Реорганизация роспотребнадзора последние новости

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА КонсультантПлюс: примечание. П. 1 (в части осуществления Роспотребнадзором отдельных функций) вступает в. Ситуация по кори в России спокойная: с распространением болезни в прошлом году удалось справиться, а сейчас фиксируются лишь единичные случаи, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила осовременить название Роспотребнадзора. С такой инициативой она выступила на правительственном часе в Совфеде, видеозапись представила «» пресс-служба Роспотребнадзора.

Содержание

  • 09.01.2024 Союз пациентов предложил передать санэпидемслужбу от Роспотребнадзора Минздраву
  • Правительство РФ одобрило проект об изменении положения о Роспотребнадзоре
  • Матвиенко предлагает осовременить полное название Роспотребнадзора
  • В правительстве обсуждают слияние Росздравнадзора с Роспотребнадзором

Роспотребнадзор создал управления в четырех новых субъектах РФ

В правительстве обсуждают слияние Росздравнадзора с Роспотребнадзором В новых субъектах Российской Федерации сформированы территориальные органы Роспотребнадзора. О том, что соответствующий приказ подписала Анна Попова, сообщили на сайте ведомства.
Вероника Скворцова: Роспотребнадзор должен быть частично подчинен Минздраву «Кроме того, с 25 января по 9 февраля установлены учебные каникулы. Организовано проведение вакцинации среди контактных лиц в двух городских поликлиниках. Ситуация находится на контроле», — заверили RT в управлении Роспотребнадзора по Москве.

Роспотребнадзор переходит в прямое подчинение правительству РФ

По ее словам, с таким вопросом в Роспотребнадзор никто не обращался. Ранее газета " Ведомости " сообщила, что с подобной инициативой выступила общественная организация "Всероссийский союз пациентов" ВСП. Об этом говорится в резолюции, подготовленной по итогам конференции "Эпидемический щит России", прошедшей в рамках Всероссийского конгресса пациентов 22-23 ноября и 21 декабря.

Поэтому и критерии для проверки также разнятся. Грядущие изменения Вообще, необходимость в реорганизации этого надзорного органа возникла очень давно. И это мнение не только единичных экспертов, но и всего общества.

Аргументация в пользу реорганизации следующая: Получить помощь становится все сложнее; Эффективность работы ведомства стремится к нулю; Права и интересы потребителя все чаще сталкиваются с корпоративным лоббированием. Что до интересов, то организация по идее, должна охватывать вообще все отрасли. Именно это и является объектом потребления. А законодательство в сфере защиты прав потребителей даже на нынешний момент сильно уступает текущей ситуации. Кроме того, ситуация в стране за последние несколько лет кардинально поменялась.

По идее, под обстановку должны были подстраиваться и надзорные органы. Но фактически, этого не происходило. Тут можно сделать перечисление потезисно: Рынок переполнен контрафактными товарами; Крупным сетям удается выигрывать судебные решения даже при серьезных нарушениях. Как обстоит все на самом деле? Несмотря на то, что законодательство дает действующий механизм для защиты прав потребителей, реализация этого права оставляет желать лучшего: По пустяковому вопросу приходится инициировать полноценное судебное заседание: Даже в случае выигрыша, никто не дает гарантий на то, что проблема будет разрешена; Очень часто приставам просто не удается взыскать положенное с ответчика.

И это при том, что в качестве ответчика может выступать крупная компания, у которой деньги действительно есть. Но разнузданность правоохранителей в совокупности с коррумпированной судебной системы просто не оставляют потребителю никаких шансов. Есть 2 варианта дальнейшего развития событий: Создание единой контрольно-надзорной структуры; Усиление общественных организаций для потребителей. При этом, оба этих варианта могут дополнять друг друга и перекликаться в каких-либо важных вопросах. На живом примере: общественные организации, защищающие права конечного потребителя, справляются со своими задачами зачастую лучше, чем тот же Роспотребнадзор.

У них очень сильные и подкованные юристы, а главное - им удается добиваться правоты потребителя даже без государственной поддержки. Роспотребнадзор еще "шевелится" Недавно организация подготовила концепт политики в сфере защиты прав потребителей. Надо сказать, что несмотря на весь объем проделанной работы, она подверглась такой критике, что рассматривать ее продолжают в исключительно негативном контексте. Иными словами: Роспотребнадзор показал весь свой непрофессионализм и оторванность от реалий. И это при том, что сама концепция даже не выносилась на суд общественности.

Впрочем, есть немало подтверждений тому, что лучше бы этого и не делать.

Новой структурой в Правительстве стало Министерство по связям с открытым правительством, главой которого стал Михаил Абызов. В составе Правительства РФ появилось Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, которому переданы функции Минрегионразвития по оказанию госуслуг, управлению госимуществом в сфере градостроительства, строительства и ЖКХ. Статус федеральных агентств также получили Управление делами президента и Главное управление спецпрограмм президента.

Отмечается, что данный проект постановление направлен на реализацию федерального закона от 29 мая 2023 года и предусматривает внесение изменений в документ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Провести кардинальную реорганизацию Роспотребнадзора в пользу его эффективности народу

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что название Роспотребнадзора звучит устаревше и излишне громоздко. Об этом она заявила по итогам правительственного часа с участием главы ведомства Анны Поповой. Последние новости, касающиеся реорганизации Роспотребнадзора, связаны как со структурой, так и с деятельностью данного ведомства. Какие изменения ожидаются в структуре и составе ее службы? Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает странной идею передачи части полномочий ведомства по борьбе с инфекциями Минздраву, так как сейчас система работает отлично. По ее словам, с таким вопросом в Роспотребнадзор никто не обращался. На пресс-конференции Президент России Владимир Путин высказался о необходимости реформировать главную санитарно-эпидемиологическую службу страны в направлении ее эволюции и усиления. Работа Роспотребнадзора изменялась и прекращалась неоднократно в.

В России сливаются два ведомства: Роспотребнадзор и Росздравнадзор

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России зафиксировано десять случаев заболеваемости новым вариантом коронавируса "пирола". По её словам, эпидемическая ситуация по ковиду в стране находится на подъёме. У студента РГУ имени Косыгина обнаружили признаки кори, однако в учреждении не вводили карантин. Подробности о принимаемых мерах рассказали RT в управлении Роспотребнадзора по Москве. В заседании приняли участие представители центрального аппарата, руководители территориальных органов Роспотребнадзора, а также подведомственных учреждений. В ходе коллегии были подведены итоги работы по ключевым направлениям деятельности. Новым руководителем ведомства назначена Анна Попова, ранее занимавшая должность заместителя главного санитарного врача страны. Реорганизация роспотребнадзора: актуальные изменения в организации контроля за качеством продуктов питания и безопасностью потребителей. Узнайте о новых функциях и полномочиях роспотребнадзора после реформы. Будьте в курсе последних новостей и.

Фоторепортажи

  • Реорганизация Роспотребнадзора - последние новости об изменениях и новшествах
  • Как нам реорганизовать Роспотребнадзор?
  • Лента новостей
  • Правила комментирования
  • Роспотребнадзор создал управления в новых субъектах РФ - | Новости

Роспотребнадзор сформировал управления в новых регионах РФ

Роспотребнадзор отдан под контроль Дмитрия Медведева Владимир Путин передал часть федеральных структур под управление Правительства 29 августа 2012 235 Роспотребнадзор отдан под контроль Дмитрия Медведева Владимир Путин передал часть федеральных структур под управление Правительства В соответствии с указом президента «О структуре федеральных органов исполнительной власти» , подписанным 22 мая, Роспотребнадзор выводится из состава Министерства здравоохранения, Росстат перестаёт подчиняться Министерству экономического развития, а Федеральная миграционная служба — Министерству внутренних дел. Данные ведомства перешли под прямое руководство премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Федеральная служба по интеллектуальной собственности Бориса Симонова осталась в ведении Министерства экономического развития РФ.

Новости 8 февраля, 14:49 В Роспотребнадзоре заявили, что ситуация с корью в России спокойная В России регистрируют единичные случаи кори, поэтому ситуация с заболеванием в стране спокойная, об этом 8 февраля пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что иногда фиксируются групповые очаги среди граждан, которые не были привиты по разным причинам.

Инфекция может вызвать тяжёлое заболевание, осложнения и даже смерть. Заболеть корью может любой человек, но чаще всего она встречается у детей.

Фото: Геннадий Дьячук.

Она добавила, что прежде к службе были претензии из-за огромного объёма документов и требований, но теперь она реагирует «очень оперативно и адекватно».

Матвиенко напомнила, что Россия была в числе стран, которые преодолели эпидемию COVID-19 с наименьшими издержками, и в этом огромная заслуга Роспотребнадзора и руководителя службы Анны Поповой. Как сообщало ИА Регнум, Попова в ходе правительственного часа заявила, что вакцинация от коронавируса в этом сезоне не является необходимой. Она пояснила, что на сегодняшний день коронавирус не угрожает жизни и здоровью граждан.

Мораторий на проверки Роспотребнадзора 2024

Статья о реорганизации Роспотребнадзора в 2024 году. Узнайте о главных целях и задачах новой системы надзора, изменениях в полномочиях региональных органов, преимуществах и рисках реформы, а также о подготовке к новому порядку работы. В новых субъектах Российской Федерации сформированы территориальные органы Роспотребнадзора. О том, что соответствующий приказ подписала Анна Попова, сообщили на сайте ведомства. Роспотребнадзор и Росздравнадзор — федеральные службы, подчиненные Министерству здравоохранения и социального развития. Геннадий Онищенко занимает должность главы Роспотребнадзора с 2004 года. За последние недели среди всех заболевших коронавирусом россиян увеличилась доля тех, кто вернулся с зарубежных курортов. Такие данные привела глава Роспотребнадзора Анна Попова. Роспотребнадзор создали в 2004 году. Недавно Вы, как председатель Объединения потребителей России высказали мнение о необходимости реорганизовать Роспотребнадзор. Скажите – чем вызвано такое радикальное предложение и - каким образом, на Ваш взгляд, должна проходить такая реорганизация?

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий