Укажите требования выдвинутые восставшими моряками и рабочими кронштадта 28 февраля 18 марта 1921 г

На эти требования петроградских рабочих правительство ответило арестами и запретом многочисленных рабочих организаций. 28 февраля в Петрограде было введено военное положение, и вся полнота власти перешла в руки Комитета обороны. «13 февраля 1921 года, – пишет он, – в парижской газете «Утро» («Matin») появилась телеграмма из Гельсингфорса от 11 февраля о том, будто в Кронштадте произошло восстание моряков против Советской власти.

Кронштадтский мятеж и его уроки

Как Тухачевский подавил Кронштадтский мятеж в 1921 году - The Criminal Первый обстрел Кронштадта начался раньше запланированного — вечером 7 марта. В ответ последовали выстрелы крепостных и корабельных орудий мятежников, которые были слышны в Петрограде и окрестных населённых пунктах.
Красные против красных. Историк – о Кронштадтском восстании 5 марта 1921 года приказом Реввоенсовета № 28 была восстановлена 7-ая армия под командованием Тухачевского, которому предписывалось подготовить оперативный план штурма и «в кратчайший срок подавить восстание в Кронштадте».

Кронштадтский мятеж

На эти требования петроградских рабочих правительство ответило арестами и запретом многочисленных рабочих организаций. 28 февраля в Петрограде было введено военное положение, и вся полнота власти перешла в руки Комитета обороны. 28 февраля делегаты доложили о ситуацию в городе. Матросы приняли следующее решение. Тухачевский начал артподготовку еще 16 марта. А 17 марта под покровом ночи пешие войска тихо пошли к Кронштадту по льду Финского залива. Матросы встретили их во всеоружии, завязалась последняя — самая кровавая — битва. Общая численность корабельных команд, военных моряков береговых частей, а также сухопутных войск, дислоцированных в Кронштадте и на фортах, составляла 13 февраля 1921 года 26887 человек – 1455 командиров, остальные рядовые. [№15.С.31 ]. Может быть, излишняя самоуверенность восставших в Кронштадте и подвела. Первоначально войск, преданных Советской власти, в Петрограде было недостаточно. При желании кронштадтцы могли еще 1-2 марта захватить плацдарм около Ораниенбаума.

«Настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян»

Продолжение на ЛитРес.

По сути, документ призывал советское правительство следовать Конституции и предоставить ту свободу и права, которые обещал Ленин в 1917 г. Кронштадтцы планировали добиваться своих требований мирным путём — через открытые и гласные переговоры с властью. Однако последняя изначально ни на какие переговоры и уступки настроена не была: делегацию матросов гарнизона арестовали сразу же, после прибытия в город для разъяснения выдвигаемых флотом требований. Четвёртого марта 1921 года Кронштадт получил от Комитета обороны Петрограда ультиматум о безоговорочной и немедленной капитуляции. В ответ на него моряки решили защищать остров, полагаясь на 140 единиц орудия линкоров и береговой охраны, более 100 пулемётов и 15 000 бойцов, из которых 13 000 являлись матросами и 2 000 относились к гражданским лицам. Как красноармейцы в маскхалатах штурмовали Кронштадт Красноармейцы в маскхалатах идут в атаку по льду на восставший Кронштадт март 1921. Штурм состоялся 8 марта: основной ударной силой руководил Павел Дыбенко, в чьём распоряжении были 187-я, 167-я и 32-я бригады Красной Армии.

Так как ожидалось вскрытие льда на Финском заливе, операция проводилась в сжатые сроки, а потому продумать стратегию и подготовиться к ней должным образом не удалось. Защитники крепости отбили массированную атаку, сопровождавшуюся поддержкой с воздуха и, понеся незначительные потери, удержали позиции на первоначальных рубежах. У матросов имелось все для длительной обороны — кроме готовых укреплений и внушительной численности бойцов, на острове находились запасы продовольствия, боеприпасов и оружия. Кроме того, командовал артиллерией Кронштадта профессиональный военный Александр Козловский — участник Первой мировой войны, получивший звание генерал-майора ещё в царские времена.

Кронштадт представлял собой хорошо укрепленный островной бастион со складами боеприпасов, поэтому подавлению "мятежа" предшествовала попытка договориться: 1 марта на Якорной площади Кронштадта 1921 г. Собралось не менее 15 тыс. Толпа встретила Михаила Ивановича аплодисментами - не побоялся, приехал.

Знал всероссийский староста, куда прибыл - вчера на общем собрании команды линкора "Петропавловск" приняли резолюцию за перевыборы в Советы, но без коммунистов, за свободу торговли. Резолюцию поддержала команда второго линкора - "Севастополь" - и весь гарнизон крепости. И вот Калинин в бурлящем Кронштадте. Один - без охраны, проводников, взял только жену! Но не долго слушали военморы речь председателя ВЦИК. Голоснули еще раз и приняли резолюцию - за свободу всех левых партий, политическую амнистию, выборы в новые Советы, против борьбы со спекуляцией. Еще кричал Калинин в толпу: "Ваши сыновья будут стыдиться вас!

Они никогда не простят вам сегодняшний день, этот час, когда вы по собственной воле предали рабочий класс! Не случайно же все больше власти забирали в крепости командующий ее артиллерией бывший генерал Козловский, бывший подполковник Арканников, возглавивший штаб обороны. Но почему же раньше матросы освистывали антибольшевистскую агитацию? Да и Калинин говорил "по собственной воле"; а накануне восстания начальник полиотдела флота сообщал: "Влияние правых эсеров и меньшевиков ничтожно". Видимо дело в другом. На флот и в армию в годы войны пришли крестьяне. Они несли с собой и свою крестьянскую думу - жить свободно на свободной земле.

Но штурм был отбит, и войска с потерями отступили на исходные рубежи. Как отмечал К. Ворошилов, после неудачного штурма «политико-моральное состояние отдельных частей вызывало тревогу», два полка 27-й Омской стрелковой дивизии 235-й Минский и 237-й Невельский отказались участвовать в сражении и были разоружены [5]. По состоянию на 12 марта 1921 года силы мятежников насчитывали 18 тыс. При подготовке ко второму штурму численность группы войск была доведена до 24 тыс.

Казанский , комиссар Е. Вегер — наступавшая на Кронштадт с севера по льду залива, с участка побережья от Сестрорецка до мыса Лисий нос. Южная группа командующий А. Седякин , комиссар К. Ворошилов — наступавшая с юга, из района Ораниенбаума.

В действующие части для усиления направили около 300 делегатов X съезда партии, 1114 коммунистов и три полка курсантов нескольких военных училищ. В середине дня 17 марта 1921 года, 25 советских самолетов совершили налёт на линкор «Петропавловск» [4]. После захвата фортов, красноармейцы ворвались в крепость, начались ожесточённые уличные бои, однако к 5 часам утра 18 марта сопротивление кронштадтцев было сломлено. Они приказали заложить несколько пудов взрывчатки под орудийные башни, однако это распоряжение вызвало возмущение. На «Севастополе» старые матросы разоружили и арестовали мятежников, после чего выпустили из трюма коммунистов и радировали, что на корабле восстановлена Советская власть.

Некоторое время спустя, после начала артиллерийского обстрела сдался и «Петропавловск» который уже покинули большинство мятежников [5]. По данным советских источников, штурмующие потеряли 527 человек убитыми и 3285 ранеными. При штурме было убито 1 тыс. Итоги восстания Началась жестокая расправа [1] не только над теми, кто держал в руках оружие, но и над населением, поскольку все жители мятежного города считались виновными [1]. К высшей мере наказания были приговорены 2103 человека и к различным срокам наказания 6459 человек.

С весны 1922 началось массовое выселение жителей Кронштадта с острова. В течение последующих лет оставшиеся в живых участники кронштадтских событий позднее неоднократно вновь были репрессированы [1]. В 1990-х годах — реабилитированы. Он, председатель Революционного трибунала Балтийского флота В.

Причины кронштадтского мятежа

  • Кронштадтский мятеж: история и уроки для современности
  • КРОНШТАДТСКОЕ ВОССТАНИЕ 1921 • Большая российская энциклопедия - электронная версия
  • Кронштадтское восстание. Причины, события, итоги, участники, требования, подавление.
  • Кронштадтский мятеж: «Были красными, стали белыми…»
  • Кронштадтский мятеж

Читайте также

  • Россия к концу гражданской войны. Кронштадтское восстание
  • Кронштадское восстание.
  • Кронштадтский мятеж: «Были красными, стали белыми…»
  • Кронштадт. Март 1921 года — Журнальный зал
  • Принятие Резолюции – как начало восстания

Восстание балтийских моряков в Кронштадте

Для получения работы или по возникшим вопросам относительно данной работы Укажите требования, выдвинутые восставшими моряками и рабочими Кронштадта (28 февраля — 18 марта 1921 г.) нажмите по кнопке Заказать работу и заполните все поля формы. от Ирины Филипповой. Пожаловаться. Выберите из списка три положения, которые отражают требования, выдвинутые восставшими моряками и рабочими Кронштадта весной 1921 года: 1. Ликвидация советской власти. Общая численность корабельных команд, военных моряков береговых частей, а также сухопутных войск, дислоцированных в Кронштадте и на фортах, составляла 13 февраля 1921 года 26887 человек – 1455 командиров, остальные рядовые. [№15.С.31 ]. В феврале 1921 года в Петрограде начались волнения рабочих, выступивших с экономическими и политическими требованиями – Самые лучшие и интересные новости по теме: Кронштадт, СССР, истории на развлекательном портале 1 марта 1921 г. 1. Ввиду того, что настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян, немедленно сделать перевыборы Советов тайным голосованием, примем перед выборами провести свободную предварительную агитацию всех рабочих и крестьян.

Троцкий рвался в бой, Сталин медлил: восстание в Кронштадте озадачило большевиков

Отступать было нельзя, солдаты прекрасно понимали это. Первой ворвавшаяся в крепость бригада Рейтера поредела на треть. Невельской полк, потеряв один из батальонов, был спасен ценой гибели курсантов бригадной школы. Когда защитников вытеснили за пределы крепости, пошла в ход кавалерия. К концу дня, узнав, что «вожди» ушли в Финляндию, мятежники начали сдаваться… Мятеж и эмиграция Белая эмиграция подняла на щит восставших ещё в самом начале мятежа, потом активно формировало общественное мнение, используя для пропаганды даже газетные «утки». Так, в эмигрантской печати появилась заметка, будто в Кронштадт прибыл пароход, отправленный американским Красным Крестом. Работали и «подрывные бригады»: в ночь с 9 на 10 марта в Ревеле Таллин с дома советского посольства был «неизвестными лицами похищен флаг», а на стене дома повешен «плакат с антисемитской надписью.

Активную деятельность по оказанию помощи мятежникам развернул в Таллине представитель американского Красного Креста полковник Райан. Нужно сказать, что принятие помощи с Запада было идеологическим промахом восставших. Даже в случае гипотетической «победы» поддержки народных масс они бы точно не добились. Итоги Возмездие за бунт было «в духе времени»: 2103 человека расстреляли, 6459 отправили на Соловки. Показательно, что признавать мятеж восстанием моряков большевики не хотели, поэтому его приписали раскрытой ЧК летом 1921 года Петроградской боевой организации, за участие в которой были расстреляны 96 человек, в том числе поэт Николай Гумилев. Семьи многих участников восстания были репрессированы, примерно половину гражданских жителей Кронштадта — около 10 тысяч человек — выселили как неблагонадежных.

Оно сказалось на предприятиях Москвы, оно сказалось на предприятиях в целом ряде пунктов провинции. Эта мелкобуржуазная контрреволюция, несомненно, более опасна, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые, потому что мы имеем дело со страной, где пролетариат составляет меньшинство, мы имеем дело со страной, в которой разорение обнаружилось на крестьянской собственности, а кроме того, мы имеем еще такую вещь, как демобилизация армии, давшая повстанческий элемент в невероятном количестве. Как бы ни была вначале мала или невелика, как бы это сказать, передвижка власти, которую кронштадтские матросы и рабочие выдвинули, — они хотели поправить большевиков по части свободы торговли, — казалось бы, передвижка небольшая, как будто бы лозунги те же самые: «Советская власть», с небольшим изменением, или только исправленная, — а на самом деле беспартийные элементы служили здесь только подножкой, ступенькой, мостиком, по которому явились белогвардейцы. Это неизбежно политически. Мы видели мелкобуржуазные, анархические элементы в русской революции, мы с ними боролись десятки лет. С февраля 1917 года мы видели эти мелкобуржуазные элементы в действии, во время великой революции, и мы видели попытки мелкобуржуазных партий заявить, что они в своей программе мало расходятся с большевиками, но только осуществляют ее другими методами. Мы знаем из опыта не только Октябрьского переворота, мы знаем это из опыта окраин, различных частей, входивших в состав прежней Российской империи, где на смену Советской власти приходили представители другой власти. Вспомним демократический комитет в Самаре!

Все они приходили с лозунгами равенства, свободы, учредилки, и они не один раз, а много раз оказывались простой ступенькой, мостиком для перехода к белогвардейской власти. В Кронштадте некоторые безумцы и изменники говорили об Учредительном собрании. Но разве может человек со здравым умом допустить даже мысль об Учредительном собрании при том ненормальном состоянии, в котором находится Россия. Учредительное собрание в настоящее время было бы собранием медведей, водимых царскими генералами за кольца, продетые в нос. Восстание в Кронштадте действительно совершенно ничтожный инцидент, который составляет для Советской власти гораздо меньшую угрозу, чем ирландские войска для Британской империи. В Америке думают, что большевики являются маленькой группой злонамеренных людей, тиранически господствующих над большим количеством образованных людей, которые могли бы образовать прекрасное правительство, при отмене советского режима. Это мнение совершенно ложно. Большевиков никто не в состоянии заменить, за исключением генералов и бюрократов, уже давно обнаруживших свою несостоятельность.

Уравнять паек для всех трудящихся, за исключением вредных цехов. Упразднить коммунистические боевые отряды во всех воинских частях, а также на фабриках и заводах разные дежурства со стороны коммунистов, если таковые дежурства или отряды понадобятся, то можно назначить в воинских частях с рот. Дать полное право крестьянам над всею землею так, как им желательно, а также иметь скот, который содержать должен и управлять своими силами, т. Просим все воинские части, а также товарищей военных курсантов присоединиться к нашей резолюции. Требуем, чтобы все резолюции были широко оглашены печатью. Назначить разъездное бюро для контроля. Разрешить свободное кустарное производство собственным трудом. Резолюция принята бригадным собранием единогласно при двух воздержавшихся.

После этого он беспрепятственно покинул крепость, однако затем комиссар флота Н. Кузьмин и председатель Кронштадтского совета П.

Кронштадтский мятеж: история и уроки для современности

Причины и предпосылки мятежа матросов Кронштадта. Состав и цели восставших. Кронштадтское восстание 1921 года — ход событий. Трагедия, которая произошла в Кронштадте с 1 по 18 марта 1921 года, вошла в историю как так называемый белогвардейский Кронштадтский мятеж, поднятый авантюристами под руководством царских генералов с целью свержения советской власти. КРОНШТАДТСКОЕ ВОССТАНИЕ 28 февраля – 18 марта 1921, антибольшевистское восстание в главной базе Балтийского флота, городе-крепости Кронштадте, где размещались корабельные команды, береговые части и вспомогательные подразделения моряков общей численностью.

Читайте также

  • Мятежный Кронштадт. Как матросы с большевиками воевали
  • Март 1921 – Кронштадтское восстание
  • Предшествующие события
  • «Настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян» — Документ

ЕГЭ. История. Кратко. Кронштадтский мятеж, 1921 г.

18 марта 1921 года был усмирен Кронштадтский мятеж — восстание моряков, которое могло воспламенить Россию на новую борьбу. Моряки хотели «третьей» революции, свободной торговли и лучшей жизни без коммунистов. Причины мятежа. Может быть, излишняя самоуверенность восставших в Кронштадте и подвела. Первоначально войск, преданных Советской власти, в Петрограде было недостаточно. При желании кронштадтцы могли еще 1-2 марта захватить плацдарм около Ораниенбаума. 18 марта) 14 тыс. моряков и рабочих выступили против власти коммунистов: вернуть гражданские свободы, признать политические партии, провести новые выборы в Советы. Информация о Федеральном портале. Укажите требования, выдвинутые восставшими моряками и рабочими Кронштадта (28 февраля — 18 марта 1921 г.): Варианты ответов на тест.

КРОНШТА́ДТСКОЕ ВОССТА́НИЕ 1921

В конце 1920-1921, вконец измучившись от большевицкой диктатуры, начали восставать самые «революционные» районы, опора коммунистов в предыдущие годы. На Дону поднялись «мироновские» Усть-Медведицкий и Хоперский округа. Кронштадтское восстание (март 1921 года) — это вооружённое выступление гарнизона крепости Кронштадт, экипажей судов Балтийского флота и жителей города против власти большевиков и политики «военного коммунизма». «13 февраля 1921 года, – пишет он, – в парижской газете «Утро» («Matin») появилась телеграмма из Гельсингфорса от 11 февраля о том, будто в Кронштадте произошло восстание моряков против Советской власти. 5 марта приказом председателя Реввоенсовета Л. Троцкого № 28 была восстановлена 7-я армия под командованием Михаила Тухачевского, которому было приказано подготовить оперативный план штурма и быстро подавить восстание. 3 Первая попытка расправиться с восставшими была предпринята властями 8 марта 1921 г., но закончилась неудачей. Второй штурм взбунтовавшейся крепости под командованием М. Н. Тухачевского достиг цели. 18 марта 1921 г. Кронштадт пал. В феврале 1921 года в Петрограде начались волнения рабочих, выступивших с экономическими и политическими требованиями – Самые лучшие и интересные новости по теме: Кронштадт, СССР, истории на развлекательном портале

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий