Саммит в дав

У Шваба и его приближенных в залах Давоса и на Саммите мирового правительства есть только одна проблема. "Мирный саммит в Джидде" — именно так назывался слёт представителей нескольких десятков государств, собравшихся в Саудовской Аравии для обсуждения ситуации на Украине. В швейцарском Давосе 15-19 января пройдет очередной, уже 54-й по счету ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). В воскресенье в Давосе проходила встреча представителей более 80 стран и международных организаций, которые обсуждали украинскую «формулу мира».

Клаус Шваб объявил о том, что приближается конец собственности автомобилей

Саммит проходит на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под девизом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Он продлится до 13 сентября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с послами G20 подготовку и проведение саммита в Нью-Дели. Today, an overwhelming majority of G20 members condemn the war in Ukraine and its impact," Macron told a press conference after the closing ceremony of the summit.

Запад в Давосе решил «смилостивиться» над Россией, не спросив ее

Кроме того, во вторник в Давосе пройдут сессии с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, премьером Финляндии и главой МИД Венгрии. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган попросил местных чиновников не принимать участие в саммите ВЭФ в Давосе на этой неделе из-за позиции организаторов. 19 января завершился ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе. «РБК Тренды» изучили доклады спикеров и рассказывают про основные проблемы. Бизнес-саммит ClubFirst Dubai стал четвертым международным проектом Клуба Первых: предыдущие саммиты прошли в Армении, Казахстане и Узбекистане.

В Давосе обсудят угрозы мировой экономике и новые удары по России

Они и не могут сблизиться. Успешный капитализм западной цивилизации или «садика за высоким забором», по словам Жозепа Борелля , выстроен за счёт ограбления Африки, Латинской Америки и частично Азии. Это видно во всём. В том же отношении к российской спецоперации на Украине. Наши активы собираются конфисковать, хотя говорят, что они не участники конфликта. Мы, разумеется, ответим. Какое после этого и к кому будет доверие со стороны глобальных инвесторов, например, из Китая и Азии в целом? Да и европейских, которые больше всего пострадают от ответных мер России. Британцы советуют Украине выпустить облигации на 300 миллиардов долларов под будущие репарационные выплаты со стороны России.

А где аналогичные облигации в отношении Сербии в Белграде до сих пор стоят скелеты зданий, разрушенных натовскими бомбардировками? Где они в отношении других стран, той же некогда цветущей Ливии? Об изменении этой парадигмы речи не идёт. Поэтому и ни о каком восстановлении доверия речи тоже нет и быть не может. Ну и напоследок о дискуссиях вокруг так называемой украинской «формулы мира», которые шли практически на протяжении всего форума. Но Россия своё мнение высказала ещё до спецоперации. Вначале устно, а затем предложив Западу подписать гарантии всеобщей безопасности на европейском континенте с учетом интересов и озабоченностей России. Нам отказали.

Эта проблема не снята. Она решается военным путём, поскольку дипломатический путь нам закрыли. Украина же для Запада сегодня своего рода штрафной батальон, который не жалко и который должен в прямом смысле кровью заслужить право сидеть возле своих господ на приставной табуреточке. По этой логике чем меньше украинцев выживет, тем лучше для владельцев табуреточки. Ведь даже если они каким-то образом запустят механизм финансирования Украины украденными у России активами, то эти деньги в любом случае конечны. А что потом?

И теперь есть опасения, что часть этого оружия могла быть похищена или же незаконными путями перепродана в другие страны. Эта новость, как пишет украинский Telegram-канал «Легитимный», ложится «темным пятном» на поддержку Киева.

И есть риск, что она может остановить любую передаваемую помощь, даже если администрация Байдена продавит некие поставки. Между тем, в Госдуме не считают, что Вашингтон так просто сдаст свои позиции на Украине. Как показывает практика, в США умеют наводить туман войны и еще могут появиться новые программы помощи, на которые найдутся финансы, если им прежде всего, а не Украине, это будет выгодно», — заявил депутат от Крыма генерал-майор запаса Леонид Ивлев. Он отметил, что прекращение поддержки со стороны США стало бы закономерным итогом и уроком для киевских властей, предавших интересы украинского народа ради западных подачек. Прокомментировать ситуацию, при которой США хотят «более четкий план войны», не располагая средствами для дальнейшей поддержки Украины, «СП» попросила ведущего эксперта Российского института стратегических исследований РИСИ , политолога Олега Неменского: — Деньги у американцев есть, в предостаточном количестве. Просто они не могут сейчас их выделить, поскольку Конгресс не позволяет это сделать. И там идет работа с представителями Республиканской партии, чтобы они одобрили передачу этих средств на помощь Украине. При этом республиканцы выставляют все новые условия, с чем это выделение должно быть связано.

А именно: помимо пакетного подхода с вопросом ужесточения миграционного законодательства и некоторыми другими вопросами, они также требуют предоставления плана, на что пойдут деньги и как будут отслеживаться траты. То есть, чтобы Украина обосновала, что будет дальше. На что станет расходовать в этом году финансовую помощь и вооружения, на какие операции и с каким результатом. И какие у США будут возможности отслеживать прохождение этих средств и траты. Все это нужно для того, чтобы оценить целесообразность выделения многомиллиардной помощи Киеву. Читайте также Наши скоро освободят Красный Лиман, дроноводы и снайперы прореживают вражеские позиции «Непобедимый» генерал Сырский увидел признаки еще одного наступления российской армии «СП»: Почему вдруг сейчас решили это сделать?

До этих переговоров мир находился на пути к потеплению примерно на 4 градуса. Обязательства стран после Парижа повысили этот показатель до 2,5-2,9 градуса, согласно последним данным ООН.

Правительства стран мира работают над тем, чтобы удержать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию — выше этого уровня, по словам ученых, будет трудно адаптироваться к более жаркому миру с более сильными засухами и интенсивными штормами. Но 1,5 градуса больше не являются абстрактным понятием, отмечает Си-эн-эн, напоминая, что этим летом мир ненадолго перешагнул этот температурный порог. Действительно, по всей Европе бушевали лесные пожары, мелеющие могучие реки, такие как Миссисипи и Амазонка, достигли новых минимумов, а нагревающаяся океанская вода уничтожала коралловые рифы и быстро усиливала мощь ураганов и циклонов. Впрочем, ученые предупреждают, что потребуется несколько лет, чтобы с уверенностью сказать, что температурный предел был официально превышен. Как бы то ни было, критики считают, что в Парижском соглашении содержалось очень мало обязательств для крупных загрязнителей окружающей среды.

И третий — «просто довериться и поверить в его надежность». Сэм Альтман считает, что именно такой трехэтапный подход поможет людям довериться ИИ и технология станет менее пугающей. Искусственному интеллекту нужен контроль Согласно отчету WEF, дезинформация с помощью ИИ в 2024 году возглавит риски, которые могут привести к глобальному кризису в будущем.

Разговоры о регулировании ИИ идут уже не первый месяц, и форум не стал исключением в качестве площадки для обсуждения этой темы. О необходимости формирования глобального консенсуса в отношении ИИ высказался Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft, крупнейшего инвестора OpenAI. Наделла считает, что необходимо сформировать стандарты, гарантии, а также некоторые меры защиты. По его словам, правила должны быть международными, так как проблемы, связанные с ИИ, носят глобальный характер. Именно поэтому технологическая индустрия должна устанавливать протоколы безопасности и принципы доверия в отношении разрабатываемого ПО для искусственного интеллекта, отметил он. Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, считает , что крупные техногиганты «безрассудно гонятся за прибылью от искусственного интеллекта и необходимы срочные действия для снижения рисков, связанных с быстрорастущим сектором». Он призвал представителей бизнеса сотрудничать с правительствами в работе над механизмами управления такими рисками. С призывами к сотрудничеству также выступили, например, премьер-министр Испании Педро Санчес и президент Франции Эмманюэль Макрон.

Социальная экономика Как бороться с тревожностью из-за искусственного интеллекта Криптовалюта взяла курс на доверие Золотой век криптовалюты пришелся на начало 2020-х годов. Но после череды громких скандалов и банкротств в 2022-м интерес к ней поубавился. Количество представителей криптоиндустрии, посетивших WEF в этом году, тоже заметно сократилось. За несколько дней до начала форума Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила запуск 11 биржевых фондов ETF , инвестирующих непосредственно в биткоин. И это событие вдохновило всю индустрию, о чем свидетельствовали и заявления на WEF. Так, генеральный директор американской компании по управлению активами в цифровой валюте Grayscale Investments Майкл Cонненшайн объявил , что они чувствуют, «что продукты и услуги, которые мы предоставляем, теперь прочно вплелись в ткань финансовых услуг». Финансист Энтони Скарамуччи вообще заявил, что панихида по криптовалютам окончена и наступил «год Лазаря» согласно Евангелию от Иоанна, Лазарь — это праведный, которого воскресил Иисус Христос.

Формула клоунады в Давосе. Украина попыталась настоять на своем и вновь прогорела

Прокомментировать ситуацию, при которой США хотят «более четкий план войны», не располагая средствами для дальнейшей поддержки Украины, «СП» попросила ведущего эксперта Российского института стратегических исследований РИСИ , политолога Олега Неменского: — Деньги у американцев есть, в предостаточном количестве. Просто они не могут сейчас их выделить, поскольку Конгресс не позволяет это сделать. И там идет работа с представителями Республиканской партии, чтобы они одобрили передачу этих средств на помощь Украине. При этом республиканцы выставляют все новые условия, с чем это выделение должно быть связано. А именно: помимо пакетного подхода с вопросом ужесточения миграционного законодательства и некоторыми другими вопросами, они также требуют предоставления плана, на что пойдут деньги и как будут отслеживаться траты. То есть, чтобы Украина обосновала, что будет дальше. На что станет расходовать в этом году финансовую помощь и вооружения, на какие операции и с каким результатом. И какие у США будут возможности отслеживать прохождение этих средств и траты. Все это нужно для того, чтобы оценить целесообразность выделения многомиллиардной помощи Киеву. Читайте также Наши скоро освободят Красный Лиман, дроноводы и снайперы прореживают вражеские позиции «Непобедимый» генерал Сырский увидел признаки еще одного наступления российской армии «СП»: Почему вдруг сейчас решили это сделать? Раньше этот вопрос их не волновал?

Значит, необходимо менять тактику. И иначе обосновывать выделение средств. То есть теперь они должны выделяться под другие планы, с иными целями, и это все, соответственно, должно быть согласовано. Но пока что нынешнее руководство США не может предоставить четкие планы по военным действиям на Украине. И Киев тоже.

Ни в Дании, ни в Саудовской Аравии, ни на Мальте участникам не удалось договориться хоть о чем-либо. Ой, как же я чуть не забыл, что была еще аналогичная и очень секретная встреча в Эр-Рияде, которая также закончилась ничем. А главное — ни Украине, ни участвующим в этих рандеву представителям стран Запада никак не удается перетянуть на сторону Киева страны так называемого Глобального Юга. И эта встреча оказалась такой же по результатам обсуждения. Не будет мира без того, чтобы Россия могла сказать свое слово. Россия должна быть включена в процесс мирного урегулирования на Украине, сказал Кассис и выдал еще большую зраду относительно перспектив "формулы Зеленского". Это как же так, мокрой половой тряпкой, да с размаху и по мордасам! Это ведь в корне противоречит тому, что Ермак с Зеленскеим и западными союзниками намерены сколотить именно что всемирную коалицию против России и решать все вопросы без нее.

Можно переименовать его просто в «опытного политика». Саммит для российской стороны действительно прошел со знаком «плюс». Но это — в краткосрочном плане. Ссоры не произошло. Обозначены контуры упорядочения конфронтации. Но конкретные переговоры делегированы профильным ведомствам, и это может таить много подводных камней. Удастся ли хоть о чем-то договориться еще, чем о возвращении послов на свои рабочие места? Тут можно согласиться с Байденом, заявившим , что результаты саммита мы узнаем через полгода. С американской стороны оценки встречи в целом умеренно положительные. Никто не беснуется с обвинениями в том, что президент, как некогда якобы Трамп, «предал интересы США». Байдену удалось избежать любых ассоциаций с саммитом в Хельсинки, который стал для Трампа имиджевой катастрофой, а для России обернулся новыми санкциями, словно в отместку за тот тактический успех Путина. Американцы теперь даже специально настояли, чтобы Путин приехал на место встречи первым, считая, что лишив его возможности опоздать, тем самым лишат и возможности поставить Байдена в уязвимое положение. Газета The Washington Post считает , что заниженные ожидания от саммита были правильной ставкой команды Байдена. После чего само отсутствие враждебности на переговорах уже можно было записать как успех.

Согласно заявлению главы Офиса президента, в Мальте были рассмотрены первые пять пунктов «формулы мира» ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение заключенных и депортированных, а также возобновление территориальной целостности Украины. В воскресенье же обсуждались следующие пять положений украинского плана: вывод российских войск, возобновление справедливости, экологическая безопасность, недопущение эскалации и повторения конфликта, а также подтверждение окончания войны. Россия в обсуждении украинской формулы не участвует, поскольку возражает против всех ее пунктов. Мира не будет, если Россия не скажет свое слово. Но это не значит, что мы должны просто сидеть и ждать, пока Россия что-то сделает — совсем наоборот. Каждую минуту, пока мы ждем, десятки мирных жителей в Украине погибают или получают ранения. Мы не имеем права просто ждать», — добавил он. Роль Китая и Глобального Юга На пресс-конференции после переговоров в воскресенье Ермак заявил, что Украина заинтересована в участии в переговорах Китая.

Илон Маск подвёл черту под эпохой глобализации

В Давосе, а ранее — на Мальте, в Саудовской Аравии, обсуждалась украинская «формула мира», которую Зеленский представил на саммите «Большой. Блинкен, как пишет издание, собирается быть в Давосе во вторник и в среду и встретиться с президентом Украины Зеленским, а также главой Еврокомиссии. 15 сентября 2023 года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в рамках рабочего визита в Республику Таджикистан принял участие в очередном Саммите глав. Примчался в Давос и президент Украины Владимир Зеленский, внимание к персоне которого на Западе неуклонно ослабевает. Там условились начать комплексный диалог по данной проблематике. Все, что нужно знать о Давосе-2024: когда и где пройдет саммит лидеров мировой экономики, кто приедет на форум, какие темы будут обсуждаться, какие проблемы и вызовы ждут.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий