Молдова сегодня новости последнего часа санду

Президент Молдавии Санду пригрозила «жестко наказывать» защитников России. Оговорка по Фрейду: Санду назвала истинного виновника конфликта на Украине, и это не РФ 01.10.2022. Свежие события и последние новости Молдовы. Фото и видео с места событий, темы дня, происшествия, аналитика.

Ну что, доигрались? Антироссийский демарш Санду довел Молдову до коллапса

Сегодня Шор живет в Израиле, откуда заявляет, что за решетку скоро отправятся сами судьи. В мае текущего года правительство Молдавии планирует снять законность и с партии Шора. Между тем Санду намерена показать всему миру, что граждане Молдавии стремятся стать членами Евросоюза. В мае текущего года Санду призывает граждан прийти на национальное собрание, посвященное вступлению в ЕС. Шор в свою очередь обещает вывести на собрание своих единомышленников.

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

При этом никаких доказательств она не представила. Санду неоднократно обвиняла Россию в попытке организовать переворот в Молдавии. Ранее Санду также объявила, что Россия якобы пыталась дестабилизировать ситуацию в Молдавии с помощью протестов. Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя обвинения Кишинёва в адрес Москвы, отметил, что молдавские власти так пытаются отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики.

No comments Log in or sign up to add a comment Minimize search.

Майя Санду

Режим Майи Санду в Молдове, одна из наиболее антироссийски настроенных властных группировок в мире и на постсоветском пространстве, продолжает испытывать встряску.-2. Президент Молдавии Майя Санду признала низкий уровень поддержки идеи объединения страны с Румынией среди граждан. Об этом она заявила в интервью порталу Geopolitique. Весь народ Молдавии благодарит военнослужащих Вооружённых сил Украины за "защиту" Республики. Об этом заявила президент Молдавии Майя Санду во время визита в Киев. Молдавия надеется урегулировать кризис вокруг самопровозглашённого Приднестровья исключительно мирным путём, однако для присоединения непокорного региона необходима победа Украины в конфликте с Россией.

«Ликвидировать сепаратистский режим»: президент Молдавии сделала жесткое заявление о Приднестровье

По мнению Санду, за ними стоят «преступные группы», заинтересованные в том, чтобы республика не вошла в состав Евросоюза. В марте Санду призвала политические силы поддержать вступление страны в ЕС, а также заявила, что интеграция с Содружеством независимых государств СНГ не приносит должного развития республике.

По словам главы государства, собрание «Европейская Молдавия» будет организовано на площади Великого национального собрания 21 мая. Акция должна стать противовесом антиправительственным митингам оппозиции, которые проходят в столице не первый месяц.

Майя Санду отметила, что благосостояние и уровень жизни всех граждан также зависят от экономического развития страны, а сильную экономику и конкурентоспособную бизнес-среду можно построить только в Европейском союзе, говорится в официальном сообщении президентуры.

Президент Майя Санду отметила важность корректного информирования о преимуществах ЕС в каждом сообществе, включая профессиональную и деловую среду.

Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена. Вы можете разместить у себя на сайте или в социальных сетях плеер Первого канала. Для этого нажмите на кнопку «Поделиться» в верхнем правом углу плеера и скопируйте код для вставки.

«Опозорились перед Грузией»: от Зеленского и Санду потребовали извинений

  • Политолог рассказал, когда Санду может пойти на обострение конфликта в Приднестровье
  • Оппозиция Молдавии: антироссийская политика Санду привела к кризису в стране
  • Новости Молдовы. Последние Новости Молдова Сегодня
  • Санду рискует проиграть президентские выборы в Молдавии в 2024 году - | Новости
  • Молдавия как государство скоро исчезнет | 17.04.2023 | В Татарстане

Материалы с тегом

  • Чего хотят протестующие в Молдавии?
  • Майя Санду утерлась: молдавской власти пришлось признать проигрыш Гагаузии -
  • Главные новости
  • Санду призвала парламент назначить в Молдавии референдум о вступлении в ЕС
  • Наши проекты
  • Санду рискует проиграть президентские выборы в Молдавии в 2024 году

Майя Санду - новости и заявления с фото и видео

1 ноября 2020 года по итогам первого тура президентских выборов Майя Санду набрала 36,16% голосов избирателей и вышла во второй тур. В ходе избирательной кампании Санду выступает за интеграцию Молдавии с Румынией с перспективой вхождения страны в Европейский Союз. Новости бизнеса, политики, культуры и спорта Молдовы. Доска объявлений: недвижимость, автотранспорт, услуги, работа в Молдове. Действующий президент Молдавии Майя Санду намерена в "ближайшее время" решить проблему Приднестровья. Правда, это "решение" может затянуться на несколько лет, да и желание жителей ПМР тоже требуется. Действующий президент Молдавии Майя Санду намерена в "ближайшее время" решить проблему Приднестровья. Правда, это "решение" может затянуться на несколько лет, да и желание жителей ПМР тоже требуется.

Гагаузия и молдавские фермеры поднялись против режима Санду

Ранее подконтрольные Кишиневу силовики прорвались в здание суда в Комрате и вывезли оттуда бюллетени избирателей. Фактически мы вернулись к событиям 1990 года, когда центральная власть проигнорировала желание местного населения создать автономию. Сегодня Майя Санду пытается аннулировать итоги прошедших выборов. Это может привести к тягчайшим последствиям», — сказал Василий Нейковчев, экс-депутат парламента Молдавии. Разорваны отношения между парламентами Гагаузии и Молдавии. Местным жителям не нравятся попытки центра каким-либо образом повлиять на итоги голосования. Санду здесь популярностью никогда не пользовалась: на выборах президента в регионе ее поддержали лишь две тысячи человек», — подчеркивает собеседник. Думаю, в регионе мы ее больше не увидим, по крайней мере, до окончания мандата. Комрат отдаляется от Кишинева, и центральная власть сделала для этого все возможное.

На фоне этого Евгения Гуцул мгновенно приобрела ошеломительную поддержку населения. Ее, не дожидаясь решения судебных инстанций, объявили башканом», — отмечает эксперт. Она занимает адекватную позицию равноправного диалога с Москвой, Анкарой и Брюсселем. Это то, в чем нуждается наш регион. В настоящий момент планируется общий гагаузский митинг на площади Победы в Комрате. Кроме того, идет специальное заседание президиума, на котором решается вопрос о целесообразности продолжения диалога с Кишиневом», — акцентирует Нейковчев. На нем могут быть приняты самые радикальные решения, вплоть до реализации положений референдума о внешнем самоопределении 2014 года. Это повлечет за собой полный разрыв отношений с Кишиневом», — подчеркивает собеседник.

Единственный выход — признать итоги выборов. В противном случае все будет идти по нарастающей — возобновятся попытки запугивания и арестов местного населения. Однако мы не боимся подобного исхода, поскольку долгие годы отношений с Кишиневом по-настоящему закалили население», — резюмирует Нейковчев. Об этом в своем Telegram-канале сообщила Евгения Гуцул, которая одержала победу на выборах главы Гагаузской автономии Молдавии. Президенту и всем ее помощникам, что идут против народа и его воли», — написала политик. На видеозаписи полицейский спецназ, прорываясь через толпу митингующих, выносит из здания коробки, грузит в машину и увозит. Местные жители кричат в адрес силовиков: «Позор! Народное собрание обратились к властям Молдавии с требованием прекратить давление на Гагаузию и проголосовало за созыв 27 мая съезда депутатов и мэров населенных пунктов автономии.

Санду заявила о нарушениях на выборах в регионе. Конституционный суд Молдавии начал рассматривать иск о полном запрете «Шора». Пленный представился Александром Карнагой и рассказал, что раньше служил в 111-й ТРО на границе, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Telegram -канал «Военкоры Русской весны». Карнага перевели в 3-ю бригаду около двух недель назад. Я все расскажу, что знаю», — сказал он. Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские военные взяли в плен большое число украинских солдат в освобожденной Авдеевке. Как указал Водолацкий, ВС России перемалывают укрепрайоны и продвигаются там вперед, ничто не может остановить российские вооруженные силы для того, чтобы Купянск тоже вернулся в состав России.

Давайте вместе порадуемся историческому шагу в судьбе нашей страны.

Нам удалось завоевать доверие Европейского союза, мы сохранили единство и очень много работали для того, чтобы Молдавия получила шанс на лучшее будущее для всех граждан», — написала Санду. Она призвала все государственные институты, всех партнеров и всех молдавских предпринимателей говорить о европейской интеграции, «продвигать наш европейский путь и превратить всю Республику Молдавия в европейское государство». Сегодняшнее заседание молдавского парламента уже началось с исполнения государственного гимна и ЕС. При звуках европейского гимна депутаты правящей президентской партии «Действие и солидарность» аплодировали стоя и размахивали принесенными с собой флагами Евросоюза. Слушая гимн, спикер Игорь Гросу не мог сдержать нахлынувшие эмоции. Лидер ПДС чуть не расплакался, прижимая в экстазе руки к груди.

По его мнению, они не представляют интересов Гагаузии. Однако в автономии, судя по всему, думают иначе.

Когда вечером 16 мая молдавские силовики из Национального антикоррупционного центра пришли с обыском в ЦИК Гагаузии под предлогом проверки на предмет подкупа избирателей, у здания собралась толпа протестующих. Тем временем Народное собрание Гагаузии НСГ на своем экстренном заседании поздним вечером объявили Гуцул главой автономии. Председатель НСГ Дмитрий Константинов по окончании заседания заявил, что повторные выборы проводиться не будут и избранная на должность башкана Евгения Гуцул будет выполнять свои обязанности. Она призвала внешних партнеров вмешаться в ситуацию. Первый: власть это делает от абсолютного непонимания, чем все это может закончиться. То есть по глупости. Второй вариант - им рекомендуют так поступать внешние партнеры, чтобы окончательно закрутить все гайки и подчинить себе все регионы страны, выстроив четкую вертикаль власти. Санду фактически устанавливает в стране диктатуру.

Этот вывод можно сделать не только по ситуации в Гагаузии, но и по тем действиям, которые она предпринимала и до этого.

На прошлой неделе целый ряд молдавских политиков левого толка уже фактически вступили в президентскую гонку. Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах, не скрывающая своих президентских амбиций, в ответ на проевропейский референдум Майи Санду выступила с инициативой отдельного плебисцита о сохранении нейтрального статуса Молдовы. Она активно совершает поездки по районам и проводит встречи с местным населением. Депутаты от ПСРМ, являющейся крупнейшей оппозиционной парламентской партией, защищали интересы Гагаузии в Конституционном суде.

Возобновила свои протестные акции и политическая группировка политэмигранта Илана Шора, перебравшегося из Израиля в Россию. В субботу шоровцы провели массовый митинг в поддержку Гагаузии у Конституционного суда. Группировка Шора, находящаяся под санкциями, не сможет выдвинуть своего кандидата на президентских выборах, но от их поддержки будет зависеть мобилизация значительной части левого электората. Санду преследует свою главную цель в преддверии старта президентской кампании: мобилизация собственного электората — еврозомби, как в пределах Молдовы, так и в диаспоре.

Новости Молдовы

Министерство иностранных дел 15 февраля опровергло появившийся в сети фейк о том, что посольство Молдовы в Израиле купило два люксовых автомобиля за 7,5 млн леев. В ведомстве сообщили, что эти автомобили принадлежат почетным консулам Молдовы в Израиле. Президент Майя Санду пригласила граждан в свою резиденцию вместе отпраздновать «европейскую Молдавию». Об этом она написала сегодня, 15 декабря, в соцсетях. Майя Санду, президент Молдавии, отказалась участвовать в церемонии инаугурации нового главы Гагаузии и тем самым продемонстрировала, что неспособна объединить |, 19.07.2023. В случае приезда в Молдавию президент России Владимир Путин будет арестован. Глава молдавской республики Майя Санду удовлетворила любопытство журналистов Euronews Romania, которых очень волновал вопрос о решении Международного уголовного суда (МУС).

Президент Молдовы Санду умудрилась оскорбить украинцев в День Независимости

Он известен тем, что был соучредителем американской компании. Назначение политика оппозиция связывает с тем, что у него есть зарубежные покровители, а также контакты с неправительственными организациями из США, которые давно обрабатывают постсоветское пространство. Смена состава кабмина не стала неожиданностью ни для молдавских политиков, ни для большинства граждан страны. Лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор, который был вынужден покинуть Молдавию из-за уголовного преследования, назвал случившееся закономерным итогом народных протестов, продолжающихся уже несколько месяцев. Илан Шор, председатель партии «Шор» Молдавия : «Это результат фактически давления народа.

Это маленькая, очень маленькая, но первая победа народа Республики Молдова. Действующий молдавский режим, к сожалению, довел народ Молдовы до тотальной нищеты». С лета прошлого года в Кишинёве не прекращаются митинги и демонстрации, участники которых требуют отставки руководства страны, чья политика привела к сегодняшнему кризису. Стоимость российского газа выросла в несколько раз, следовательно, увеличились коммунальные платежи, подорожали продукты и все остальное.

Это рекордный показатель с начала века, а платить за такие рекорды приходится народу. Илан Шор: «Цены, которые сегодня Молдова платит за электроэнергию, за газ, несоразмерны с доходами граждан нашей страны. Под нажимом западных канцелярий действующий режим пытается делать все, чтобы лишить Молдову фактически независимости и той нейтральной позиции и нейтралитета, которые прописаны в нашей конституции». Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: «В последние месяцы экономика Молдовы обрушилась в пике, поэтому Санду решила, что надо на кого-то свалить эти проблемы.

В случае прихода к власти в стране бывшего президента Игоря Додона или другого политика Молдавия может заблокировать транзит военной помощи и топлива на Украину. Трехмиллионная Молдавия хоть и имеет незначительную армию, но уже фактически является военным полигоном, а на прошлой неделе Германия объявила о поставке в республику беспилотников и другой военной техники. Несколько дней назад лидер молдавской оппозиционной партии Илан Шор потребовал объявить американского посла в Молдавии Кента Логсдона персоной нон грата за вмешательство во внутренние дела страны пребывания. Недавно Логсдон заявил по частному кишиневскому телевидению, что США пытаются помочь Молдавии реформировать судебную систему и готовы рассмотреть запрос правительства на военную технику.

Шор в видеообращении заявил: "Уважаемый господин посол, вы нарушили все нормы и рамки дипломатических отношений. Вы не можете позволить так себя вести в чужой стране". Хотя по конституции это нейтральная в военном отношении страна, через две недели после начала СВО Молдавия подала заявку на прием в НАТО, а сейчас всерьез рассматривает вопрос о мобилизации. Санду объявил, что мобилизация последует, если российские войска двинутся в сторону Одессы.

США уже ввели санкции в отношении Шора, после чего американский посол призвал власти Кишинева последовать этому решению и выполнить его. В список Вашингтона входят девять физических и 12 юридических лиц в Молдавии, которые обвиняются в коррупции и распространении "злонамеренного влияния" России. Уже на следующий день Комиссия по чрезвычайным мерам взялась за "дело" и объявила, что применит к этим лицам санкции. Помимо Шора, в списке также его жена, российская певица Жасмин.

Если украинской армии будет необходимо - мы готовы дать право зайти на нашу территорию, чтобы разобраться со складами, вооружением и личным составом. Это союзнический жест, - заявила Санду. Склады, о которых говорит президент Санду, расположены в селе Колбасна, на севере Приднестровья. Этот склад считается самым крупным в Европе и принадлежит российской армии.

Стране с населением 2,6 млн человек пришлось столкнуться с массовым притоком беженцев из Украины, растущей инфляцией и перебоям с поставками электроэнергии. В апреле прошлого года напряженность в Молдове резко выросла после серии взрывов в Приднестровье, поддерживаемом Россией сепаратистском регионе Молдовы. Это вызвало опасения, что страну могут втянуть в войну России в Украине. Приднестровье с населением около 470 тысяч человек находится под контролем сепаратистских властей после гражданской войны 1992 года.

Молдова зависит от поставок природного газа из России.

Президента Молдавии Санду обвинили в выстраивании диктаторского режима

Шор был и остается ярым противником действующего президента Майи Санду. Его читают главным организатором антиправительственных санкций. Источник фото: Фото редакции В Молдавии Илану Шору вынесен заочный приговор к тюремному заключению и конфискации имущества, однако он успел покинуть республику еще в 2019 году. Сегодня Шор живет в Израиле, откуда заявляет, что за решетку скоро отправятся сами судьи. В мае текущего года правительство Молдавии планирует снять законность и с партии Шора.

Если бы режим в Тирасполе не поддерживала Москва, то все решилось бы проще», — заявила Санду в эфире телеканала «Голос Бессарабии».

Как пояснила президент Молдавии, у Кишинева «есть видение» по решению проблемы с Приднестровьем, но «сейчас не подходящее время начинать дебаты по этому видению». На данный момент главная цель — сохранить стабильность на левом берегу, а, очевидно, и на правом берегу, чтобы не допустить втягивания страны в войну. Это основная цель, но, очевидно, мы также работаем над решением ситуации, когда будет создана эта возможность, этот геополитический контекст, чтобы мы могли реализовать это видение», — сказала Санду. Напомним, Приднестровье заявило о своем создании 2 сентября 1990 года на территории левобережных районов Молдавии, где проживало в основном русскоязычное население.

Незначительную рану на руке обработали и заклеили пластырем. Напомним, 16 ноября президента укусил пёс по кличке Кодруц, которого приютила президент Республики Молдова Майя Санду. Неприятное происшествие произошло во время прогулки, когда высокий гость собирался погладить животное.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном. По теме.

Чолаку в США: В Молдове ведется гибридная война против Санду

вывести российских миротворцев из Приднестровья, отметили в Кремле. По этому поводу сразу несколько серьезных высказываний - Первый Приднестровский. читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Санду решила обсудить евроинтеграцию Молдавии с Додоном Грузия потребовала извинений Зеленского и Санду за слова о пытках Саакашвили. Именно так режим Санду поступил с вице-председателем партии «Шор» Мариной Таубер, которая на выборах мэра в Бельцах, втором крупнейшем городе Молдовы, набрала 48% голосов в первом туре. Шорников отметил, что это особо не скрывалось, Санду обозначила свою позицию в первом же интервью после своей победы на президентских выборах. «Но то, что она делает сейчас, — это прямая подготовка Молдовы к вооружённому конфликту с Россией. самые свежие, актуальные новости из жизни молдаван и не только. Действующий президент Молдавии Майя Санду может проиграть президентские выборы, которые пройдут в стране в 2024 году, кандидату от оппозиционной Партии социалистов и бывшему главе государства Игорю Додону.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий