Солнцепек новости

Он сообщил, что российская артиллерия, реактивные системы залпового огня и ТОС "Солнцепек" наносят удары по укрепрайонам и скоплениям боевой техники врага. Несколько дней назад — 6 апреля — «Солнцепеки» были задействованы в Артёмовске (ДНР). Военкор Марат Хайруллин сообщил: «Наши военные били по украинцам «Солцепёками».

Российские "Солнцепеки" в зоне СВО получили новые термобарические снаряды

ВСУ объявили охоту на «Солнцепеки» и создали группы спецназа для их обнаружения и уничтожения. Российские военные ликвидируют позиции противника в зоне СВО с помощью огнеметной системы «Солнцепек». Работу системы продемонстрировал военный корреспондент Семен. это уникальная боевая система, предназначенная для эффективного поражения пехоты и слабобронированной техники противника.

ВДВ России усилили тяжелыми огнеметными системами "Солнцепек" - Минобороны

В беседе с RT военный эксперт Юрий Кнутов пояснил, что снаряды «Солнцепёка» распыляют горючее вещество в виде аэрозоля и потом подрывают образовавшееся газовое облако. ТОС-1А «Солнцепек» – это новая модификация тяжелой огнеметной системы «Буратино» (последнюю начали производить в 1987 году). Интерфакс: Российские военные применяют в ходе спецоперации на Украине тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек", сообщил в пятницу телеканал Минобороны РФ. Омский завод транспортного машиностроения, входящий в состав корпорации «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех, получил свидетельство на товарный знак «Система ТОС-1А Солнцепек». Он сообщил, что российская артиллерия, реактивные системы залпового огня и ТОС "Солнцепек" наносят удары по укрепрайонам и скоплениям боевой техники врага.

Украинские неонацисты попали под «Солнцепёк»

В 2001 году системы поступили на вооружение российской армии. Противоснарядная броня лобовой части «Солнцепека» резко снижает шансы противника на поражение машины, а гусеничная ходовая часть и танковый силовой агрегат повышают ее подвижность и проходимость. ТОС-1А использует специально разработанные неуправляемые реактивные снаряды 220-миллиметрового калибра, которые распыляют горючее вещество, а затем подрывают его. Максимальная дальность стрельбы «Солнцепека» составляет 6 километров.

Как сообщалось, "Солнцепек" действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций. Цели уничтожаются при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

По мощности взрыва термобарические ракеты больших калибров сравнимы с тактическими ядерными боеприпасами, только без радиационного поражения.

Термобарические снаряды считаются самым мощным неядерным оружием. Полный залп «Солнцепёка» в 24 термобарических снаряда накрывает газовым облаком площадь в 40 000 кв. В момент подрыва весь кислород в облаке вступает в реакцию — это очень быстрый процесс. Поэтому в момент детонации давление сначала скачком поднимается, а потом резко снижается ниже атмосферного. Температура в эпицентре взрыва достигает 3000 градусов. Огонь не рушит преграды на пути, а обтекает их. А мощная ударная волна, возникшая при подрыве снаряда, распространяется по земле, поэтому от неё невозможно укрыться в окопе.

Если человек каким-то образом пережил взрыв, резкое снижение давления его почти наверняка убьёт, отмечали эксперты. Оно обладает невысокой дальностью до 6 км , но при этом очень высокой точностью. В современных тяжёлых системах расстояние до цели можно определить с точностью до 10 метров. Для ракет с огромной зоной поражения такая точность практически равна снайперскому огню. Для обороны там используют и городскую застройку, и целые сети траншей с бетонными укрытиями и складами под землёй.

Уточняется, что в пакете 24 термобарических снаряда.

Российские ТОС "Солнцепек" поразили под Новомихайловкой два опорных пункта ВСУ:

Небольшой ликбез. Снаряд разрывается в воздухе, что поводит к формированию области повышенного давления и формирования ударной волны. Высвобождается огромная температура, которая в буквальном смысле поджигает воздух. Сила удара такова, что скрыться от него можно только в полностью герметичном бункере, тогда как плохо защищённые укрытия становятся настоящей ловушкой для личного состава. США делают упор на высокоточных снарядах, предпочитая держать противника как можно дальше, ну а российская система выжигает местность с расстояния 6 километров. И вот здесь и кроется главная проблема. Дело в том, что ТОС-1А «Солнцепёк» крайне медлительна, а в итоге может стать лёгкой целью артиллерии потенциального противника.

Украинские военные отмечают, что сразу же после применения огнемётной системы, в небо поднимаются дроны, в задачи которых входит обнаружение ТОС-1А «Солнцепёк» и передача координат на командный пункт.

Это профессионалы, которые стараются работать незаметно и без лишней нужды не высовываться. Их задача обнаружить машину и передать ее координаты либо оператору FPV-дрона, либо расчету «Хаймарса», которые уже будет наносить удар.

Говоря про защиту тяжелых огнеметных систем, офицер рассказывает, что сейчас у нас появилось одно очень эффективное устройство радиоэлектронной борьбы. Но я все равно не хочу озвучивать его название. Скажу лишь, что глушит оно все, что к нему летит.

Любой беспилотник на подлете просто падает и все. Роль этой новинки переоценить невозможно, потому что иного спасения от FPV-дронов у «Солнцепека» просто нет. Даже если поисковый прибор засечет дрон-камикадзе раньше, чем тот нанесет удар, машина все равно не сможет сманеврировать.

Помимо средств РЭБ, по словам собеседника, военнослужащие сами дополнительно придумывают как обезопасить свои боевые машины. Например, наваривают сверху металлические «козырьки», защищающие от беспилотников, закрывают катки и боекомплект, которые являются одним из самых уязвимых мест «Солнцепека».

Также, по словам Савчука, на ямполовском, торском участках и в районе Серебрянского лесничества разведка вскрыла перемещение взводов 21-й, 42-й и 63-й механизированных бригад ВСУ на боевых бронированных машинах, по ним нанесен ракетный удар штурмовой и армейской авиацией, а также артиллерией. В результате противник понес значительные потери личного состава и техники. Кроме того, экипажи самолетов Су-34 группировки нанесли бомбовый удар по трем украинским опорным пунктам, а также месту временной дислокации в районах населенных пунктов Петровское и Терны.

Все это время ТОС находится на месте, а при обнаружении противника открывает огонь. Реклама Командир батальона Павел назвал «Солнцепек» очень грозным вооружением, которое выжигает все, что можно.

Каждая ракета попадает именно по тем координатам, которые выдает вышестоящий штаб. От данной машины очень тяжело скрыться, уйти от нее. Павел добавил, что машина может совершать единичные пуски ракет или выпускать весь пакет. После отработки «Солнцепек» останавливается для перезарядки и снова отправляется в бой.

Российские военные применили «Солнцепеки» на изюмско-балаклейском направлении

Позывной «Пламя», командир боевой машины ТОС-1А «Солнцепёк»: «Выехали на огневую позицию, воспользовались, получается, новой навигационной системой. С прошлого года дополнены колесной версией ТОС-2 Тосочка — на колёсном шасси (Солнцепек на шасси Т-72), по опыту применения на Ближнем Востоке. Боевой расчет тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек" Западного военного округа термобарическим снарядом уничтожил в Донбассе опорный пункт ВСУ, сообщил командир.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий