Новости про бананы сегодня

Экономика - 11 февраля 2024 - Новости Читы - Экономика - 4 декабря 2023 - Новости Новосибирска -

Бананы станут деликатесом?

  • Бананы в России обретут статус социально значимых - Новости Кирова и Кировской области
  • Поддержка легпрома: нам нужны не только субсидии, а изменения законов
  • Вы к такому не готовы: цены на бананы резко изменятся совсем скоро
  • Миру грозит дефицит бананов
  • Россия ограничила импорт бананов из Эквадора: причины, риски, рост цен — Московские новости

Бананы не дали проход. Эквадор так и не передал оружие ВСУ

Китай станет новым рынком сбыта для бананов из Эквадора, которые с начала февраля больше не поставляются в Россию. многоядной мухи-горбатки, сообщила пресс-служба ведомства. В ближайшее время россиян могут ожидать сбои с поставками бананов из Эквадора на фоне запрета импорта продукции пяти эквадорских производителей, действующее с 6 февраля. Перебои с поставками бананов могут начаться примерно через месяц. Сначала — про бананы и оружие для Украины. Как рассказал ТАСС зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов, сейчас средние розничные цены на бананы в России составляют от 145 рублей за килограмм (в ноябре прошлого года были 99 рублей за килограмм).

Будут дороже рыбы? Цены на бананы выросли вдвое — какой выход придумали власти

А всё дело в количестве китайцев. Дело в том, что при собственном производстве в 12 миллионов тонн бананов Китай еще дополнительно импортирует для покрытия собственных потребностей 1,8 миллиона, то есть он еще больший импортер, чем Россия. В основном он выбирает бананы на Филиппинах и во Вьетнаме. На третьем месте, к слову, наш Эквадор. Экспорт из Китая, да, есть, но в объеме около 20 тысяч тонн, и, скорее всего, речь идет о сушеных бананах даже в случае с Россией.

Так что это не вариант. Возвращаемся к самой банановой в мире республике — Индии. Она выращивает 33 миллиона тонн в год и вообще ничего не импортирует. Зато экспорт у нее в 2023 году был примерно как у Китая — 26 тысяч тонн.

Догадываетесь, в чем дело? Да, индусов еще больше, чем китайцев. Тем не менее статистическое ведомство Индии подсказывает, что в этом году она показывает очень серьезный рост экспорта. За восемь посчитанных месяцев статистический год у них начинается в апреле уже вышло 28 тысяч тонн.

Объемы всё еще смешные, но динамика налицо. Средняя экспортная цена в прошлом году в Индии была 65 центов за килограмм, сейчас падает. В интернете присутствует некоторое количество индийских фирм, которые занимаются экспортом бананов и готовы к сотрудничеству. Довольно быстро находим Динеша Гхенанда из компании SAI FRESH FOOD, который на прекрасном английском через один из мессенджеров предлагает нам свой товар: партию для одного полного рефконтейнера из 1540 коробок в Индии они не по 19 кг , а по 13 по цене 7,9 доллара за штуку.

Выходит около 0,6 доллара за килограмм. FOB значит, что продавец передает все права и ответственность за груз покупателю в момент, когда коробки оказываются на борту судна. То есть стоимость доставки до судна — на стороне продавца, нам надо оплатить цену доставки и разгрузки в Петербурге. Быстрый ответ — 4,5—6 тысяч долларов за контейнер.

Срок доставки — около 25 суток. Просим уточнить в граммах. Считают на конкретном примере с конкретными вводными, дают точный ответ: 0,32 доллара за килограмм груза. Доставка от порта до порта, включая все расходы в пути в том числе плата за проход через Суэцкий канал.

Итого пока что мы в порту Петербурга имеем около 20 тонн бананов по цене 0,92 доллара за килограмм. А значит стоимость нашего килограмма вырастает до 1,14 доллара. Дальше бананы надо доставить до склада с камерой газации и положить дозревать хотя бы на пять суток. Вместе с услугами таможенного брокера, транспортными расходами и неожиданностями накинем еще 16 центов.

Итого мы получили легально ввезенный из Индии, таможенно очищенный и готовый к употреблению банан сорта кавендиш — самый обычный, который мы всю жизнь покупали в магазинах. В количестве 20 020 килограммов, каждый из которых обошелся нам в 1,3 доллара. В рублях сегодня это 118,5 рубля. Смотрим, что у нас в магазинах: 123,49 в одной из крупных сетей.

Средняя цена по городу, по расчетам Росстата, 137 рублей.

О проекте VSE42. RU VSE42. Новости сайта дублируются в социальных сетях. К каждой новости можно добавить комментарий. В разделе «Фоторепортажи», мы размещаем интересные фотографии, а также видеоролики со всего света.

Раздел «Комментарии» - мнения известных людей по актуальным вопросам.

Первые пробные партии фрукта из Индии уже отправились в РФ. Индия производит почти в пять раз больше бананов, чем Эквадор, а Китай — почти в два раза больше, заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров Игорь Караваев. Нюанс в том, что эквадорские бананы вместо России собирается покупать Китай.

В протоколе совещания также предлагается рассмотреть вопрос о временном обнулении ставки таможенной пошлины на бананы и доложить об этом на очередном заседании подкомиссии. На данный момент в список соцпродуктов входят говядина, свинина, баранина все — кроме бескостного мяса , куры кроме куриных окорочков , мороженая неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко питьевое, куриные яйца, сахар-песок, поваренная пищевая соль, черный байховый чай, пшеничная мука, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, хлебобулочные изделия из пшеничной муки, шлифованный рис, пшено, крупа гречневая — ядрица, вермишель, картофель, белокочанная свежая капуста, репчатый лук, морковь, яблоки. В последние годы импорт бананов в РФ остается на уровне 1,3-1,5 млн тонн в год.

Внесение бананов в список социально значимых продуктов позволит снизить цены на них. В мире стоимость бананов растет в течение последних нескольких месяцев.

Россия возобновит импорт бананов с пяти предприятий Эквадора под гарантии властей

ЛИТИЯ в Эквадоре. Бананы в России могут признать социально значимым продуктом. Банановый смузи без банана — над немыслимым рецептом думают в этом заведении, где из 16 коктейлей больше половины — на основе импортного фрукта, который теперь может оказаться в дефиците. «Мы уже сегодня говорим о том, что даем право этим пяти эквадорским компаниям поставлять [бананы] под гарантии службы Эквадора, а всю техническую часть мы будем обсуждать дальше», — сообщил глава Россельхознадзора в эфире телеканала «Россия 24».

Что будет с ценами на бананы

Всё из-за того, что с шестого февраля Россия приостановила действие сертификатов пяти эквадорских поставщиков бананов. Официальной причиной запрета стало то, что Россельхознадзор сообщил об обнаружении в плодах многоядных мух-горбаток, которые были найдены в последних партиях плодов.

Но я думаю что наши им тоже пообещали полицейскую технику на ту же сумму или оплату этой техникой за бананы. В принципе , не плохой товарообмен для обеих сторон. Кроме того , там 5 фирм по поставкам бананов имеют наших российских собственников - наши инвестиции в данной стране. Так что разрешили конфликт относительно очень удачно. Офлайн Андрей каменотесов Андрей каменотесов Вчера, 08:16 -1 0 1 А пожизненное с конфискацией у всех родственников не хотите всей толпой выхватить, если люди отравятся бананами, которые никто не проверяет?

Ни в одну страну мира Эквадор не экспортирует такие объёмы бананов. И потеря даже четверти обычных объёмов для Эквадора — ощутимый удар. Откуда будут везти бананы в Россию Возможно, вы удивитесь, но в тройке стран-лидеров по выращиванию бананов нет ни одного представителя Африки и Южной Америки. Первое место безоговорочно принадлежит… Индии. По данным ФАО международная продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН , за прошлый год там произвели 33 млн тонн бананов. Вторая строчка — у Китая 12 млн тонн , третье место занимает Индонезия 8,7 млн тонн , далее идут Бразилия 6,8 млн тонн и Эквадор 6,6 млн тонн. Казалось бы, самый простой вариант — договориться о поставках с дружественным нам Китаем. Но не всё так просто. В Поднебесной, несмотря на приличные показатели по собственному производству, всё равно немного не хватает бананов для самообеспечения. Скоро в России будут продавать бананы из Индии Фото: novostivolgograda. И уже скоро в России будут продаваться именно индийские бананы. Соответствующие переговоры уже проведены, и определённую часть российского рынка Индия теперь точно закроет. Не исключено, что в ближайшем будущем Россия сумеет договориться и с другими странами насчёт поставок бананов.

Рост цен связан с логистическими проблемами и изменениями курса доллара. Если в прошлую поставку коробка 19,4 кг обходилась оптовикам в 16 долларов, то в новой партии придётся выложить уже почти 19 вечнозелёных. Однако по данным телеграм-канала Mash, который ссылается на одного из крупнейших поставщиков бананов из Эквадора, уже со следующей поставки — ещё через 3—4 недели — цена вновь снижаться.

Бананы в ближайшие две недели могут подорожать на 20%

Так, 8 января 2024 года Даниэлю Нобоа пришлось ввести чрезвычайное положение в стране в контексте борьбы с тем, кого президент называет наркотеррористами: в Эквадоре происходили бунты наркобаронов и преступников в тюрьмах. В вопросах обеспечения безопасности и противодействия наркотрафику в Латинской Америке значимым игроком традиционно являются США. В частности, североамериканское Управление по борьбе с наркотиками DEA при Министерстве юстиции помогает странам региона проводить мероприятия по борьбе с наркотрафикантами. Учитывая политические предпочтения нового эквадорского президента, можно прогнозировать, что Нобоа намерен продолжать и углублять кооперацию с США. И кто, как не могущественный и хорошо подготовленный северный сосед, сможет в нужную минуту прийти на подмогу и утихомирить разбушевавшуюся в тюрьмах наркомафию? Не менее примечательно, что Даниэль Нобоа — сын и наследник крупнейшего бизнесмена Эквадора Альваро Нобоа, одним из столпов предпринимательской деятельности которого является не что иное, как банановый бизнес. Сам Альваро Нобоа также активно участвовал в политической жизни страны: он пытался стать президентом Эквадора пять раз, неоднократно конкурируя и проигрывая симпатизировавшему России антиамерикански настроенному левому политику Рафаэлю Корреа. С учетом все этих деталей складывается интересный пазл, в котором санитарный контроль оказывается вплетенным в политические перипетии, а они, в свою очередь, не оторваны от экономических интересов крупного бизнеса. Впрочем, пока сложно прогнозировать далеко идущие последствия принятых обеими сторонами решений, и политический процесс идет своим чередом. Он пройдет 9 февраля 2025 года.

С бананом конкретно беда, в связи с этими обстоятельствами в мире что творится. Из-за того, что границы закрыты, а эти европейцы, не только европейцы, не хотят транспортировать свои продукты, такие, как бананы. Бананы в Россию доставляют морским путем — в порт Петербурга. Проблемы с поставками начались еще весной, когда крупные судоходные компании приостановили рейсы в Россию, а в банановом раю — Эквадоре — начались акции протеста — торговцы перекрывали трассы и скидывали коробки с перезревшим товаром, который стало некуда девать. Со своей стороны генеральный директор информационного агентства Fruitnews Ирина Козий отметила, что ассоциации производителей бананов Эквадора очень беспокоят сложности на украинском и российском рынках. Остальные страны-поставщики — Коста-Рика, Колумбия, Гватемала — даже вместе взятые не смогли бы заменить весь этот объем. Соответственно, с этими странами ведутся переговоры, но Эквадор лучшие условия, лучшего качества бананы», — сказал заместитель председателя правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Vision; петербургское издание «Бумага». Реалии"; Кавказ. Реалии; Крым. Реалии"; "Фактограф"; "Север.

При чем здесь ВСУ и как запрет скажется на российском рынке — в материале «360». Почему в России запретили эквадорские бананы и гвоздики Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выразила обеспокоенность из-за участившихся случаев нарушения требований при перевозке товара. В ведомстве заявили, что в предыдущих поставках бананов обнаружили опасную муху, которая грозит заражением широкого спектра продуктов. Кроме того, насекомое является переносчиком ряда заболеваний. Реклама Ограничения на ввоз бананов ввели в отношении пяти эквадорских поставщиков, которые допустили наибольшее количество санитарных нарушений. Pxhere Также Россельхознадзор постановил прекратить сертификацию эквадорских гвоздик, в которых выявили западный цветочный трипс. Последний представляет собой вредителя закрытого грунта.

В России хотят сделать бананы социально значимым продуктом

Бананы возвращают России. О том, что Россельхознадзор намерен вновь разрешить поставки бананов в Россию с пяти предприятий Эквадора, сообщил глава российской службы Сергей Данкверт. Почему беспорядки в Эквадоре приведут к дефициту бананов и что будет с кокаином. Банановый смузи без банана — над немыслимым рецептом думают в этом заведении, где из 16 коктейлей больше половины — на основе импортного фрукта, который теперь может оказаться в дефиците. Бананы можно назвать чуть ли не самыми древними питательными продуктами. Тем временем привычные нам бананы оказались под угрозой полного исчезновения — из-за высокоинфекционного почвенного гриба, который не поддается действию химикатов. С 5 февраля Россельхознадзор ввёл частичный запрет на импорт эквадорских бананов.

Бананы и дефицит: что думают поставщики и эксперты

Поставки бананов из Эквадора в Россию частично приостановили на фоне обострения внешнеполитических отношений между странами. Банановый смузи без банана — над немыслимым рецептом думают в этом заведении, где из 16 коктейлей больше половины на основе импортного фрукта, который теперь может оказаться в дефиците. В протоколе совещания также предлагается рассмотреть вопрос о временном обнулении ставки таможенной пошлины на бананы и доложить об этом на очередном заседании подкомиссии. Что касается бананов, то новость о закупке их в Индии совпала с трудностями, которые у России возникли с традиционным основным поставщиком бананов – Эквадором. Эта страна фактически долгие годы является монопольным поставщиком бананов в Россию.

Россия вернула компаниям Эквадора право поставлять бананы

Если падает опт, то, по идее, должна упасть и розница, но насколько адекватно поведет себя розница, трудно сказать. По крайней мере, можно будет закупать больше товара. А если будут больше закупать, значит будет больше конкуренция на рынке. А она всегда сбивает цену, — рассуждает Остапкович. Какие продукты есть в списке социально значимых Список социально значимых товаров существует с 2010 года, и сегодня в нем 24 продукта, в том числе крупы, мясо, молоко, овощи и рыба. Механизм создан, чтобы в случае тотального обвала национальной валюты и огромной инфляции власть могла ограничить максимальную стоимость самых необходимых товаров. При такой системе абсолютно любому человеку можно гарантировать, что он не умрет с голода. Сильнее всего скачут цены на овощи и фрукты — их ценообразование зависит от сезонности и урожая. Так, спады на сельхозкультуры мы видим с поступлением на прилавки нового урожая, соответственно, чем он дальше, тем дороже продукты. Сильнее остальных социально значимых продуктов в цене прибавляет черный чай.

За последние пять лет килограмм чая прибавил в стоимости 440 рублей, причем самый резкий всплеск половина от обозначенной суммы произошел в марте 2022 года. В лидерах подорожания оказалось также сливочное масло, оно прибавило в цене почти на 300 рублей тоже за килограмм. Говядина и баранина прибавили примерно одинаково — от 170 до 190 рублей соответственно. Повысились цены и на гречку. Она стала стоить 94 рубля.

Первые пробные партии фрукта из Индии уже отправились в РФ. Индия производит почти в пять раз больше бананов, чем Эквадор, а Китай — почти в два раза больше, заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров Игорь Караваев. Нюанс в том, что эквадорские бананы вместо России собирается покупать Китай.

Бананы находятся под угрозой уничтожения, учёные пытаются их спасти Для этого они обратились к генетике. Служба новостей ForPost Бананам угрожает «панамская болезнь» Фото: unsplash. Как пишет Daily Mail , «панамская болезнь» уже распространена на банановых плантациях сортов Кавендиш на территории Азии, Африки, Ближнего Востока, Австралии и Центральной Америки, а первые признаки инфекции были недавно замечены и в Южной Америке. Безвредный для человека грибок fusarium oxysporum по сути высушивает банановые деревья с корнем, при этом учёные не могут определить ни причину, ни методы лечения инфекции.

После этого в Эквадоре собрались поставлять бананы в Китай, а в России - закупать эти фрукты в Индии. Накануне, 16 февраля, стало известно, что делегация Эквадора в ближайшее время приедет в Москву для решения ситуации, возникшей с поставками. Напишите нам!

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий