общения на основе книги.

Летняя программа чтения

Взято из социальной сети со страничек библиотек. Может кто-то из вас найдет что-то интересное для себя. Последние записи: Берем в копилочку «Индивидуальные рекомендации» – это подбор. Всероссийская акция «Семь добрых слов» стартовала! Программа летнего чтения предполагает очень большую индивидуальную работу с читателями на абонементе (в этом его особенная ценность). Участниками программы могут стать дети разных возрастов, которые остались летом в городе, и их родители. Содержание программы: Программа летнего чтения «Солнце на книжных страницах» разработана в библиотеке для досуга детей через взаимодействие с книгой, проведение различных форм массовой работы с читателями. Программа летнего чтения предполагает очень большую индивидуальную работу с читателями на абонементе (в этом его особенная ценность). Участниками программы могут стать дети разных возрастов, которые остались летом в городе, и их родители. Программа продлится до 31 августа, заполненные дневники можно сдать в библиотеки до 10 сентября. Подведение итогов программы пройдет в столичных библиотеках 24 сентября, а дети, которые смогли выполнить все задания, получат сертификаты.

План мероприятий в библиотеке на 2024 год: все подробности и названия!

Накопленные баллы можно обменять на призы или получить скидку на участие в мероприятиях библиотеки. Читательские сертификаты: Для поощрения достижений в чтении, каждый ребенок, прочитавший определенное количество книг, получает сертификат с указанием количества прочитанных произведений. Конкурсы и игры: Дети могут принимать участие в различных конкурсах и играх, связанных с чтением. Победители получают ценные призы и дополнительные бонусные баллы. Программа поощрения читателей также предусматривает организацию тематических мероприятий, направленных на стимулирование интереса к чтению. В рамках этих мероприятий дети могут принимать участие в книжных викторинах, литературных поединках, творческих конкурсах и других активностях, которые развивают их навыки чтения и позволяют расширить кругозор. Программа поощрения читателей детской библиотеки на 2024 год помогает детям открыть для себя прелести чтения, развить творческий и критический мыслительный процесс, а также укрепить уверенность в своих силах и способностях. Благодаря этой программе детская библиотека становится не только местом хранения книг, но и важным культурным центром, способствующим развитию личности ребенка.

Организация клубов и кружков для детей В рамках работы детской библиотеки в 2024 году будут организованы различные клубы и кружки, которые будут рассчитаны на разные возрастные группы и интересы детей. Например, будет организован клуб по изучению иностранных языков, где дети смогут познакомиться с различными языками и культурами. Также будет создан кружок по изучению информационных технологий, где дети научатся работать с компьютером и освоят основы программирования. Одним из популярных клубов в детской библиотеке будет клуб книжных любителей. Здесь дети смогут обсуждать прочитанные книги, делиться своими впечатлениями и рекомендовать другим интересные произведения. Также в рамках этого клуба будут проводиться литературные конкурсы и мероприятия, направленные на развитие читательских навыков и культуры чтения. Организация клубов и кружков для детей помогает не только развивать интересы и навыки детей, но и создает дружескую атмосферу, где они могут общаться, делиться своими достижениями и взаимодействовать друг с другом.

В рамках этих клубов и кружков дети смогут найти новых друзей, расширить кругозор и научиться работать в команде. Проведение литературных конкурсов и мероприятий Детская библиотека на 2024 год планирует провести ряд литературных конкурсов и мероприятий, направленных на развитие читательских навыков у детей. Эти мероприятия помогут детям развить интерес к чтению, расширить их кругозор и способствовать творческому развитию. Один из планируемых мероприятий — конкурс чтецов. Дети смогут продемонстрировать свои навыки чтения и актёрского мастерства, читая отрывки из своих любимых книг. Конкурс будет оцениваться профессиональным жюри, состоящим из писателей, поэтов и актеров. Победители получат дипломы и ценные призы.

Другое мероприятие — «Литературная игра». Это увлекательная игра-квест, в которой дети будут путешествовать по разным литературным мирам. Они будут решать загадки, отгадывать шарады и находить пасхалки, связанные с произведениями разных писателей. Игра поможет детям углубить свои знания о литературе и познакомиться с разными литературными жанрами. Также планируется проведение тематических литературных вечеров.

Целенаправленная организация чтения и культурного досуга детей в летний период Развитие творческих и интеллектуальных способностей детей.

Этапы реализации программы: Срок реализации программы: С 15 мая по 30 августа 2020 года. Участники программы: Дети в возрасте от 7 до 14 лет. Рекламная деятельность библиотеки. Накануне школьных летних каникул дети и подростки оповещаются о предлагаемой им библиотекой программе летнего чтения, информация на стендах библиотеки, школ, ДК «Искра», учреждений дополнительного образования, лично, при посещении библиотеки.

Библиотеки предлагают детям прочесть несколько книг и оставить отзыв в специальных дневниках. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы. В этом году тема программы называется "Земля со всех сторон", она предлагает участникам узнать о планете больше информации.

Зарегистрироваться и вести читательские дневники дети или взрослые, которые будут им помогать, смогут на сайте Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара, где также размещены правила участия, списки литературы, информация о мероприятии и задания от партнеров — Музея космонавтики и музея-заповедника "Царицыно". Все, кто хочет стать участником, должны заполнить специальную заявку с указанием количества книг, которые планируется прочитать за летний сезон, после чего участники выбирают библиотеку, в которую они сдадут читательские дневники. Их можно вести в свободной форме.

Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой. Атмосфера в библиотеке в летний период отличается от обычной. Периодически должны появляться выставки книг летней тематики. Цель оформления летних книжных выставок — привлечь внимание юных читателей, педагогов и родителей к лучшим образцам детской литературы, способствующим нравственному и эстетическому воспитанию детей. На выставках должны быть представлены произведения как русских, так и зарубежных писателей, таких как К.

Чуковский, А. Барто, Б. Заходер, В.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий